рейтинг блогов

Самосуд или месть за семью?

топ 100 блогов bor_odin24.02.2021 Самосуд или месть за семью?

Ровно 17 лет назад, 24 февраля 2004 года в пригороде Цюриха в своем доме был убит авиадиспетчер Петер Нильсен. Убийца - гражданин России, осетин Виталий Калоев, который не смог смириться с потерей жены и двоих детей при крушении пассажирского самолета над Боденским озером 1 июля 2002 года.

Калоев не дождался ни извинений, ни наказания виновных, поэтому единственным способом восстановить справедливость он видел самосуд. Одержимый жаждой мести 48-летний Калоев прилетел в Цюрих 18 февраля 2004 года. Он поселился в гостинице в местечке Клотен, где проживал со своей семьей 36-летний авиадиспетчер SkyGuide Петер Нильсен.

Вечером 24 февраля Калоев подошел к дому и постучал в дверь. Ничего не подозревающий Нильсен вышел на террасу вместе с женой и двумя детьми, заинтересовавшимися поздним гостем. В доме остался третий ребенок. Перед членами семьи Нильсена стоял россиянин, державший в руках фотографии своих погибших жены и детей. «Посмотри», — произнес он по-испански и протянул диспетчеру снимки. Но тот оттолкнул нежданного гостя, выбив фотографии из его рук. По некоторым данным, Нильсен даже засмеялся.

Что было дальше, по словам Калоева, он не помнит: пелена гнева захлестнула его, из глаз брызнули слезы. Но продолжение истории известно следователям. Увидев снимки на земле, россиянин достал складной нож и нанес стоявшему перед ним мужчине удары в грудь, живот и горло. Нильсен скончался на месте от 12 ножевых ранений.

Калоев даже не пытался скрываться. Он ушел, бросив во дворе дома нож, который на следующий день обнаружила полиция. Правоохранители обратили внимание на показания жены и соседей убитого, которые утверждали, что преступник говорил со славянским акцентом.
Калоева задержали почти сразу после преступления в гостинице.

В октябре 2005 года Верховный суд Цюриха признал Калоева виновным в убийстве и приговорил к восьми годам с отбыванием срока в каторжной тюрьме. Впрочем, тюремный срок для убийцы диспетчера оказался гораздо короче, чем предполагалось. Уже 8 ноября 2007 года Верховный суд Швейцарии постановил освободить Калоева.

В аэропорту Владикавказа на встечу собрались сотни жителей Северной Осетии и около ста журналистов. Глава Северной Осетии Таймураз Мансуров встретил его прямо на взлетной полосе.

Всего через два месяца после своего освобождения председатель правительства Северной Осетии назначил бывшего заключенного россиянина заместителем министра строительства и архитектуры республики.

На выборах 8 сентября 2019 года избран депутатом Собрания представителей города Владикавказ от «Единой России»...

Завершившееся после убийства диспетчера расследование авиакатастрофы признало ошибку диспетчера одной из непосредственных причин катастрофы, однако в его действиях не обнаружено признаков халатности. Диспетчер работал в условиях перегрузки и на неисправном оборудовании.

А мы так и живём, хорошо, весело.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать про конференцию по психической травме, на которой побывала. Официально это называлось «Международный конгресс Алетейя: искусство, арт-терапия, травма и эмоциональная память». Из известных персоналий была доктор наук и арт-терапевт Кети Мальчиоди (Cathy Malchiodi) из США, и ...
который начинается с того, что студент опоздал на пару, а заканчивается тем, что препод задумался, помните? Иллюстрация, для тех, кто забыл как я на самом деле выгляжу, внутри. Ну и место для подарков заодно. Спасибо всем, кто уже ...
В беспокойных Донецке и Луганске, где орудуют вооруженные пророссийские сепаратисты-террористы появилась новая социальная реклама «Выгодное предложение от ПриватБанк: $10000 за москаля». Как известно, руководство Днепропетровской области во главе с Игорем Коломойским установило ...
На Уральском электрохимическом комбинате /УЭХК, предприятие «Росатома» г. Новоуральск, Свердловская область/ в 2013 году ввели в эксплуатацию первый блок газовых центрифуг девятого поколения. Американская компания «Centrus» (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созда ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2113403 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...