Саша Виленский — "Некама" и "Третий выстрел"

топ 100 блогов natali_ya08.07.2022 Саша Виленский — Некама и Третий выстрел

На днях прочитала эти две книги, они мне очень понравились, но расскажу я о них чуть позже, сначала займусь самокритикой.
А самокритика такая: как я могла только сейчас начать читать книги Саши Виленского?

Мы давно были в друзьях здесь в ЖЖ и ещё в 2013 году я проводила с ним ВСТРЕЧУ в моей "Виртуальной гостиной".
Уже тогда была опубликована его первая, если не шибаюсь, книга "Тридцать шестой". А я её не прочитала.
В этом же, 2013 году, Саша из ЖЖ ушёл, пишет только в ФБ. Там я узнала, что он выложил свои книги на Флибусту: "Саша Виленский"

Теперь о книгах.

Некама — это месть на иврите.
Думаю, все знают о том, как в 1960 году в Аргентине агенты израильской разведки "Моссад" похитили Эйхмана, известного как "архитектора Холокоста" и вывезли в Израиль, где он был казнён по приговору суда.

Но книга "Некама" о том, как действовали израильские неправительственные организации. Вот, что говорит один из главных героев романа майор ЦАХАЛа Ашер Зингер:
— Это не правительственная организация, и мы не отдаем никого под суд. Мы их уничтожаем. Сами. Это месть, как к ней ни относись. Месть без суда и следствия. И если вы считаете, что это неправильно и так поступать нельзя — я с вами спорить не буду. Может, и так. Но меня не интересует в данном случае ничего, кроме справедливости. Моя семья ушла дымом в небо Польши, кости родителей Леи гниют в земле Беларуси, а эта мразь бродит по земле, ест, спит, целует женщин… Этого не будет.

Не буду спойлерить, излагая сюжет, скажу только, что "проглотила" эту книгу на одном дыхании.
Книга очень кинематографична, если можно так выразиться, каждая глава — готовая сцена для фильма.
Автор излагает свое видение некоторых известных историй, оговариваясь, что все это — художественный вымысел, плод его фантазий. Тем не менее, меня заинтересовал вопрос о том, а были ли такие неправительственные организации?

"Третий выстрел" на Флибусте почему-то назван историческим детективом. С какой стати детектив? Автор относит эту книгу к историческим хроникам. Так и есть. А ещё это семейная сага на историческом фоне.

Середина 90-х годов прошлого века, русская женщина Татьяна, волею судьбы оказавшаяся в Израиле, становится метапелет с проживанием у 93-летней женщины Фанни Рубинштейн, она же Иегудит (Юдифь) , Дита), родившейся в "самом прекрасном городе на свете — в Одессе".
Татьяна из Краснотурбинска и она не только в Одессе никогда не была, но даже и в Москве.
"Третий выстрел" — это история двух женщин, судьбы которых тесно переплетаются.
Тут и революция, и гражданская война, левые и правые эсеры, анархисты...
Потом Париж и, наконец, Палестина, кибуц Мааян ха-Хореш в Галилее. Отражение нападений арабов на кибуц, образование государства Израиль, борьба за его независимость...

Обе книги написаны хорошим языком, что для меня при оценке книг всегда стоит на первом месте. Очень рекомендую обе книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год не одно и тоже! Мне это напоминает оживший сюжет фильма Кин-дза-дза на празднике Масленицы! Словно жители устроили гигантский День Города! От ежегоднего фестиваля Burning Man, проходящего в последний августовский понедельник в Блэк-Рок (США, штат Невада), можно ожидать всего ...
Вот почему будет жалко, когда путинские орки закроют нас и от Ютуба! Фантастика какая-то. Включил случайно, после другого столь же случайного гитарного ролика - и вдруг в первую минуту с удивлением отметил, что в этот раз гитара - вроде бы тоже у какого-то любителя - звучит совсем не ...
Список экстремистских материалов Минюста находится здесь http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/ Смотрю его раз в месяц-три, чтобы быть в курсе. Сегодня увидел: Поззиция 866 (странно, что не 666 или не 88 или не 1488). Лозунг «Россия для русскихъ», размещенный в ...
Смотрите, какая интересная история произошла буквально на днях в далекой и прекрасной стране Америке, демократичной от ушей до кончика хвоста. Я просто пытаюсь эту историю, так ...
Что такого съесть-выпить утром после активных возлияний, чтобы чувствовать себя лучше? Мучает тяжесть в желудке. Хотя я вообще не закусываю(( ...