рейтинг блогов

Самый трогательный памятник в Антверпене

топ 100 блогов gal_an14.01.2022 Этот трогательный памятник мальчику Нелло и его верному псу Патрашу (Nello and Patrasche) находится в центре Антверпена напротив кафедрального собора.
Их историю рассказала в своем романе «Фландрийский пес» (A Dog of Flanders) английская писательница Мария Луиза де ла Раме (Уида) в 1872 году.

Самый трогательный памятник в Антверпене

История такова:
Действие романа происходит в XIX веке в бельгийской Фландрии. Мальчик-сирота Нелло жил с дедушкой в маленькой деревушке недалеко от города Антверпен. Жили они очень бедно. Дедушка продавал молоко, а мальчик помогал ему, возил телегу с бидонами в город.

Однажды Нелло нашёл на улице избитого пса, взял его домой и выходил. Назвали собаку Патраш. Мальчик и собака подружились.

Нелло очень любил рисовать и мечтал увидеть триптих Рубенса «Воздвижение распятого Христа», который художник заканчивал для собора Богороматери в Антверпене. Он приходил к церкви, но не мог войти, за вход надо было платить, а у мальчика не было денег.

Самый трогательный памятник в Антверпене
Триптих «Снятие с креста» кисти Питера Пауля Рубенса в Антверпенском кафедральном соборе

Что бы добыть денег, Нелло решил принять участие в конкурсе художников, где призом была стипендия 200 франков в год и шанс поступить в Академию художеств. Он нарисовал своего дедушку и Патраша. Но денежный приз достался другому. Так рухнули его мечты.

А перед Рождеством дедушка умер, и мальчик остался совсем один. Кроме того, Нелло обвинили в поджоге, который он не совершал. В отчаянии, вместе со своим другом Патрашем он пришёл к Антверпенскому храму и... увидел открытую дверь. А на следующее утро их тела нашли замерзшими перед триптихом Рубенса.

Роман Уиды стал популярным во всём мире и особенно, в Японии. В Японии историю Нелло и Патраша знает каждый ребёнок, потому что детей учат читать по этой книге.

Интересно, что японцы изменили для детей концовку истории. По их версии, художник, член жюри конкурса, в котором участвовал Нелло, догнал его в храме и забрал к себе на обучение. И впоследствии мальчик стал известным художником.

На русский язык роман никогда не переводился. Вернее, не переводился целиком, были попытки пересказа этой трогательной истории в виде короткого рассказа.
По мотивам романа снято более 10 художественных и анимационных фильмов. Эту историю можно увидеть и на театральной сцене.

Памятник открыт в центре Антверпена перед собором в 2016 году, а до него на этом месте был другой, небольшой памятник, подаренный японской компанией Toyota.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже не день, еще не вечер Платье приобретено в Провансе на распродаже и преукрашено дома. Туфли - Nine West Браслет из слоновой кости найден в магазине секонд хенд Самое любимое украшение - Гуччи. Ее прошу не ругать. ...
Как не вспомнить слова писателя Виктора Астафьева:"Он, он (Г.Жуков) и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда...! Только недруги могли так ...
Всем привет! Я сто лет не писала в жж и поняла, что я не публиковала фото готовых грифончиков. Готовую мастер-модель показывала, а готовых - нет. Так вот для истории надо, фоток только много, около 600. И какие-то еще и потерялись, так что если вдруг у Вас грифон есть, а фото его тут не ...
...... повбываю в след раз! - (записать в протокол ) Все помнят моего бушера (мясника ) Энтони? Энтони уже "гулял" в посте про Никин Тартар из говядины. .... С тех пор, как я рассказала моему дорогому мужчине, о том, как я паркуюсь ( ну так ...
Стилет, Италия, вторая половина XVII века. Общая длина 455 мм. Клинок стальной, прямой, узкий, в поперечнике тупо квадратный без заточки граней - рассчитан только на укол. Крестовина короткая, прямая, с круглыми глобулами на законцовках. Рукоять из лакированного ореха. Навершие в форме ...