Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов architectstyle11.09.2022 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
205 лет назад в Москве начали строить первый коллектор для реки Неглинной
В древние времена Неглинная была важным средством сообщения и естественной защитой Кремля с стороны запада и северо-запада. К тому же река была глубокой, полноводной, поэтому процветал рыбный промысел. Чуть позже на ней ставили мельницы и возводили плотины и пруды. До XVIII века река Неглинка славилась чистотой воды. Зимой прозрачный лед с нее использовали для зимников. За тем, чтобы москвичи не стирали в ней белье, не купали лошадей и не сливали отходы, следила Полицейская канцелярия.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Фасад-витрина и другие нестандартные решения: в чем уникальность знаменитого универмага на Красной Пресне
Универмаг был построен в 1929 году. Главный фасад здания представлял собой гигантский экран-витрину со сплошным остеклением и скошенными боковыми гранями. Огромная витрина, выходившая на площадь, должна была активно привлекать покупателей, демонстрируя преимущества новой советской торговли.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Владимирские золотые ворота: проект реставрации доработан и утверждён
По официальным бумагам, Золотые ворота ожидает комплексная реставрация. А это внутренние и наружные работы, а также модернизация инженерно-технических сетей. Срок начала реставрационных работ – 2023 год.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Роман Данилкин
«Чтобы артефакты были на виду»: показываем, как реставрируют особняк Маштакова
В Самару прибыл куратор реставрации дома Маштакова — московский архитектор Андрей Бодэ. Мы поговорили с ним и побывали на объекте, чтобы своими глазами увидеть, как идут работы.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Commons.wikimedia.org/Anisantha
Особняк Оконишникова планируют отреставрировать в Казани
Дом Оконишникова возвели в начале XX века, сейчас здание является объектом культурного наследия.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: t.me/mos_sobyanin
Ожидания не сошлись с реальностью: вот как выглядят арбатские переулки после благоустройства
Не знаем, что там по уникальности (везде все та же плитка), но вот фонари сделали под старину. Впрочем, как пиcал ранее Msk1, в Чистом переулке решили не оставлять найденную историческую брусчатку. В скверах и во дворах появилась новая подсветка, провода убрали под землю, обновили лавочки. Тротуары расширили.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Валерий Сировский. Туман над Римом. 2021 год. Бумага, тушь, акварель, 62х94 см
Выставка «Чувство Рима» открывается в ГМА им. А.В. Щусева
«Чувство» Рима – это ощущение, которое присутствует в жизни человека, интересующегося искусством, как постоянная величина. С XVII века, когда рождается европейский Гранд Тур, Рим становится и точкой отсчета, и целью, к которой стремятся путешественники. Понимание Рима – больше, чем понимание города, умения в нем ориентироваться, знания его памятников. Искусство является неотъемлемой частью существования человека, и в Риме это ощущается как нигде.
Выставка посвящена памяти Ивана Ивановича Тучкова (1956-2018 гг.), профессора Московского Государственного университета, заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, декана исторического факультета (2015-2018 гг.).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
В период расцвета застоя "дорогим товарищем Леонидом Ильичем Брежневым" неоднократно, с разных трибун возносился лозунг, долженствовавший укрепить веру народа в неустанную заботу партии о его процветании. С характерной интонацией ...
В давнем диалоге с caramiell и недавнем посте sub_less про предпочтения в мужской внешности я хоть и пишу, что в приоритете Бреды Питты, кубики на прессе и сёрферы, но по большому счету, мне почти все мужики нравятся изначально нет таких жестких рамок - "от сих до сих ...
Сбылась ваша мечта и вы построили дом: большой, уютный и главное подальше от городского шума и гама. Само собой если дом за городом, где чистый воздух и нет пыли, то в доме есть лоджия - это открытое помещение с одной, двух или трех сторон, где стены заменяют арки, или другими словами ...
P.S. Кстати, уже не впервый раз читаю о том, что старец Паисий Святогорец являлся монахам в конце ноября и предсказывал через сорок дней начало великой войны, которая приведёт к освобождению Константинополя и торжеству Православия. Об этом много пишут на православных форумах. Неопр ...