Сара Монтьель - "Королева „Шантеклера", одна из самых прекрасных актрис

топ 100 блогов vitkvv201717.03.2023

Испанскую звезду кино эстрады Сару Монтьель называли «королевой мелодрамы», а пластинки и диски с песнями из кинофильмов в её исполнении выпускались миллионными тиражами, становясь лидерами продаж во всём мире.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Огромный международный успех имела музыкальная мелодрама известного испанского режиссёра Рафаэля Хиля «Королева „Шантеклера“» в котором Сара Монтьель сыграла главную роль.

В СССР фильм имел ошеломительный успех. И хотя чуть раньше советские зрители увидели очаровательную актрису в фильме «Мое последнее танго», именно «Королева Шантеклера» была признана лучшим фильмом 1962 года. Незамысловатую кинокартину о любви смотрели по несколько раз, чтобы вновь насладиться игрой и пением Сары. Киноленту показывали каждый день в течение двух месяцев. Сара Монтьель - стала еще одним из образов девчоночьих грез, восхищая красотой, талантом и обаянием.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Сара Монтьель также добилась ошеломляющего успеха на эстраде. Её болеро «Contigo aprendí» и «Bésame mucho» облетели весь мир.

Сара Монтьель родилась 10 марта 1928 года в небольшом городке Кампо-де-Криптана в многодетной малообеспеченной католической семье. При крещении она получила по-испански пышное имя: Мария Антония Алехандра Висента Эльпидия Исидора Абад Фернандес. В пять лет её отдали в школу при женском монастыре, чтобы она стала монахиней. Девочка пела в церковном хоре, училась игре на фортепиано, а дома всё своё свободное время проводила у радиоприёмника. В семилетнем возрасте Сара могла спеть такие труднейшие оперы Дж. Верди, как «Травиата», «Трубадур» и «Риголетто», которые выучила самостоятельно на слух. В подростковом возрасте она стала участницей конкурса на лучшее исполнение народных песен. Жюри покорила самая молодая участница конкурса. "Да она красавица! И поёт лучше всех!" - восхищались члены жюри, присудив Саре первый приз, и направили в Музыкальную академию без экзаменов и без платы за обучение. Сара была уже тогда ослепительной красавицей: волосы воронова крыла, высокие скулы, глаза как бриллианты в три, да что там в три - в десять каратов, яркие губы.

Но у Сары была еще одна мечта - сниматься в кино. Едва закончив Музыкальную академию, она стала проходить кинопробы на мадридской киностудии. Красивую девушку заметили, и в 16 лет она сыграла в своём первом кинофильме, который назывался «Я люблю тебя для меня» (1944). Начиная со второго фильма — «Всё началось со свадьбы», она берёт себе псевдоним Сара Монтьель, под которым её вскоре узнает весь мир. Сарой - в честь своей бабушки, а Монтье – историческое название района, где она родилась.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Она стала много сниматься сначала в Испании, потом в Мексике, и как в знак признания, ее пригласили сниматься в Голливуде. Там Сара Монтьель снялась в 1954 году в вестерне «Веракрус» вместе с Гэри Купером и Бертом Ланкастером. А через два года актриса снялась в музыкальной мелодраме «Серенада» режиссёра Энтони Манна. Партнером в фильме был легендарный американский оперный тенор и киноактёр итальянского происхождения Марио Ланца.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Кадр из фильма «Серенада»

В Голливуде Сару дразнили папуаской, за то, что она слишком громко хохотала, ярко красилась, вызывающе одевалась. В 1960 году Сара вернулась в Испанию и исполнила главную роль в фильме «Моё последнее танго», ее партнером в картине стал известный французский актёр Морис Роне.

Кадр из фильма "Моё последнее танго»

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Но весь мир запомнил Сару Монтьель как "Королеву Шантеклера".

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Кадр из фильма "Королева Шантеклера"

В 1974 году Сара Монтьель прекратила свою кинокарьеру, снявшись в 75 фильмах. В дальнейшем она выступала преимущественно на эстраде, в телешоу, записывала музыкальные альбомы и участвовала только в документальных съемках.

Личная жизнь

Удивительно красивая женщина, Сара имела довольно бурную и насыщенную личную жизнь. Обладательница красивого лица и точеной фигуры ростом в 167 см, сумела разбить сердце многим мужчинам, о ее романах ходило много историй. Сару Монтьель очень ценили писатель Эрнест Хемингуэй, который обучил ее изящному искусству курения сигар; Леон Фелипе, известный мексиканский писатель и поэт, для которого Сара стала музой; актер Гарри Куперу, с ним у Сары был один из самых замечательных и ярких романов; Джеймс Дин, с которым у Сары был киношный роман и который научил ее бешено водить автомобиль...

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Сара Монтьель официально была четыре раза замужем и у было неё двое приёмных детей.

Первым мужем актрисы был режиссёр Энтони Манн, с которым они поженились в Голливуде в 1957 году. Он был старше Сары на двадцать три года и это был его не первый брак. Сара почти не видела мужа, который постоянно был в разъездах на съёмках. И семейного счастья, о котором так мечтала Сара, не получилось. Вскоре Манна разбил инфаркт, о нем стала заботиться бывшая жена, а чувствующая себя в Голливуде ненужной и брошенной Сара вернулась в родную Испанию.

Вторым мужем актрисы стал богатый промышленник Хосе Олалья. Монтьель получала от него каждый день сто шикарных роз, а когда бизнесмен решился сделать предложение, то пришел с огромной хрустальной вазой, до самого верха наполненной драгоценностями. Но и этот брак оказался коротким. Муж хотел, чтобы красавица Сара принадлежала только ему и оставила кинематограф. А Монтьель была в то время на пике популярности, и ей было проще оставить ревнивого мужа, чем съемки в кино.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Когда актрисе было уже пятьдесят лет, она вышла замуж за журналиста и импресарио Хосе Тоуша, ставшего мужчиной всей её жизни. Он был намного старше Сары, и, по ее словам, во многом напоминал ей отца: такой же мужественный и решительный. Они удочерили новорожденную девочку по имени Таис, а через четыре года в семье появился приемный сын Тейл. Несколько лет Сара наслаждалась счастливой семейной жизнью и материнством. Сара и Хосе стали хорошими родителями, но в 1992 году Хосе не стало. Они прожили почти четверть века. Его смерть стала большой трагедией для Сара и детей. Таис и Тейл, которых Сара очень любила и не знали ни в чем отказа, выросли избалованными и эгоистичными.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

С Хосе Тоуша и Таис.

Четвертым мужем Сары стал кубинский оператор Антонио Эрнандеса. Ей было 73 года, ему 38 лет. Антонио смотрел на актрису влюбленными глазами и мог часами рассказывать, как всю жизнь восхищается её красотой. Он убедил актрису в том, что он любит ее уже на протяжении тридцати лет, в его доме собрана целая коллекция фотографий Сары с юных лет, и отведена комната под эту своеобразную экспозицию. Его не смущала 35-летняя разница в возрасте. Но любоваться фотографиями любимой актрисы и жить с ней вместе - это абсолютно разные вещи. Через несколько месяцев Антонио понял, что у его идеальной женщины очень непростой характер, да и без макияжа она выглядит далеко не красавицей. Через два года любовь прошла и Антонио Эрнандес уехал в родную страну, оставив актрису одну. После расторжения брака Монтьель сказала, что этот брак – самое большое разочарование, которое она испытывала в своей жизни.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Сара Монтьель и Антонио Эрнандэс.

У актрисы имелась роскошная квартира в Мадриде, где она и доживала свои последние годы. С ней вместе жила сестра, которая никогда не была замужем и не имела детей. Сара Монтьель скончалась 8 апреля 2013-го года в возрасте восьмидесяти пяти лет. Хоронили кинодиву с огромными почестями, очень пышно и величественно, как она сама завещала. В последний путь ее провожали многочисленные поклонники.

Сара Монтьель - Королева „Шантеклера, одна из самых прекрасных актрис

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил очень и очень показательный случай. Не так давно одна партия, имеющая в своем названии слово "коммунистическая", провела в Госдуме круглый стол о законодательном обеспечении противодействия распространению новой коронавирусной инфекции . Практически в самом начале заметки ...
Для вас имеет значение, какой национальности человек? Или данный фактор не имеет, никакого значения? Почему спрашиваю? Был тут в центре Москве, захотел поесть, зашел в кафе и… ушел. Весь персонал был из «понаехавших». Никакой неприязни не ...
Вот и прошел Старый Новый год. 2022 год вступил в свои законные права. И жизнь продолжается. В этот раз хочу отвлечься от истории и рассказать Вам нечто другое. 05января этого года внезапно пришла информация – «Скоро придет ТОТ, кто сможет быть СУДЬЕЙ в самых важных вопросах….». Мало ...
     Вот за что я люблю воскресение? Это единственный день в неделе, когда спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой можно предаться слёзотерапии!      Да-да! Я очень эффективно использую этот способ ... для ...
От нашего корреспондента Вадима Гончарова из Фейсбука: "Наконец-то приходят интересные новости. Илон Маск начал наступление на Твиттер с целью его децензуризации, депрогрессивизации и восстановления свободы слова. К утру 15 апреля окраины Твиттера частично перешли под его контроль. ...