рейтинг блогов

Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

топ 100 блогов dymov_alex24.04.2011 Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
         Я молчал, так как был в Москве по работе. Времени не было свободного совсем, разве что удалось в субботу уехать в обед домой и в воскресенье рано утром вернуться назад. Поэтому не позвонил многим с кем хотел поговорить, не встретился со многими, с кем хотел встретиться и не сделал много, что хотел сделать. Как-то так.
         Тем не менее, результат поездки достигнут, хоть было и непросто. Как бонус - всю обратную дорогу спал как суслик и даже на перелете Франкфурт-Сан-Паулу ни разу не вставал с кресла, вырубился после взлета и проснулся перед посадкой.
         Но, попробую рассказать по порядку.
         В среду 13-го вылетели из Сан-Паулу в Москву Люфтганзой с пересадкой в Мюнхене.
         Нравится мне эта авиакомпания: хорошие чистые самолеты, развлекательные комплексы в спинках кресел, и с местом, вроде, все более-менее в порядке
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Нашел даже один фильм на русском, пока летел - "Железная хватка". Хорошее кино, понравилось.
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Аэропорт Мюнхена. Он мне всегда нравился. Удивительно, как они умудряются поддерживать его в таком состоянии
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Все почти стерильно. И еще момент - как-то спокойно там, ничто не раздражает, не мешает, торговля бойкая не идет на каждом углу, но все, что нужно - под рукой
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

И с простором нет проблем, не то что в аэропорту Шарль-де-Голль
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

          Очень уютная курилка в этом аэропорту. Хоть в ней все время и сиди. Я, вообще, не курю, но очень часто хожу "за компанию". Курить бросил, а привычка выходить и общаться осталась.
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Фоты делал на мой HTC, фотоаппарат не взял в курилку, о чем пожалел, но перефотать не успел, т.к. объявили посадку
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Еще пара фото из аэропорта
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

        Заметил, что дети в аэропорту ведут себя очень спокойно (если только нет давки и есть место). Наверное, любознательность берет верх над шилом в заду
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

         В Москве нас встретил друг Сергей и отвез к месту, где мы остановились. По дороге из аэропорта в глаза сразу бросается огромное количество сломанных берез по обе стороны дороги. Некоторое время ушло на привыкание к российскому сервису (где-то пусто, где-то густо). После Бразилии очень необычно позвонить в службу поддержки сотового оператора и за 2 минуты, включая ожидание, узнать, в чем проблема и почему отключен номер. В Бразилии на это ушло бы абсолютно неопределенное количество времени и совершенно непонятно, был бы результат.
         Кстати, пользуясь случаем, передаю привет от друга прилетевшего со мной из Бразилии (его тоже зовут Сергей) компании Билайн. Эти передасты эти прекрасные люди отключили его номер за то, что он не пользовался им более 6 месяцев, хотя на счете по-прежнему оставались деньги. Ни о каком возврате денег, речь, конечно не идет.
          Что еще бросилось в глаза: Москва очень красива ночью и совсем серая днем. Ранняя весна - определенно не самое лучшее время для посещения столицы. К тому же, несмотря на прогнозы, к нашему приезду температура +14 так и не установилась.
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

         По некоторым признакам, вроде брошенных Мерседесов CL в тюнинге Brabus, очевидно, пролежавших под снегом приличное время, можно сделать вывод, что недостатка в финансах город не испытывает
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

          Поскольку изрядное количество времени пришлось провести в такси, пытался допросить водителей (знающих русский язык) об изменениях в жизни города, в результате, говорили обо всем, о чем говорилось. Кстати, сразу бросились в глаза положительные изменения: автомобили гостей из Азии стали чище, как внутри, так и снаружи, а сами гости, все как один, обзавелись навигаторами. Это не может не радовать, осталось теперь научиться вводить названия улиц без ошибок и проблема решится.
          Еще одно наблюдение из этой поездки: ничего нет хуже коренного москвича, занимающегося частным извозом. Это соц. образование позволяет себе высказывания "Тебе что, лишней сотни жалко?", не знает дороги, но при этом говорит, что навигаторами пользуются только чурки (цитата), и играет с пассажирами в увлекательную игру "Угадай маршрут". Наше существо пользовалось фразами типа: "Давай, решай скорее, направо или налево". Оно же активно ругало ГАИ, однако, после опроса призналось, что предпочитает давать взятки, а не платить в банке штрафы. На вопрос: "Чем же он не доволен, раз сам провоцирует на взятку",- это образование сказало, что готово платить, но сейчас стало слишком уж дорого. И апофеозом дибилизма была фраза: "В своем районе я езжу как хочу и правила мне не указ, ГАИшники все меня знают и не трогают". Очевидно, это должно было резко поднять его статус в наших глазах.
          Пользовался несколько раз службой такси 956. Удобно и относительно недорого, если едешь не на короткие расстояния. Например, маршрут Владыкино-Аэропорт Домодедово стоит 1300 рублей. Нам попадались водители, которые не только не дают усомниться в своем профессионализме, но и дают понять, что нормальный уровень данного сервиса возможен, причем по вполне вменяемым ценам.
          Водители рассказывали разные забавные истории, например, как пьяная в хлам женщина лет 25-40 ездила из центра города в Солнечногорск за такой же в хлам пьяной подругой лет 40-55, которая разругалась с мужем. Женщина, вежливо поинтересовалась, не против ли водитель, если она будет пить пиво из пластиковой бутылки в машине, и получив ответ, что не против, достала 2-х литровую бутылку приступила к действию. В результате все участники этого действа (2 подруги и муж) были пьяны настолько, что только на перенос 10 пакетов вещей из квартиры в машину, им понадобилось более 2-х часов, что оплачивается поминутно (минута - 10 рублей). По возвращению назад спокойно рассчитались за все, хотя внешний вид говорил о давнем отсутствии достатка.
         Рассказывали о странных людях, которые, приехав в ресторан, говорят водителю ждать возле ресторана, чтобы потом везти назад. В итоге, поездка обходится в тысячу рублей, а ожидание в две.
         Есть и история о таксистском счастье: приехав за клиентом в Шереметьево, получил заказ на поездку в Ростов, там ожидание 1 сутки и поездку назад в Москву. А это 70-80 тыс. рублей, между прочим.
          Правда, когда говорили о своем графике, становилось не по себе - люди работают просто на износ. Чтобы нормально заработать, приходится ездить по 16-18 часов в сутки. Никто делать это не заставляет, это личное дело каждого. Мне кажется, что с таким графиком я бы не справился.
         Мнение водителей о деятельности нового городского начальника единодушное - что было, то и осталось. Все постепенно катится псу под хвост. Лучше на дорогах не стало, но теперь в субботу стало также плохо ездить, как и в будни.
          Многие поднимают вопрос иммиграции, видно, это очень актуально. На нелегалов жаловался даже человек явно кавказской национальности, подвозивший меня до метро. Как оказалось, он в Москве учился в институте и живет уже 21 год. Жаловался именно на нелегалов, отделяя их от иммигрантов в целом.
          Много передвигался на метро - и там все по-прежнему, только турникеты новые, а бомжи в поездах - старые. Москва по-прежнему тянет из людей жилы, заставляя их бежать там, где это вовсе не нужно: меня на эскалаторе толкнула бабушка лет 65, сказав, что я в общественном транспорте и здесь нужно передвигаться быстро. После этого она прошла 2 ступеньки и ехала дальше с той же скоростью, что и я.
         Заметное распространение в городе получили банные услуги. Теперь "помыться" можно в любом районе без особых проблем. А в местах, где есть гостиницы, данный сервис доступен 24 часа в сутки, часто прямо в здании гостиницы.
         Так же как бани, 24 часа в сутки в городе можно купить цветы. Интересно, это действительно продажа цветов или тоже какой-то подвох есть?
          Немного скажу и о еде. Радует, что количество и качество ресторанов и кафе в Москве растет. Есть очень интересные места. В одно из них мы попали по приглашению машиной подруги Насти (Маша еще успела за день до этого сходить в Дед Пихто и осталась в полном восторге). Ресторанчик называется Мари Vanna. Спасибо за приглашение еще раз, место супер! Извините за такое фото, как говорят на ру_авто: "Снято на брелок от велосипеда"
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

          В Сан-Паулу таких заведений нет, насколько я знаю, здесь абсолютно другая культура. Надеюсь, что в следующий наш приезд Настя покажет нам и другие отличные места в городе.
          Момент: раньше я думал, что Сан-Паулу по еде дороже Москвы. Теперь я так не думаю. Цены или на равных или Москва дороже. С выпивкой точно дороже.
         3G от МТС в Москве работает через пень-колоду, скорости явно не хватает, да еще и голосовые услуги страдают.
Зато по-прежнему радуют банки: за 2 часа успеть получить карту в одном банке, проехать полгорода до другого банка и написать заявку на срочный выпуск карты, и это в течение 2-х часов, не получив при этом никаких глупых вопросов и никаких отказов - для Бразилии это космос. Боюсь, что это вопрос даже не недели в здешних местах. Был удивлен, отвык. Так же, как был удивлен друг, купивший сим-карту за 5 минут, которая еще и сразу была активированной.
        В общем, впечатлений, как всегда, много, если что вспомню - допишу.
        Обратный полет прошел прекрасно. После такого графика в Москве спали как убитые. Я еле успевал выхватить фотоаппарат во время пересадок, потом снова засыпал.

          Назад летели через Франкфурт. Немного замешкались и пошли не в том направлении, когда поняли и пошли назад, дорогу помог сократить сотрудник на электрическом автомобиле
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

А вообще, нравится мне в аэропортах. Интересно.
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Нравятся отражения в стеклах на фоне самолетов
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.


Люблю барчики и ресторанчики в зонах вылета. Там почти всегда весело и шумно.
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.

       Интересно наблюдать за самолетами через стекло зала ожидания. Не думаю, что можно привыкнуть к тому, что эти гигантские машины так легко поднимаются в небо и уносятся вдаль
Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
         Как всегда, порадовал аэропорт Гуаруляс. Вечные очереди. Радует то, что можно идти и в очередь для иностранцев, и для бразильцев. Так как очередь для иностранцев была меньше - мы в этот раз прошли этим путем.
         На выходе из аэропорта стояла огромная очередь на такси. Пришлось подняться на второй этаж, куда пассажиров привозят, и уехать оттуда на освободившемся такси.
          Вы знаете, что бразильцы, покупая билет в своей стране, могут перевозить 2 сумки по 32 кг. на человека? Этим они активно пользуются. Глядя на бразильцев, кажется, что они не путешествуют, а переезжают. Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
Обратите внимание на встречный поток - почти все с тележками для ручной клади. Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
          Спасибо, что дочитали/досмотрели. Пост несколько сумбурный, но это значит только то, что сейчас и у меня в голове не все разложено по полочкам. Бум раскладывать. Или не бум. Посмотрим.

P.S.  Еще немного про цены. Решили мы с Машей удивить ребят, у которых остановились, каким-нибудь интересным блюдом (они нас удивляли постоянно) и приготовить стейк из тунца в соусе из помидоров черри, перца чили и т.д. Мы его недавно готовили здесь в Сан-Паулу. В ротовом виде выглядит так Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
Легко и быстро готовить и получается очень вкусно Сан-Паулу - Москва - Сан-Паулу.
         Но тунца в Москве нашли только в одном месте - Азбука вкуса, где кусочек чуть более килограмма стоил 3600 рублей. Учитывая, что нам нужно больше, покупка отпала.
         Пока писал - разыгрался аппетит, завтра поедем на рынок, купим тунца и приготовим здесь. Цена за кг. - от 40 до 58 реалов в Сан-Паулу и раза в 1,5-2 меньше в Сантосе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я приняла временное стратегическое решение: не хочу больше преодолевать себя в сфере домохозяйственных работ. Во мне прочно еще с юношеских времен сидит стигма, что просто сидеть, ну вот просто усесться дома и наслаждаться жизнью в то время как простаивает куча несделанной работы это ...
Я не знаю зачем их покупают, особенно оригинальные за цену более чем в 10 000р и я искренне не понимаю что это убожество делает в мужской! раздевалке.... Как сквозь года люди не могут понять, что данная обувь, если её конечно можно назвать таковой, не годится для слякотной России, чт ...
19 августа родился Владимир Конкин, актер, последнее время снимающийся мало. Что ж, Конкин сделал много и за роль Шарапова его готовы носить на руках до сих пор. Сам актер роль ...
В продолжение вчерашнего поста вот такой ещё, с вашего позволения, памятник:Фото ...
Девочки хвастаются друг перед другом платьями, девушки - бюстами и попками, женщины - любовниками, а старушки - болезнями... ...