Сбывающиеся пророчества ужасны

топ 100 блогов 425021.05.2019 Бьюсь в истерике.

Помните, я всё рассказывала о подруге, которая усыновила мальчика, наглядевшись на нашу с Максимом идиллию? Она и раньше этого хотела, но, познакомившись со мной, окончательно решилась. Я пыталась её отговаривать - но не сумела. Мне всё казалось, что это будет неудачно.
Полтора года, как ребёнок с ней.

Ей ужасно тяжело. Иллюзии о своём воображаемом идеальном материнстве разбиты в пыль. К тому же, её единственная сестра умерла от рака за это время.
Отношения с мужем пошатнулись, она даже согласилась на эмиграцию с ним. Муж тоже уставший, грустный, сильно похудел, вид измученный.

А я всё боялась за её мужа с связи с усыновлением. Мне казалось, что они разведутся или ещё хуже. Я даже спрашивала её настырно: ты бы согласилась обрести сына, но остаться без мужа? Это реально, подумай. Что ты будешь делать с ребёнком одна? Не боишься запить от тягостности жизни?


И вот весь мой ожидаемый ужас вдруг ожил.

Подруга стала всё чаще расслабляться вином или пивом, потому что иначе ей было никак не расслабиться, от трудностей с ребёнком она всё время психологически - и уже физически! - стянута в узел. Мышечные боли в груди и в шее, мне это очень понятно.

И вот у её мужа заболела нога, он сдал анализы на предмет артрита, вдруг звонит участковый, велит срочно вызывать "скорую" и вслед прибегает с результатами анализа крови. Мужа увозят в гематологию, срочно берут пункцию и сообщают подруге, что дела её мужа крайне плохи. В том самом смысле.

Любимая болезнь приёмных родителей - рак крови.

Первая реакция: ярость и злость. Ну, почему все дурные сценарии так быстро реализуются? Потом ужас: это же я виновата, мои розовые сопли с обожаемым Масенькой. Страх: ведь теперь подруга так же, как и я, измучится чувством вины перед мужем. И любви к сыну это ей не прибавит.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Чем прекраснее намерения, тем мрачнее последствия.

Я не понимаю до конца, отчего ж так всё плохо с приёмным родительством вокруг. На "беседке" у всех большие проблемы. У меня: самые маленькие и смешные, но я не могу не думать, что это может быть так до поры-до времени. И с кем бы я ни общалась, кого бы я ни наблюдала - все сильно страдают.

Отчего ж так? Порок в несчастных депривированных детях - или в заведомой ущербности людей, по своей воле ищущих себе проблем? Если дети оказываются в приемной семье случайно - то, как правило, таких уж больших трагедий не возникает. А если это сознательное начинание, выстраданное, связанное с преодолением сопротивления - то это всегда тяжко.

Как опасна жизнь и как нужно следить за своими желаниями и поступками! Хотя, сколько ни берегись, а всё одно...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Правительство России обратилось в Европейский суд по правам человека с иском на рекордные 11 трлн долларов против Грузии. От страны требуют компенсировать ущерб, нанесённый сталинскими репрессиями, принудительной коллективизацией и ошибками командования в Великой Отечественной Войне. ...
В американском автомобилестроении пожарная техника занимала весьма почетное и важное место. Существовали и фирмы, которые выпускали если не только пожарные машины, то уж точно как приоритетную технику. Одной из них была REO, названная в честь Рэнса Эли Олдса. Это была уже вторая его ...
Вчера я делала горшочки для цветов из пластиковых бутылок и крупы... И красила их масляными красками... Странно? Раньше (лет 12 назад) мама говорила мне "Эх ! А еще взрослая женщина называется!"))))))) А вчера она только взохнула... Я безнадежна)))))   ...
Фантастичны мотивации героев "Ночи... Я долго смотрел на нее, не узнавая. В домах - комитеты бедноты. Она встречает много определенных противодействий. Но Франциск был упорен, как бы слеп, и эта сияющая слепота особенно характерна для него. ...
На страничке у одной из ню-модели нашел закреплённый пост, которым просто не мог не поделиться с вами. "Всем привет! Меня зовут Fia Meos и я фотомодель. Не профессиональная. Ну, "так себе" без агенств и покровителей. Себе на уме) Все мои фото вы можете посмотреть на стене и в ленте. ...