Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака

топ 100 блогов architectstyle21.09.2022 Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака

Фотография дома, 1962 год. Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 01.jpg

Юлиан Борисович Бак, был видным общественным деятелем своего времени, инженером путей сообщения, основателем и издателем газеты конституционных демократов «Речь».
Доходный дом для него был построен в 1905 году по проекту архитектора Бориса Гиршовича на месте дома К.Ф. и Э.К. Гаугеров. Масштабное здание было спроектировано на пять входов (два парадных и три дворовых), воротные проезды образовали три соединённых между собой двора, а четвёртый двор был сформирован благодаря воздушным галереям между главным корпусом и флигелем.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 02.jpg

Пятиэтажный корпус по красной линии улицы венчала мансарда, дворовые флигели получили 6-й этаж. Дом был выстроен в стиле модерн с элементами рококо и сохранил своё убранстве до наших дней. Фасад дома по красной линии улицы дробится межэтажными тягами и карнизами, эркерами и объёмными аттиками, обильно украшен лепниной и металлодекором (коваными решётками, козырьками, флагодержателями).

Один из парадных входов. Фотография Сергея Доспехова, 1998 год

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 03.jpg

Дворовые фасады при этом получили более сдержанный облик, основным выразительным элементом выступают галереи и открытые балконы.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 04.jpg

По первоначальному проекту на здании были две башенки, одна из которых была разрушена во время Отечественной войны, вторая предположительно утрачена в 1968 году. Во внутреннем убранстве полы в общественных зонах выложены метлахской плиткой, колонны и лестницы облицованы мрамором, потолки и стены оформлены лепниной, поставлены резные дубовые двери и высокие зеркала. В оценочной описи 1909 года сообщалось, что «полы во всех комнатах паркетные, в некоторых комнатах цветной паркет». И даже в мансардных квартирах, которые по тем временам считались скромными, паркет был из ценного радиального дуба.

Межэтажная площадка, метлахская плитка, чугунные фигурные ограждения, лепнина

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 05.jpg

Одну из архитектурных особенностей я уже называла выше - это необычное соединение корпусов: второй и пятый этажи соединяют крытые галереи, вместе с рядами открытых балконов они придают типично Петербургскому двору-колодцу оригинальный вид, который сравнивают с лабиринтами Маурица Эшера.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 06.jpg

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 07.jpg

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 08.jpg

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 09.jpg

Для собственника здания крытые галереи имели ещё и прагматическое значение - из-за них жильцам внутреннего флигеля приходилось пользоваться парадным входом, что увеличивало стоимость аренды.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 10.jpg

В подвале дома располагались винные погреба. Также с первых дней постройки и вплоть до 1950-х гг. в подвале находились жилые помещения. Изначально там были спроектированы дешёвые -одна, -двухкомнатные квартиры. Они предназначались (снимались) для прислуги богатых квартирантов и бедных арендаторов.

Подвесная крытая галерея. Интерьер

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 11.jpg

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 12.jpg

Подвесной двор. Открытая часть галереи

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 13.jpg

Помните, немного ранее мы говорили об уплотнении квартир и переводе их в статус коммунальных. Так и в доме Бака при советской власти огромные квартиры со множеством комнат и богатым внутренним убранством стали коммунальными.
Нынешние жильцы дома дорожат его уже известной историей, а также по крупицам собирают новые сведения, связанные со стенами, квартирами и её знаменитыми обитателями.
Сам Юлиан Бак, его супруга Анна Ильинична (в девичестве Элияссон) и их дочь Евгения занимали квартиру № 1, под которую отводился весь первый этаж здания.
В начале века нанимателями квартир в доме были многие зажиточные горожане разных профессий. Так одним из первых жильцов сразу после окончания строительства стал Александр Редигер, военный министр Российской империи. Он снял 22-комнатную квартиру № 2 на втором этаже, аренда которой стоила 8 тыс. рублей в год. В мансардном этаже располагались мастерские, самую просторную из них арендовал художник Николай Беккер.
В доме находился салон Софьи Исааковны Чацкиной, где бывали Ахматова и Есенин. Также в начале XX века в доме снимал квартиру художник Л. Бакста, где работал над костюмами для «Русских сезонов» Дягилева. Но жизнь людей не бывает счастливой и безоблачной на протяжении всего пути, даже если они живут в роскошных апартаментах. Тому пример - письмо Льва Бакста, адресованное в 1908 году жене.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 14.jpg

Благодаря Академии художеств мастерскую всё-таки удалось сохранить. Дом - не только красивые стены, это люди, живущие в нем. И мы видим, как тесно переплетаются судьбы людей с историей города.

Из известных своими обитателями квартир надо назвать квартиру № 37. В ней примерно с 1930 по 1941 годы жил литератор Анатолий Мариенгоф со своей женой Анной Никритиной, артисткой Камерного театра. В гостях у него часто бывал композитор Дмитрий Шостакович, а также балерина Галина Уланова, режиссер Юрий Завадский и актер Василий Качалов.
В квартире № 22 до 1956 года жила балерина Нина Тимофеева, а в 1970-х - артист балета Василий Островский.
В одной из комнат квартиры № 31 жил и в ней же трагически погиб актер, Заслуженный артист РСФСР Юрий Каморный.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 15.jpg

При всей своей значимости, первый за всю вековую историю дома кап.ремонт был намечен на 2033 год. После многократных обращений жильцов в соответствующие инстанции ремонт фасадов перенесли на 2018 год, для чего из бюджета города было выделено 50 млн рублей. А уже в 2019 году из-за некачественных работ с фасада начала осыпаться штукатурка.

О внутреннем ремонте и речи не шло, так что на реставрацию тамбуров первой и второй парадных приходится собирать пожертвования. Ещё раз смотрим крытую галерею

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 16.jpg

Обратите внимание на состояние стен, шелухой отлетающую краску и побелку, подтёки.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 17.jpg

Так безграмотно проводится замена окон в историческом здании. Спасибо, что расстекловку оставили прежней. Но цвет рам, родной на первом этаже, на верхних изменён. И сам пластик вместо дерева вызывает вопросы.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 18.jpg

К сожалению, дом является также лакомым кусочком для аферистов. Так в конце 2000-ых годов, якобы на реставрацию были отправлены внутренние дубовые двери, которые попросту перепродали под коммерческое использование. Активистам дома удалось найти и вернуть двери обратно.

Санкт-Петербург. Дом Ю. Б. Бака 19.jpg

Все фотографии, кроме первой и третьей, из моего личного архива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы понять насколько опасны прививки, достаточно упомянуть тот факт, что за 10 лет ни один врач или руководитель фармкомпаний США не отважился выпить смесь стандартных добавок, имеющихся в большинстве вакцин, ...
Из немецкого технического музея, даже страшно подумать, что бы немцы сделали если бы не полезли в СССР в году так 1950-м. ... Rheinmetall-Borsig "Rheintochter 1" - самая крупная немецкая твердотопливная ракета времен 2 Мировой. В 1942 году Rheinmetall-Borsig получил заказ на разработку ...
Неловкий момент между принцессой Мари и графиней Александрой Фредериксборгской на школьном выпускном принца Николая, сына Александры и Иоахимома. Мари и Николай позировали для фото возле школы вместе с Иоахимом обнимая друг друга. Через течение несколько секунд мать Николая ...
Исследована штаб-​квартира ОБСЕ в Мариуполе.  Сотрудники ОБСЕ бросили архив.  Обнаружены все полевые отчеты ОБСЕ с 2014 года, задокументированы тысячи военных преступлений Украины, которые ОБСЕ потом скрывали в официальных отчётах миссии на Украине. Также в гараже здания ОБСЕ по адресу г. ...
Малыш спит и спит. Мы сидим и никуда не идём. Сегодня хотели в зоопарк. Видимо, уже не пойдём)) Ну, считайте, день отдыха. И так каждый день по 10-12 км проходим. А вчера ваще арендовали машину и смотались в Дрезден. Давайте хоть немного Прагу пока покажу. Фотки инстаграмные. ...