Самооценка

топ 100 блогов ru_psiholog07.07.2021

Хотелось бы в рамках свободной дискуссии поговорить о таком понятии как «самооценка».
И в первую очередь о необходимости его разделить на составляющие, потому что в том виде, в котором оно существует сейчас, оно вносит больше путаницы, чем что-либо объясняет.
Из словаря мы узнаем, что самооценка это «оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди др. людей; один из важнейших регуляторов поведения личности», а также «оценка своих поступков».
То есть, в русском языке в одно слово самооценка втиснуты и self-worth, и self-esteem, и self-feedback, и вообще self-concept. То есть — и ценность себя как личности, и представление обо всем-всем остальном, что связано с «собой».
Это как если бы слово «морковь» использовалось для названия всех овощей, и представьте себе, как выглядел бы тогда, например, кулинарный рецепт. Примерно то же самое получается, когда мы пытаемся рассуждать о самооценке в обсуждениях, где каждый имеет в виду свой компонент значения этого слова.

Уважаемая участница eft_student не раз ссылалась в комментариях на книгу Н. Брэндона «Шесть столпов самооценки», и недавно я таки решила эту книгу почитать. Пока не закончила, но концепция понятна и она прекрасно ложится на мое собственное представление о том, как обстоит дело.
С точки зрения автора самооценка (в оригинале self-esteem) состоит из двух базовых компонентов:
1) вера в собственные силы перед лицом жизненных вызовов;
2) ощущение себя достойным счастья, самоуважение.

В этом случае высокая самооценка равна здоровой самооценке, когда в базе есть уверенность, что да, я могу справиться, я доверяю себе, я имею право быть, я достоин счастья.
И в этом смысле не может быть «завышенной самооценки», как невозможно быть «слишком вправе».

Проблемы начинаются, когда с одним или обоими этими базовыми компонентами что-то не в порядке. Это может проявляться как иррациональность, слепота к реальности в ту или иную сторону, страх, враждебность и различные дисфункциональные копинг-стратегии. Одной из таких стратегий, вероятно, является то, что принято считать «завышенной самооценкой» — когда человек делает вид, что думает, что он лучше всех.
И вот здесь становится очевидным, что любимый в народе способ спустить человека с небес на землю, «подбив» ему самооценку (которая у него вообще-то и так нарушена), не только не будет работать с корнем проблемы, но может и усугубить ее.

Важный момент от автора — «хорошо развитое чувство собственного 'я' является необходимым условием нашего благополучия, но не достаточным». Это не замена знаниям, навыкам и другим важным вещам, но значительно повышает шансы найти способы всем этим обзавестись.
Тема очень большая, так что не буду сюда складывать все. Хочется в числе прочего услышать ваши предложения по сужению значения термина «самооценка», ну или вообще ваши идеи, что с этим делать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня тогда терапевт выдернула с учебы. Учёба нужная, я ждал своей, стационарной темы, темы про то- как вести дневниковые записи в новой для нас компьютерной программе, программа эта довольно таки перегруженная ходами и багами, непростая для обычного доктора, а уж для тех, у кого на ...
Все таки он усадил их за стол переговоров: В Донецке 23 июня начались переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Переговоры проводятся в формате рабочей группы с участием представителей России, Украины и ОБСЕ. В них, кроме того, участвуют премьер-министр самопрово ...
Каждый человек стремится сделать своё жилище уютным и комфортным. У каждого человека свои взгляды на уют. Но практически всем приходится сталкиваться с элементами освещения. И вот именно тут достигнуть желаемого результата вам помогут люстры из натурального дерева и металла . Но самое пр ...
Смерть близкого человека - это всегда трагедия для его родственников и друзей. Однако они всегда стараются не утратить самообладание и организовать день прощания с ним по высшему разряду. При необходимости заказать кафе для поминок в спб выборгский район предлагает обратиться в ...
С одной стороны, он как бы офицер и патриот. С другой, ведь это столетие РККА, а Гиркин - белый офицер, монархист. То есть враг краснопузых. А ведь наверняка стопку позавчера поднял. И ранее, когда погононосцем был, с коллегами наверняка праздновал... Как он живет в таким раздвоением ...