рейтинг блогов

Самый непонятый и непонятный фильм Георгия Данелия

топ 100 блогов burckina_new28.04.2019 Теги: Данелия Самый непонятый и непонятный фильм Георгия Данелия
Недавняя смерть великого советского кинорежиссера Георгия Данелия всколыхнула интерес к его фильмам. Фильмам, которые несмотря на то, что были по жанру комедиями всегда поднимали серьезные вопросы нашей жизни, что в СССР, что в постсоветской России.

Я люблю и ценю все его фильмы, какие видел и с удовольствием пересматриваю их время от времени. Но есть один его фильм, который по каким-то причинам прошел мимо моего внимания и я думаю, что не только мимо моего.

Это фильм "Слезы капали" 1982 года. Причем, я его видел несколько раз по ТВ, но ни разу не ассоциировал его, как фильм Данелии, хотя все фирменные внешние составляющие в нем имеются. Это блестящий актерский ансамбль с Евгением Леоновым во главе. Это музыка Канчелия и пр.

Сюжет там длится в рамках одного дня. Главный герой - добропорядочный гражданин и начальник средней руки - Павел Иванович Васин в один унылый советский вечер, а весь фильм уныл и беспросветен - этакий Совок-совок, вдруг меняется в одночасье. В обычной жизни люди как себя ведут? Всячески обходят острые углы в общении, стараются простить друг-другу мелкие и крупные недостатки. Но товарищу Васину в глаз попадает осколок зеркала троллей из сказки Андерсена, после чего добродушный гражданин и обыватель, которому скоро на пенсию, вдруг становится принципиальным, прущим напролом неприятным типом, который видит в окружающих исключительно дурное.

Такая позиция в считанные часы рушит его личную, семейную жизнь - уходят жена, сын с невесткой и внучкой. Дальше-больше -- вместо добродушного предпенсионера на работу приходит принципиальный бюрократ, который в течении одного рабочего дня умудряется рассориться со служивцами, поломать жизнь молодоженам и т.д.

Весь сюжет рассказывать не буду -- пост не об этом. О чем этот фильм? Какие цели преследовал Данелия снимая такое беспросветное кино, которому хоть и дали прокат в СССР, но шел вторым экраном, не в центральных кинотеатрах. Об этом больше скажет дата выхода фильма - 1982 год. Самый застой, когда казалось, что само время застыло на месте или превратилось в густой кисель. Очень сложное время: на бумаге и в докладах вроде все хорошо, а все будто закаменело. Ощущение зажатости каждого в медленно движущемся плотном потоке, где ни вправо, ни влево, ни вперед, ни назад сдвинутся нельзя.

Ключевая сцена в этом фильме, дающая ответ на вопрос, что хотел сказать этим Данелия, как мне кажется, заключается в сцене с "Запорожцем", когда главный герой, съехавший с катушек Васин дает команду ехать через ухабы, на прорыв на стареньком "Запорожце" и оказывается в итоге в канаве:
Самый непонятый и непонятный фильм Георгия Данелия
Приехали, что называется. Васин после этого говорит водителю "Запорожца" - обычному инженеру - ключевые слова: простого дела вам доверить нельзя, а мы ведь на вас государство оставляем!

Красный, полинялый "Запорожец" в этой сцене - олицетворяет собой государственную машину СССР - устаревшую и неадекватную задачам того времени. Васин - это руководство СССР - коллективный Брежнев, которое само не знает и не понимает происходящего, но понимающего при этом, что следующему поколению страну доверить нельзя. Ведь новое поколение - это такие вот взрослые инфантилы, инженеры на 120 рублях, которые эту страну немедленно развалят, что и случилось в 1991 году.

В общем, фильм "Слезы капали" одновременно фига в кармане и предупреждение от Данелии, которое не поняли, не заметили и оно таки сбылось. Следующим фильмом у Данелии после этого был уже "Кин-дза-дза", который уже был совсем о другом времени - о нашем.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Умер Георгий Данелия, снявший "Я шагаю по Москве" и "Кин-дза-дза!"  BBC Русская служба
  2. Биография Георгия Данелии  ТАСС
  3. Скончался легендарный режиссер Георгий Данелия  Газета.Ru
  4. Георгий Данелия. Биография  Телеканал «Санкт-Петербург»
  5. Умер кинорежиссер Георгий Данелия  Новая газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. В Москве простились с режиссером Георгием Данелией  Новая газета
  2. В Москве прошло прощание с Георгием Данелией  Газета.Ru
  3. На прощание с Данелией в Москву приехали грузинские политики: онлайн  Московский Комсомолец
  4. В Москве началось прощание с Георгием Данелией  РИА Новости
  5. Прощание с Георгием Данелией: прямая онлайн-трансляция  Комсомольская правда
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Умер режиссёр Георгий Данелия. Ему было 88 лет  Радио Свобода (RFE/RL)

Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия умер на 89-м году жизни. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на его семью.

Архив записей в блогах:
от обмена сына на Паулюса, как оно показано в "Освобождении". "Я солдата на ...
Походу, вот этот грохнулся. http://www.domodedovo.ru/ru/main/airindicator/detailsnew2.asp?id=1697112141 Да что ж такое-то. PS: Ну а Почетный Президент Овощебазы уже велеречиво глаголет по Вести-24. Эксперт, ...
С живыми уличными котиками вышел почти полный облом, они в отличие от меня предпочитают сидеть дома у тёплой печки. Я даже отправилась за ними в частный сектор, но попался только один котик и тот сбежал при моем приближении. Погода сегодня, конечно, была не очень подходящая для ...
Я немного покривил душой, когда выложил в ФБ это фото с комментарием "Участвую в конкурсе на самый скромный новогодний стол. Да что там стол - табуретку", Во-первых, астурийская фабада - сама по себе праздник, во-вторых, риоха резерва тоже украсит любой стол. Позже к конкурсу ...
Работало отделение полевой почты и фотоателье. Меня сфотографировали. Спасибо уважаемому reibert за фото. А уважаемому joanerges спасибо за компанию! Да, и теперь у меня новый юзерпик. Специально для постов про реконструкцию. ...
  • pickineye : RT @burckina: Самый непонятый и непонятный фильм Георгия Данелия https://t.co/emiZrd9f9I

  • gagle_life : Жена Георгия Данелия: фото https://t.co/kT1Bfhw9kS

  • nnm2017ru : @Ray_net_ua Совсем из ума выжил старик. Не хватило ума, как например, Данелия , что бы разделить политику и собстве… https://t.co/2nAY6U9dYI

  • burckina : Самый непонятый и непонятный фильм Георгия Данелия https://t.co/emiZrd9f9I

  • IgorMylnikov : Умер режиссер «Мимино» и «Кин-Дза-Дза!» Данелия – Смерти – https://t.co/UIj6c01Jdi

  • lavacualtio : RT @Tina48061932: "Так я устроен: если что-то получилось хорошо, именно это делать уже не интересно." Умер кинорежиссер Георгий Данелия