Самый жесткий в Госдуме

топ 100 блогов rovego10.02.2017 Если есть в России человек, у которого мало кто решился бы взять интервью – это Вячеслав Володин. В СМИ у него сложился образ человека весьма закрытого, который ни за что не станет отвечать на неудобные вопросы журналистов и раскрывать подробности своей биографии. Володин – «самый жесткий в Госдуме», его даже депутаты боятся. По большому счету, я не сомневаюсь, что нет дыма без огня. Но ведь интересно убедиться, сколько правды во всех этих слухах. Тем интереснее было узнать из свежего интервью, что Вячеслав Володин, которого часто «демонизируют», думает о своем образе, о депутатах, о своих задачах на политическом поле.

Самый жесткий в Госдуме

Володиным на посту спикера многие недовольны. «Слугам народа» пришлось в обязательном порядке посещать собрания, соблюдать график службы народу и голосовать только за себя. А между тем, новый спикер о депутатах так трогательно заботится. К примеру, говорит известному журналисту Андрею Колесникову: «Видите, там, в конце зала, пол поднимается ближе к потолку. И там у депутатов меньше воздуха становится! Потому что там меньше кислорода… Пойдемте туда…» Володин сетует, что Валуев сидел фактически в безвоздушном пространстве, но никогда не жаловался. Настоящий спортсмен. И кондиционеры поставить нельзя – депутаты болеть будут.

В интервью меня поразило, как органично в нем проходит слово «я». Поистине, Володин – настоящий свидетель эпохи. Это самое «я» все время употребляется для перехода к описанию интереснейших событий и времен. Что для нас политические персоны 1999 года – фото из поисковиков, да строчки в Википедии. А Володин замечательно рассказывает о них, для него никто не исчезает, это люди, которые «двигали события». Это очень правильно.

Цитирую отрывок из интервью: «Вообще, вот так жизнь сложилась, что познакомился с президентом в 2001 году, где-то в начале сентября… Евгений Максимович Примаков в тот период времени был главой фракции «Отечество — Вся Россия» в Думе. Я у него первым заместителем. И Евгений Максимович для себя принял в тот период решение уйти с должности руководителя фракции, фактически я узнал об этом в момент разговора с ним, когда мы поехали в одной машине, и он даже мне не объяснил, куда мы едем. Потом уже я понял, когда мы въехали на территорию Кремля и зашли на второй этаж и подошли к кабинету, где висела табличка «Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович».

Как вы считаете, когда Примаков прямо предложил Володина вместо себя президенту Путину как руководителя фракции - что для Володина было важнее всего?
Выбрать мебель в кабинет, скажут некоторые, и не угадают.

Работая в столице, он никогда не забывал про российские регионы, тем более. Про свой Саратов.

«Мне хотелось поехать в регион. Это был уже 2004 год, у нас в Саратовской области должны были быть выборы губернатора. Да, это был конец 2004 года. Состоялся разговор с президентом, и он сказал, что было бы правильно сосредоточиться на работе в партии».

Володин отвечает на вопросы спокойно, прямо, будто не замечая легкого журналистского ехидства Андрея Колесникова – его стиль не каждый чиновник выдержит. Но для Володина любой вопрос сводится к «работе на страну и на президента страны». Володин не представляет себе иной логической цепочки, но для подхалимажа он слишком основателен, и слишком много работает. Поэтому, «только Россия и только Путин» - Путин, которому он предан, хорош для Володина ровно в той степени, в которой полезен России. Все едино, одно зависит от другого.

Работа в Думе, президент РФ, депутаты ГД, которых Володин знает наперечет и в лицо, и по биографиям – все это механизм. Налаженный механизм, который должен работать без сбоев, не застаиваться, постоянно обновляться. В этом смысле я рад, что Володин хорошо оценивает Петра Толстого – я тоже вижу в нем огромный потенциал.

Вообще, это интервью во многом шокировало меня – слишком много о Володине говорят нелицеприятного. Из интервью понятно, что он уважает авторитеты, ценит в людях настоящее. Другое дело, что я своего мнения не изменил – это человек очень жесткий, я бы никому не посоветовал переходить ему дорогу. И если своими личными интересами он бы еще мог поступиться, то за Россию точно всех порвет. У человека ведь не просто работа, и не просто миссия. Как он сам сказал, у него любимая работа: «Если ты свою работу не любишь, то не будет получаться. И в принципе ходить на работу, если тебе это неинтересно, смысла никакого. Это явно закончится тем, что наживешь какие-то болезни. Поэтому работа должна нравиться, она должна увлекать, ты должен ее однозначно любить».

Вот тут я не могу не согласиться с господином Володиным – нет ничего хуже, чем заниматься нелюбимым делом. И искренне рад, что ему пришлось по душе дисциплинировать наших депутатов. И себе радость – и стране польза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень забавно листать Дашкин учебник по математике (5 класс): потрясающая эклектика. Там есть задачи, перенесенные без изменений из нашего школьного учебника, узнаваемые и какие-то родные: про два куска сатина, зеленый и синий, про элеватор, в ...
Биолог Франс де Вааль несколько лет изучал жизнь шимпанзе, живущих в большой колонии в зоопарке Бюргерса в Арнеме (Нидерланды). В 1982 году он написал свой классический труд «Политика у шимпанзе: Власть и секс у приматов», где показал удивительное сходство политиков и шимпанзе. Книга вы ...
Пока я тут по новгородским лесам и болотам, народ небось уже все проверил. Кто подскажет бюджетный вариант ночлега в окрестностях Иматры, или Котки, или Хамины (маршрут еще неясен, но в конце недели) для семейства в 2-3 человека? (А может, и 4) Нужны ...
Думала, ставить- не ставить рецепт! Фото не очень мне нравятся - делала вечером, но в инстаграм написала, значит и сюда обязательно, чтобы не забыть. Очень известный десерт, при этом все закормлены сладостями и вкусностями, и завтра уже Старый Новый год! Божественно вкусный десерт! И ...
На съезде самых влиятельных женщин США, во время выступления президента, у трибуны отвалилась его герб-эмблема... Обама молодец... Не растерялся:) Ответил достойно: "Вы же и так знаете кто я...":))) Интересно, что бы случилось с ...