Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

топ 100 блогов girafanya09.03.2010 Ровно 9 лет назад, 10 марта 2001 года мы приземлились на планете Бразилия.

Первое чувство, которое меня посетило при выходе из боинга - СВОБОДА, настоящая, без вариаций.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

Мы прилетели в Бразилию мега бедные. Было много трудностей с языком и документами. Нам помогали и русские соотечественники-физики и местные коллеги.
Через несколько дней, в среду, Бегемоту предложили читать лекции по Суперсимметрии на английском языке. Ему было 29 лет. И вскоре он приступил. Читал два месяца по 2 лекции на неделю. Это его первый авторский курс, а за всё время в Бразилии у него сложилось 3 авторский курса лекций на английском и португальском языках.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

После прилёта в Бразилию, через 2 недели мы впервые поехали на океан. Сан Пауло стоит на высоте 800 м над у.м. Первый город мы посетили Guaruja. Страшно обгорели. В дальнейшем в течении 4х лет жизни в Сан Пауло каждые 2 недели по субботам или воскресеньям, мы ездили на океан и посетили города Santos, Mangagua, Itanhaen, Guaruj?.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

В первый год я посещала корпус музыкального факультета. Там я нашла порядка 12 классов, маленьких комнат с пианино. Разучивала любимые мелодии, играла гаммы. Ходила 4 раза на неделе. Потом мне запретили использовать инструменты, хотели, чтобы я ходила к кому-нибудь учиться. И потом мы купили текладо в 5 октав.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

В мае 2001 года поехали в Porto Alegre
на юге страны по приглашению профессора Giritti. Ездили на 2 недели и Бегемот каждый день читал авторский курс лекций на английском языке. Очень уставал, я присутствовала на каждой лекции.

С сентября 2001 года мы ходили всего один семестр на курсы португальского языка. Курсы нам обоим ничего не дали.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

Октябрь 2001 года поездка на Международную конференцию в S?o Lorenso (там я в вестибюле играла на пианино для участников конференции)


2002 год. Конец янваля – начало февраля 2 недели мы путешествовали Москва – Питер. Встречи с друзьями, посещение большого колличества музеев.

Октябрь 2002 года. Международная конференция в Aguas de Lindoa.

С этого же времени, с августа я поступила в аспирантуру по физике твёрдого тела. Нашла научного руководителя Валтер Майгон Пантушка (по крови литовец). С ним мы перевели мою Томскую диссертацию на португальский язык, подняли 4 моих публикации, которые были переведены на английский язык и составили план аспирантуры. В план входила сдача 3х квалификационных экзамена. Статфизика (сдала), Квантовая Механика (не осилила даже курс) и Электродинамика (курс осилила, а экзамен не успела сдать). Также в план входил эксперимент на ионных пучках. В Томске я работала на ускорителе с электронными пучками.

На эксперимент деньги за год не дали и стипендию тоже, и от учебы, бесконечных контрольных и жуткого колличества домашних заданий, я похудела на 9 кг, чем вызвала желающих похудеть друзей, срочно поступать в аспирантуру по физике.

В этот год учебы уже в 2003г. я вышила первую мою большую работу Иверскую Икону Божей Матери и решила оставить физику, посвятить себя целиком творчеству.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

2002-2003 январь. Встречали НГ в Salvador
– бывшая столица Блазилии. Первое самостоятельное путешествие по стране. Ездили в оба конца на автобусе по 32 часа в одну сторону.

январь 2003 год. Школа-межд.конф. в 2 недели в Campos de Jardao (высота над у.м. 1400м) Необычная природа, великолепные встречи в научном мире.

июль 2003 года Поездка в Porto Alegre – командировка. Всегда ездили туда на автобусе, всего 16 часов ночью. Дорога изумительная, обслуживание очень хорошее.

сентябрь 2003 года Путешествие по штату Santa Catarina . Ездили с экскурсией на 6 дней.

октябрь 2003 год. Международная конференция Caxambu.

ноябрь 2003год. Путешествие в Ubatuba. Туда нас приглашала в гости на свою фазенду Нэля-Екатерина
Нэля-Екатерина из церкви. Нэля поёт в церковном хоре, а еще она врач и лечит от рака детей. Она работает в больнице, поликлинике и какое-то время по ночам дежурила по скорой помощи. В Ubatuba мы бывали 2 раза. Это потрясающие виды, маленькие и чистые пляжи, чудесный Аквариам-музей.

2004 НГ встречали в Foz da Iguasu с экскурсией. Там самые известные водопады в Бразилии и самая мощная Бразильская электростанция.

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

апрель 2004 год приезд в гости моего папы в Бразилию и посещение с ним Rio de Janeiro

апрель 2004 Caldas Novas – это горячие источники воды. Были с папой

А 12 мая 2004 года у нас в гостях была Куская Икона Божей Матери

Июнь 2004 года. Второе путешествие в Ubatuba

июль 2004 командировка в Porto Alegre.

август 2004г. Международная конференция в Caxambu.

17 октября 2004 года ездили в Niteroi . Ездили в нашу православну церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Были с ночевкой, Причастились. Возвращались поздно и в автобус зашли вооруженные бандиты. Нас впервые ограбили. Были травмированы сильно, Альберта даже лечили. А я после этого составила схему и вышила большую картину Святого Серафима Саровского .

2005 встречали НГ с экскурсией по штату Minas Gerais

январь 2005 школа-конференция в Campos de Jordao

февраль 2005года командировка в Porto Alegre

Когда мы жили в Сан Пауло мы посещали зоопарк , парки с аттракционами, ботанический сад,
парки

Самый красивый океан в МАРТЕ (фото свежайшие)

Теперь мы уже 5ый год живём в Жуан Пессоа. У нас постоянная работа, четко сложившийся смысл жизни, куча счетов и пока никакой собственности :)

Мы любим планету Бразилия и благодарны ей за приём и дом :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Девушки, а напишите, пожалуйста, какие у вас, скажем, 3 самых-самых любимых лака, самых красивых и замечательных, без которых просто невозможно жить? Очень давно мечтаю собрать для себя коллекцию хитовых лаков, а то мне кажется, что я многое ...
Выступление Путина на Валдае явно выбивается за рамки дежурных, хотя до Мюнхенской речи еще не дотягивает. Тогда выступал лидер, провозглашающий намерение создавать новый центр силы, сейчас речь идет о рефлекторной реакции на агрессию извне. Потеря субъектности налицо, но есть стремление ...
   Нет, я понимаю, что  начале недели полагается выдать эпохалку пошедевральнее - пока у народа еще силы ее прочесть не иссякли.  Желательно на остро насущные темы - ну, скажем, с чувством плюнуть в сторону СУПа, как это сделали в последнее время иные блогеры. Которые ...
В этом году правительство анонсировало масштабную приватизацию госсобственности. Одним из лакомых кусочков будет пакет акций «Роснефти». Однако глава этой компании Сечин предлагает дождаться, когда цены вернуться к стоимости в 100 $ и именно тогда продать акции компании. Но вот дождется ли ...
Когда знакомые рассказывают о каком-нибудь событии, говорю такую фразу: «Начни с самого начала. Вот ты пришел (пришла)...» Здание полпредства хорошее. Еще до конца не обжитое и не особо привыкшее к гостям (кроме одежды тех, кто пришел на встречу, на ...