рейтинг блогов

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было

топ 100 блогов gal_an10.01.2022 На фото парад Юбилейной, 50-й выставки Ленинградского КСС. Секция эрдельтерьеров. Впереди идут спортсмены, чемпионы СССР по летнему военизированному многоборью. Это А. Питеркин с эрдельтерьером Кирилл и неоднократная Чемпионка СССР Марина Кихтенко с эрдельтерьером Дерби.
Возможно, многие из вас никогда не были на выставках собак и не знают, насколько современные выставки отличаются от тех, что проходили во времена СССР.

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было

Сейчас это настоящее шоу, где элегантные хендлеры-профессионалы выводят в ринг не менее элегантных, пахнущих парфюмом собак.

Вокруг этих шоу выстроена целая индустрия. Заводчики, производители кормов, снаряжения, игрушек и минеральных добавок, грумеры, тренеры, хендлеры, организаторы выставок и кинологические организации.

Я могу долго об этом рассказывать. Но сейчас предлагаю вам забыть все эти навороты и переместиться в прошлое, когда выставка была зоотехническим мероприятием и мишуры вокруг было в разы меньше.

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было
Парад участников Юбилейной, 50-й выставки Ленинградского КСС. Секция колли. Впереди идёт руководитель секции

Но в те времена выставка была настоящим Праздником. К дню открытия готовили знамёна, репетировали. Организаторами обычно были местный горком ДОСААФ и клуб служебного собаководства.
Это было ответственное дело. Тем более, юбилейные выставки, на которые часто приезжали собаководы со всего Советского Союза.

Я покажу вам фотографии 1978 года, с 50-й, юбилейной выставки Ленинградского клуба служебного собаководства, одного из старейших клубов ДОСААФ СССР.

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было
Ринг эрдельтерьеров на Юбилейной, 50-й выставки Ленинградского КСС

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было
Ринг Восточно-европейских овчарок на Юбилейной, 50-й выставки Ленинградского КСС

Эта выставка была Событием с большой буквы. Посмотреть на неё приехали собаководы со всех уголков Советского Союза.

В то время выставки открывались парадом участников. Впереди шли самые заслуженные члены клуба. Спортсмены со всеми своими регалиями, ветераны, лучшие заводчики. А за ними все участники выставки со своими питомцами. На собак тоже надевали нагрудники с заслуженными медалями.

Торжественно поднимали флаг, главный судья выставки произносил речь.
А потом участники расходились по своим рингам, а для зрителей обычно организовывали показательные выступления дрессировщиков, показывали элементы служебной и цирковой дрессировки.

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было
Вымпел с Юбилейной, 50-й выставки Ленинградского КСС

Юбилейная выставка собак в Ленинграде, 1978 год. Показываю, как это было

Юбилейные выставки старались проводить с размахом. Часто заказывали для участников специальные медали с символикой клуба, вымпелы, значки. И теперь это — раритет.
У меня сохранились и медаль с этой выставки, и вымпел, и значок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так вот, будь я хитрый и злой тиран Влад Путин, я бы Навального оправдал, а Офицерову впаял пятеру. Тем более, что сюжет версии обвинения такому результату, в принципе, не противоречит. Дескать, Навальный, не занимавший официальных постов и не имевший никаких официальных полномочий, ...
Москва это самый комфортный и ухоженный город России. Жить здесь не просто лучше, чем в других регионах России. Это другой век, другая планета. Какова в этом заслуга Cобянина?.. Невооруженным глазом видно, что процент «тупых и верных» в окружении Собянина значительно ниже, чем в ...
В обращении Владимира Путина 21.02.2022 прозвучал исторический приговор Украине-АнтиРоссии, а уже 22.02.2022 российская бронетехника под ликование народа вошла в Луганск и Донецк. Признание народных республик — это только начало по ликвидации русофобского проекта на Украине. В ...
Если видео не видно, прямая ссылка здесь - На Украине ультраправая политика и футбол идут рука об ...
Федеральная налоговая служба готовится к созданию единой системы регистрации и идентификации населения. Как сообщает RNS, это следует из опубликованного на федеральном портале проектов нормативных актов документа. Ведомство предлагает создать единую базу данных граждан , основанну ...