Самолетное

топ 100 блогов tiomkin06.09.2011
      Аэропорты несколько менее интересны, чем вокзалы – в плане наблюдения за живой природой – но тоже ничего. По случайному совпадению, как раз в тот момент, когда прошел регистрацию, в плеере заиграла «L.A. International Airport» - вот там достаточно подробно описана вся эта толчея.
      В очереди на посадку люди четко делятся на две группы – тайцы стоят в очереди и не пытаются пробраться и побыстрее оказаться в самолете, а русские только делают вид, что соблюдают очередь, но стараются всеми силами оказаться в голове. Странные люди – они уверены, что их маневры окружающим незаметны, но все ж как на ладони. В этом отношении хуже только итальянцы – мало того, что нация в принципе бестолковая и галдящая, так еще и со стоянием в очереди у них плохо. Точнее вообще никак.
      Вещь, которая риальне изумила во время полета. Самолет был заполнен примерно на две трети – причем треть из пассажиров летела по групповому туру: врачи и медработники, которым какая-то фармацевтическая компания купила трехдневный отдых в Патайе. Так вот, подавляющее большинство летевших не знали как войти в туалет. Ну, понятно, когда это не может сделать маленький ребенок, или старец, ни разу в жизни не летавший. Но вот остальные… Казалось бы чего проще – толкнул дверь, она подается внутрь. Нет, они пытаются подвинуть ее, хватаются за какие-то всевозможные выступы, всяко мучаются и т.д. Very strange.
      На пути туда соседом оказался мужик, врач из Волгограда, летевший по вышеупомянутому туру. Ну, не самый плохой сосед, хотя довольно болтливый и пошловатый – все его интересовало как там в Таиланде с «сексуальным вопросом». Не то чтобы он был мега-озабочен этим вопросом, но как-то уж сильно интересовался. Он к тому же вообще не знал английского – пришлось мне выступать в роли переводчика. (Вообще переводчиком я в Тае, что называется, работал – что поделать, выучил языки на свою голову. Но об этом потом). Но, в принципе не самый плохой сосед, попадались и хуже. (На обратном пути соседями была молодая пара – они только и делали, что смотрели на планшете какой-то сериал – что меня более чем полностью устраивало).
      Аплодировать при посадке – тоже странный момент. Тут, поскольку большинство пассажиров были русскими, естественно раздались аплодисменты. А на рейсе из Сураттани, я так понимаю, единственным русским был я – остальные фаранги относились к гражданам Евросоюза. (Ну и тайцы, понятно). Никто при посадке в Суварнабуми не аплодировал.
      Еще конечно несколько удивляет стремление поскорее выйти из самолета. Ну вот стоит только лайнеру остановиться, как тут же люди встают, начинают доставать ручную кладь из отсеков – и потом долго-долго стоят в проходе, ожидая, пока откроют двери, пока выйдет бизнес и первый класс, пока начнут выходить передние ряды и т.д. Понятно, что после 9 часов полета возникает естественное желание побыстрее наконец покинуть этот алюминиевый крылатый огурец, но ведь впереди еще паспортный контроль и получение багажа, так что как ни торопись, а раньше времени не успеешь…
      Самое же интересное – это вот что. Сколько я ни летал – а летал много и разными компаниями – всегда сталкивался со следующим странным фактором. При регистрации я обычно прошу места у запасного выхода, чтобы можно было вытянуть ноги – с моими 2 метрами росту это довольно критично. (Ну, что касается Тайских авиалиний, то как раз у них даже я могу спокойно сидеть на обычных местах – у них и кресла шире, и расстояние между креслами больше. А вот американские авиалинии – это просто караул, хуже в этом отношении я не знаю). И всегда, какой бы компанией ни улетал из России – нашей ли, иностранной ли – всегда девочки на регистрации отказывают в этих местах, под разными предлогами. Аэрофлотовские говорят, что это, дескать, места для обладателей золотых карт, другие еще что-то несут. Причем, повторюсь, это касается любой авиалинии, что турок, что египтян, что Люфтганзы и т.д.
      В этот раз, правда, повезло – на регистрации оказалась милая девочка, Настя, что ли, по имени (дай ей Бог мужа хорошего и детишек побольше). Прием вообще-то малость ниже пояса, но all is fair in love and war – я вытащил свою ксиву и попросил помочь родному телевидению. Перед потрясающим обаянием родезийских жирафов, как известно, не способен устоять никто, включая боевиков ЗАНЛА и демонстрантов с площади Тахрир – она пообещала что-нибудь сделать. И уже перед самой посадкой, она подозвала и ручкой переправила место на посадочном талоне. (Упомянутый врач, оказавшийся соседом, сел на это место самосадом, знаками объяснив тайской стюардессе, что хотел бы сесть тут – против чего она не возражала нисколько).
А вот на обратном пути картина совершенно иная – exit row seat дают без звука, стоит только попросить, откуда бы ни летел: из Каира, Лондона, Бангкока, Франкфурта или Атланты. Летишь из России – ни фига, летишь обратно – да ради Бога. Очень странно, честно. И непонятно.
      На обратном же рейсе случился забавный эпизод. Я и так-то выгляжу как оборванец, а после двух недель в тайской глухомани – вдвойне: загорелый, небритый, в застиранных шортах и застиранной же майке-алкоголичке, на голове шема, взгляд расслабленный, на лице печатными буквами написаны строчки товарища Блока: «Не подходите к ней с вопросами». Сел на свое место, вытянул ноги, уткнулся в свежий номер «Тайма». Люди проходят на посадку, естественно, образовался небольшой затор, поскольку впереди идущие начинают распихивать багаж и т.д.
      Стоит семья – необъятных размеров, я бы так описал их. Папа, мама и сын. Я не далеко не субтильного сложения мальчонка, но рядом с ними смотрелся бы сущим дистрофиком. Притом они были обвешаны покупками из аэропортовских магазинов просто по самое это самое – ну ровно немецкая семья выезжающая с оккупированной Украины. (Интересно, сколько ж у них было багажа, если ручной клади они набрали немеряно…) И эта мать семейства смотрит на меня и довольно громко говорит супругу: «Вот смотри, вот же хорошие места – и ноги тут можно вытянуть и вообще очень удобно. Почему нам их никогда не дают, а всяким иностранцам – запросто!»
      Под иностранцем, судя по всему, имелся в виду я – ну в тот момент никого рядом со мной не сидело.
      Вообще-то у меня с языка готова была сорваться классическая фраза Самолетное [info]churkan на предмет того, что «вы просто завидуете успешным и состоявшимся людям», но почёл за лучшее промолчать и вместо этого улыбнулся «идиотской американской улыбкой» (по выражению все того же Зафара).
      Что еще хорошо в ТА – наливают много и наливают все. А «Кровавую Мэри» - про просьбе, вестимо – делают с нереальным количеством пряностей. Единственное – не покурить в рейсе, ну да это общая беда всех авиакомпаний, борцуны с курячеством, мать их в кожух…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патриотизм с легкой руки Путина объявлен в России официальной идеологией. Это довольно странное заявление, ведь любовь к Родине является естественным отношением любого нормального человека к собственной стране. Объявлять же патриотизм официальной идеологией, значит подменять естественные ...
Кто-нибудь знает? ...
А понимание этого пришло как раз с временным отсутствием меня ЖЖ. Неделя была последняя из разряда шиворот-навыворот: у меня начался семестр в колледже (английский язык), но на неделю раньше запланированного (сюрприз-сюрприз). Планирую уделить учебе как можно больше времени, а потому отст ...
Аська передает вам привет, желает вам и вашим близким здоровья, мудрости и спокойствия! ...
В наше время уже незачем объяснять, что такое рейтинг, - слово вошло в наш язык, его значение может быть неясно, но общий смысл ПОНЯТЕН. В Советское время «рейтинг» в русском языке не было, как не было слов «брифинг», «маркетинг» . Даже «Словарь иностранных слов» таких ...