«Санька – облигация». На какие деньги лечили Навального

топ 100 блогов oleglurie_new17.10.2020 Теги: Навальный Чичваркин «Санька – облигация». На какие деньги лечили Навального

На днях Навальный сообщил, что его лечение в Германии стоило 49,9 тыс. евро (4,5 млн рублей) и было оплачено предпринимателем Евгением Чичваркиным, экономистом Сергеем Алексашенко и IT-специалистом, сотрудником «Яндекса» Романом Ивановым. Навальный добавил, что его транспортировка в Германию на самолете обошлась в 79 тыс. евро (7,2 млн рублей). За нее уже как было известно заплатил бизнесмен Борис Зимин.

Кто такой Навальный, известно, думаю, уже всем. Аферист, теперь уже международный, и активный собиратель денежных знаков, получаемых от кураторов, заказчиков псевдо-расследований и идиотов-сектантов. А вот спонсоры блогера, оплатившие, по его словам, транспортировку спец-бортом и последующее лечение в Германии, кто такие? Наверное, кристальной чистоты люди, из лучших побуждений потратившие «на Навального» честно заработанные тяжким трудом деньги. Да? Увы, нет.  

Я уже рассказывал о загадочном убийстве компаньона, в результате которого Зимин-старший стал миллиардером. О Чичваркине и говорить даже не стоит. Все помнят «серые» и «черные» мобильники на сотни миллионов долларов, которые он нелегально таскал в Россию.

Да и «видный экономист» Сергей Алексашенко о некоторых моментах из своего прошлого также предпочитает не распространяться. Сам по себе Алексашенко ныне персонаж, мягко говоря, совсем незначительный, и не стоящий отдельного внимательного изучения. Но источник благосостояния Алексашенко, оплатившего лечение Навального, интересен тем, что показывает приоритеты «блогера Леши», охотно пользующегося именно такими деньгами.

Итак, главное экономическое детище Алексашенко на должности зампреда Центробанка – кризис августа 1998 года, на фоне которого последующие кризисы просто мелкие неприятности. Вот что пишет о деятельности Алексашенко того периода директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин: «Замминистра финансов с 1993 года, насколько можно судить, стал крестным отцом одного из видов тогдашних параллельных денег – казначейских обязательств. Первый зампред Центробанка вплоть до дефолта, в принятии решения, о котором принимал, по ряду сообщений, ключевое участие. Затем – успешный инвестиционный банкир и топ-менеджер. Сегодня – один из ключевых либеральных экспертов. Тонко понимая коррупцию, выступает ее непримиримым и последовательным критиком. Из современных либеральных макроэкономистов единственный сочетает опыт практического государственного и коммерческого управления, член Совета директоров госкомпании, с активным участием в политике. Он заметен в протестах последнего полугода даже на фоне Немцова, Яшина, Навального и Рыжкова».

А каковы взгляды этого «лучшего из либералов»?  Оказывается, неутомимо обличая коррупцию, Алексашенко твердо считает недопустимым наказывать за коррупционные преступления прошлого: «Не вина чиновников, что начальство десять лет им позволяло и их поощряло жить не по закону". Эта оригинальная позиция, вероятно, связана с тем, что сам Алексашенко вместе с другими реформаторами был после дефолта 1998 года уличен в инвестировании в пирамиду ГКО.

Речь идет о знаменитой в свое время справке МВД РФ, положенной на стол премьеру Примакову. Тот наложил резолюцию: «возбудить уголовные дела». Как сообщали СМИ, в этой справке немало места уделено деятельности Сергея Алексашенко на ММВБ, где он играл на курсах ГКО. Тогда зампред ЦБ Алексашенко, по справке, оказался владельцем ряда счетов в коммерческих банках, на которые годами (в 1996-98-м) поступали платежи на сотни миллионов рублей при курсе доллара 1:6. Напомню, в конце августа 98-го года сбережения всего населения, в том числе и стариков, превратились в пыль.

Цитирую дословно: «Алексашенко С. В., занимая должность первого заместителя председателя Центрального банка, имел в нескольких коммерческих банках рублевые и валютные счета, на которые зачислялись средства, полученные от ГКО. Только на его рублевый счёт N 42301810400011702985, открытый в Автобанке, за 1998 год поступило 11 крупных платежей. За 1997 год соответственно 6 платежей и 1996 год — 12 платежей на общую сумму около 560 миллионов неденоминированных рублей».

Сам же Алексашенко утверждает, что никто и никогда не предъявлял ему обвинений в инсайдерской торговле, при этом тактично умалчивая, что она по тем же причинам лишь совсем недавно стала считаться в нашей стране преступлением. Не было в 1998 году и понятия "конфликт интересов": реформаторы по понятным причинам делали все, чтобы эти термины даже не появлялись в нормативных документах.

А вот, что о деятельности реформаторов того периода и, конкретно, Сергея Владимировича Алексашенко, поведал тогдашний Генпрокурор Юрий Скуратов: «У дефолта (август 1998 года) было много причин: и неработающая экономика, в какой-то мере и кризис. Но это объективные условия. Были и субъективные факторы: крупные просчеты правительства в финансовой политике, граничащие порой с уголовной ответственностью… Там был целый комплекс причин. Основная — почему были допущены просчеты при выпуске государственных казначейских облигаций (ГКО)? Еще в декабре 1997 г. было известно, что доходы, получаемые от размещения новых ГКО, уже были меньше расходов, которые шли на обслуживание платежей. Уже было ясно, что образовалась пирамида, которая рано или поздно рухнет.

Но Центральный банк — один из самых крупных портфельных держателей ГКО, — уже зная о том, какая создалась ситуация, выбрасывает крупные партии ГКО на рынок и усугубляет кризисную ситуацию с этими ценными бумагами. Почему это делалось? Потому что многие из тех чиновников, которые отвечали за финансовую политику, сами лично играли на рынке ГКО… Их имена мы изъяли из базы данных Межбанковской валютной биржи. Мы выявили вице-премьеров — Чубайса и Серова, министра иностранных дел Козырева... Заместитель председателя ЦБ Алексашенко. Все они играли на рынке ГКО».

Вышеприведенные эпизоды из прошлой жизни «спонсора Навального» лишь малая часть похождений Сергея Алексашенко, знатно поураганившего в «святые 90-е». Плечом к плечу с другими жертвователями на здоровье «блогера Леши» - с Чичваркиным и семейством Зиминых. Украденные, а порой и кровавые, деньги вполне устраивают, как самого Навального, так и его европейских кураторов. В их войне с Россией любые средства хороши.


Подписывайтесь на мой телеграм-канал "Телеграм-канал Олега Лурье". Там все расследования, факты и анонсы.






Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Евгений Чичваркин объяснил решение оплатить лечение Навального  Forbes Россия
  2. Чичваркин рассказал об оплате лечения Навального в Германии  Lenta
  3. Миллиардер Чичваркин объяснил, почему оплатил лечение Навального  URA.Ru
  4. Чичваркин раскрыл, почему оплатил лечение Навального  Национальная служба новостей
  5. Навальный назвал оплативших его лечение людей, в их числе Евгений Чичваркин - ПОЛИТ.РУ  Полит.ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Что скрывают цифры: заложивший недвижимость Чичваркин гастролирует с лекциями о том, как успешно вести бизнес  RT на русскомЕвгений Чичваркин — Персонально ваш — Эхо Москвы, 08.10.2020  Эхо Москвы
  1. The Guardian назвала цель отравления Навального  РБК
  2. Guardian озвучила версию западных спецслужб о произошедшем с Навальным  РИА НОВОСТИ
  3. Комментарий: Навальный - политик федерального уровня  Deutsche Welle
  4. The Guardian: западные спецслужбы считают, что за отравлением Навального стоит ФСБ. И она не собиралась его убивать  Meduza
  5. The NYT: Навального могли отравить дважды  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Санкции по ситуации с Навальным назвали признанием заслуг попавших под них людей  Lenta.ruНавальный и глава ФБК подали жалобу на решение об аресте имущества  РБК
Архив записей в блогах:
Вальдорфская кукла Аленка.Моя работа. Продолжаю показ работ, которые нашились у меня за  две недели. Аленка - вальдорфская куколка, ее живой и задорный вид, вызывает у меня только улыбку, по возрасту - это ребенок 5 или 6 лет, уже смышленый и любознательный))))))) 1. ...
Говорят, что все дети летают во сне. Что во время таких полётов, дети растут. Сомневаюсь, конечно, но сам факт полётов отрицать не буду. Ибо доводилось это делать не однажды. То есть, летать во сне. Каждый раз, между полётами проходило несколько ...
Тяжелая и неоднозначная тема сегодня, уж простите. И, может быть, кому-то покажется не совсем…своевременной, обычно такие темы поднимают в мае, перед Днем Победы, или в связи ...
И еще один рецепт из книги  " Christmas with Gordon". Очень вкусные тарталетки с тыквой, травами и пармезаном. Превосходное тесто с полентой! Буду использовать его для несладких кишей, тартов и тарталеток. Этот рецепт Гордон придумал для того, чтобы использовать остатки тыквенного ...
Стараниями незабвенного Александра Сергеевича Полтавский бой у современников скорее ассоциируется с литературой, нежели с военным прошлым страны. Однако это было сражение, которое изменило ход истории не только России, но и во всем мире. Именно после Полтавской битвы в русский плен ...
  • vatneg_ : RT @xxolya20xx: Ходорковский и Чичваркин представили своё видение России без Путина. Хм, а зачем фантазировать? Мы знаем, какой она будет б…

  • losev2e : RT @spacelordrock: Ещё один спонсор Навального - Чичваркин. Думаю, что про историю успеха "Евросети" знают очень многие. Чувак на сетевом у…

  • KaramBambuk : RT @gonchar_natasha: Даже вождь мирового пролетариата – дедушка Ленин, будучи в эмиграции испытывал финансовые затруднения. Впрочем, канди…

  • GrandPanas : RT @twittterr84: Инфопост: Алексей Навальный перечислил людей, которые оплатили его транспортировку и лечение в Германии после отравления.…

  • vitlat67 : RT @Vrezh58856207: Вангую. Совсем скоро жестоко будут убиты Навальный, Тихановская, Родченко, Чичваркин. Тихановской отрежут голову, Чичва…

  • gonchar_natasha : Даже вождь мирового пролетариата – дедушка Ленин, будучи в эмиграции испытывал финансовые затруднения. Впрочем, ка… https://t.co/SlI2scLjWW

  • vikasnickers : RT @tim8917: Жизнь слишком коротка чтобы не одеваться как Евгений Чичваркин

  • VeruginV : @twittterr84 @gia2307 Чичваркин умница и франт, предприниматель и талант, таких с уродами ЕР не сравнить! - Золото и хер!!!

  • tim8917 : Жизнь слишком коротка чтобы не одеваться как Евгений Чичваркин

  • alexalexey71 : @aslanygh Казалось бы, при чем тут Навальный?

  • Andrey08629706 : RT @sergeenko_i: Мальцев во Франции. Немцов убит. Отравленный Навальный в Германии. Платошкин под домашним арестом. Грудинин лишился своего…

  • Paul_Trufanov : RT @M5NZyOhxPbaRTaE: Навальный, Немцов, Кашин и ... Бабченко. По-своему знаковое фото неудавшейся колониальной администрации. Судя по том…

  • festmahlmann : RT @gniloywest: Меня всегда интересовало, а как этих людей Навальный предал, в чем это предательство? Правильно понимаю, что рассказывать…

  • _RWBF : RT @t1_lazarev: #явгруппе Алексей Навальный - Настоящий Патриот и Герой России ! ! ! https://t.co/uiNm7EBJ8U

  • vmastiff : RT @Maxxxgordov: Алексей Навальный - человек случайностей https://t.co/Gjy4P0PeWK

  • _Andrei_VA : RT @russiaspeaks: Ну всё Навальный уже на CBS дает интервью. И пошли уже в разнос другие иностранные СМИ. Можно было и не травиться, а как…

  • BarAKudAnev : RT @MoyshaSheckel7: - Навальный популярней Путина, иначе почему у Путина так мало просмотров на ютубе?! - Потому что ютуб частная лавочка и…

  • Maxxxgordov : Алексей Навальный - человек случайностей https://t.co/Gjy4P0PeWK

  • kremlreboot : @Igor24661552 @YVaitul @A_Gasparyan Вылезай из Воронежа, открой глаза и за твою нищету Отвечает Вован, его решение… https://t.co/jRyZtQlIHY

  • natalysaff : RT @quintocolumno: @professorhach @sincity8512 А почему Навальный не поддерживает других, никогда? Если сам не может.

  • nadiashar : @CzarSays мерзавец страшный этот навальный

  • prokopych52 : RT @spacelordrock: Хайко Маас отказался от запланированного визита в Турцию из-за... Нет. Не из-за Карабаха. Из-за того, что Турция снова о…

  • olga_gitarina : @WladimirLeo2 @1U70deWB2QiqOQI @sincity8512 При чём тут нападки? Эльшад написал, что Навальный неправильно режим св… https://t.co/xGusBe0woH