Самодержавие сохранилось бы если б царь не возвышал дураков?

топ 100 блогов gusev_a_v10.11.2022

Вчерашний материал «Почему красные командиры побеждали белых генералов?» в дзен большого интереса не вызвал, в Живом журнале, наоборот, привлек колоссальный интерес. Читатели оставили десятки комментариев.

Комментарии там самые разные: в основном, располагающиеся где-то между детской наивностью и глупым хамством. Но были и довольно распространенные гипотезы.

Речь, например, о том, что Красная армия побеждала благодаря тому, что в ней военные операции планировали царские офицеры.

Самодержавие сохранилось бы если б царь не возвышал дураков?

Ярый апологет белого движения, доктор исторических наук Ганин А.В. в книге «Семь «почему» российской Гражданской войны» даже посчитал, что 39,8% генштабистов царской армии воевали за красных, а 46,4% генштабистов воевали за белых.

И тут рисуется, как бы, паритет.

Но это статистический паритет, а не качественный. Каждая государственная система, каждый политический режим формирует свою культурную, политическую и военную элиту. Эффективность этой элиты – характеризует эффективность данной системы в целом.

Потому что среди белых успешных с точки зрения карьеры военачальников было значительно больше. Это всё равно, если б сегодня сравнивали Герасимова, Лапина и Суровикина с теми мужиками, которые кое-как к пенсии дослужились до подполковников.

Ганин признает, что будущие талантливые военачальники перешли к красным потому, что царская система выдвигала бездарностей.

«Поступление в новую армию давало возможность продвинуться по службе и тем, кто по каким-то причинам не мог на это рассчитывать в старой армии. Существует немало свидетельств, что в РККА добровольно шли люди, обиженные при старом режиме, неудачники, стремившиеся реализовать свой потенциал».

Ганин приводит пример:

«Однокашник генерала А.И. Деникина по юнкерскому училищу и Николаевской академии Генерального штаба генерал-майор П.П. Сытин к началу Первой мировой войны оказался последним по старшинству из своего академического выпуска. Лишь в 1917 г. он получил генеральский чин. Возможно, именно карьерные неудачи побудили его пойти на службу в новую армию, где он сумел хорошо себя проявить».

Понятно, что у этого вопроса много граней и не только качество командного состава повлияло на итог гражданской войны. Но, почему Сытин оказался среди победителей, а Деникин среди проигравших, очевидно.

Самодержавие сохранилось бы если б царь не возвышал дураков?

А вот, предположим, что ещё при царском режиме, царь вздумал выдвинуть Сытина и задвинуть Деникина, Алексеева, Юденича и т.п.?

Может быть оренбургские казаки уже в 1915 году ехали бы по Берлину, а революции не было бы вообще?

Кстати, тема для альтернативщиков. А то они любят все время отправлять «попаданцев» к Сталину со своими ценными советами. Пусть Николаю Романову отправят попаданца…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашла вчера на "Лабиринт", гляжу - там три оценки стоит моему "Клинку", средний балл - 10. Ну, френды из фокус-группы поставили, они читали. Френды у мя добрые. :) Сегодня зашла посмотреть, не выложили ли обложку. Гляжу - а оценок уже 11, и средний балл - 6. Ага, не-френды заглянули. ...
Оригинал взят у fixik_papus в "А куда еще четыре аварии делись?" Disclaimer: перед тем, как называть меня русофобом, национал-предателем и далее по списку - смотреть сюда К ак Вы полагаете, где нужно гораздо качественнее вылизать автоматику, предусмотреть возможные отказы ...
Утащила у Евгении Козырь Если честно, смотреть не советую. Но если интересно, каков сейчас Большой, посмотрите, но не говорите, что я вас не предупреждала Итак, "главная премьера" в главном театре страны В его время сцена была, можно сказать, училищем самой возмутительной ...
Не помню по какому поводу я этот ролик здесь постил, но на днях ЖЖ-шная напоминалка мне его снова подкинула. Ждём когда народ на газельках так будет и у нас ...
Потихоньку продолжаю выкладывать видео с историей переезда Виталика в Оклахому, но совсем забыл про фото. А их я там тоже наделал немало. Если вы все пропустили, то мой друг живший много лет в Нью-Йорке продал свой дом и уехал жить в маленький оклахомский город Пото (Poteau). История ...