рейтинг блогов

Самые ожидаемые фильмы 2011

топ 100 блогов joker9302.01.2011 Прежде чем оглядываться на предыдущий год, решил пока дать себе больше времени догнать еще несколько фильмов, а тем временем - заглянуть в наступивший. 2011 сразу отмечается тем, что нас ждет самый сумасшедший набор высокобюджетных летних блокбастеров со времен как минимум 2007-го, а в одном только декабре в пределах трех недель выпустят новые работы такие граждане, как Скорсезе, Ричи, Брэд Берд, Финчер, Спилберг и Кэмерон Кроу. Однако при более пытливом взгляде одни из самых интересных фильмов обнаруживаются как раз весной и осенью, и в общем и целом - однозначно есть чего ждать. Под катом топ - как и любой топ, а особенно в моем исполнении, он несколько шаткий и фильмы, стоящие совсем рядом друг с другом, легко могут меняться местами, но общая картина должна легко передаваться. Примечание: в топ входят только те фильмы, у которых есть точные даты выхода как минимум в США и в 2011 году, чем и объясняется отсутствие, например, "Хувера" Клинта Иствуда и еще нескольких подобных проектов; а также потенциальных оскароносцев, вышедших за океаном в ноябре-декабре, а у нас только готовящихся к выходу.

Самые ожидаемые фильмы 2011
*картинка нагло спёрта отсюда

12. Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo

После "Социальной сети" любой фильм Дэвида Финчера по всей логике должен быть гораздо выше в подобном топе, но его грядущая экранизация Ларссона попадает сюда практически по блату. Я не читал книги, но смотрел шведские экранизации, и хотя второй и третий фильмы очень далеки от идеала, мне сложно представить, что сможет привнести в "Девушку с татуировкой" Финчер из того, чего не было в фильме Нильса Ардена Оплева. Конечно, он лучший режиссер, но эта история уже была рассказана очень достойно, и сохранение действия в Швеции заставляет лишь сильнее недоумевать. Тем не менее, Финчера нельзя недооценивать, а Руни Мара если и не достигнет уровня Нуми Рапас, то следить за её честными попытками это сделать после того потенциала, который она показала в двух сценах в "Социальной сети", будет представлять немалый интерес. Подождём и посмотрим.

11. Рэнго / Rango

Пока "Пиксар" после четырех общепризнанных шедевров подряд собирается выступать на расслабоне, а "ДримВоркс" готовится лениво выжимать деньги из одного из своих хороших фильмов, на первый план внезапно выходят Гор Вербински, небанальная анимация в исполнении ILM, столь же небанальный юмор, стиль и дух вестерна и Джонни Депп, всеми правдами и неправдами возвращающий на экраны Рауля Дюка. Фильм вряд ли окажется чем-то большим, чем смешным киноманским аттракционом, но как видим, ему есть что предложить, чтобы получить свое заслуженное место в данном списке. 

10. Джейн Эйр / Jane Eyre

Как заинтересовать киномана исторической костюмной драмой / очередной экранизацией Бронте, если жанр он никогда не любил, а Бронте не читал и не собирается? Рецепт - сначала посадить в режиссерское кресло автора блестящего фильма Sin Nombre, потом позвать на главные роли двух из лучших актеров своего поколения, ну и наконец показать фильм в трейлере ни чем иным, как чуть ли не готическим триллером. Дело сделано.

9. Бобёр / The Beaver

Сначала оригинальный сценарий некоего автора-дебютанта попал на первое место в списке лучших сценариев 2008 года, не запущенных в производство, а потом всё заверте. Менялись режиссеры и актеры, и в итоге небанальной Джоди Фостер в режиссерском кресле и бедняге Гибсону перед камерой довелось изображать для нас то ли семейную драму, то ли чёрную-чёрную комедию о человеке, решившем общаться с помощью надеваемой на руку игрушки, дабы избавиться от депрессии. Трейлер сделал все, чтобы изобразить фильм в довольно банальном свете, но может быть, стоит поверить той самой первой строчке в списке и многочисленным читавшим сценарий, хором называющим его гениальным и оригинальным. Скажем так, настолько, чтобы включить фильм в свою десятку, я готов им поверить.

8. Исходный код / Source Code

Полтора года назад Дункан Джонс вышел на киносцену с замечательным во всех отношениях дебютом, и теперь двинулся в логичном направлении - чуть больше денег, чуть больше актеров, чуть закрученнее сюжет, осталось лишь узнать, будет ли чуть лучше фильм. Но на данный момент от "Исходного кода" можно ждать только хорошего - и я точно знаю, что совсем не против увидеть недорогой и неглупый нф-триллер с достойной командой актеров и от режиссера с совершенно очевидным талантом.

7. Контагион / Contagion

Если бы весь возможный потенциал фильма можно было определять по актёрскому составу, "Контагион" смёл бы из данного топа всех конкурентов. Кейт Уинслет, Мэтт Дэймон, Марион Котийяр, Джуд Ло и Гвинет Пэлтроу, прямо скажем, нечасто собираются вместе, а уж тем более - в трёхмерном триллере о таинственном вирусе, шустро охватывающем всю Землю. Тем не менее, отсутствие чуть более подробного описания сюжета и не то что роликов, но даже кадров, Содерберг, который способен как бить прямо в цель, так и досадно промахиваться, и откровенно странная дата выхода (конец октября) пока делают слишком рискованным расположение фильма вверху этого топа. Но не ждать его - для меня совершенно невозможно.

6. Приключения Тинтина: Тайна единорога / The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn

А
вот и Спилберг, три с половиной года молчавший после в штыки принятого фанатами "Индианы Джонса 4", а теперь набравшийся энергии и собравшийся выпускать фильмы один за другим. Не в пользу "Тинтина" пока что первые кадры, мечущиеся между уровнями Кэмерона и Земекиса, но в пользу пока что всё остальное - завязка, актерский состав, сам стиль исполнения, сценарная команда и, конечно, сам режиссер. Он ещё более чем торт, кто бы там что ни говорил.

5. Супер 8 / Super 8

Фильм, на самом деле, по понятным причинам, буквально сам просится на 8 место, но обойдётся. Он заслуживает большего. Грядущее лето до отказа набито супергеройскими проектами разной степени занятности, возвращениями Джека Воробья и Трансформеров, противостояниями ковбоев с пришельцами, компьютерными мультфильмами и концом Гарри Поттера. Но едва ли не единственный фильм, который я всерьез очень жду - 50-миллионный двухмерный оммаж Спилбергу семидесятых-восьмидесятых в исполнении Джей Джея, который при том потенциале, который он как режиссер показал в "Стар Треке", вполне достоин быть преемником Бороды. Всячески интригующий тизер лишь дополняет картину.

4. Битва: Лос-Анджелес / Battle: Los Angeles



Иногда даже иного циничного киномана можно очень заинтриговать фильмом с помощью одного лишь описания типа "X = A + B + C". И когда мне говорят, что "Битва: Лос-Анджелес" = "День независимости" + "Район №9" + "Падение Черного ястреба", это определенно бьет в цель. Но на самом деле, окончательно фильм продает поистине шедевральный трейлер, лучший на данный момент к любому фильму 2011-го. Идеальная форма уже найдена. Да, возможно, вся эта авантюра - очередной бездумный аттракцион, и нас невероятно талантливо разводит маркетинговая команда. Самое главное - до какой степени я жажду узнать, так это или нет.

3. Драйв / Drive

Самые ожидаемые фильмы 2011

Николас Виндинг Рефн год за годом производил мини-фуроры в синефильском мире, сначала трилогией Pusher, потом "Бронсоном" и наконец "Восхождением в Вальгаллу", и вот теперь его заметили в Голливуде. Заметили - и пригласили снять не что-нибудь, а среднебюджетный детективный нео-нуар про харизматичного водителя-одиночку, а потом к этой уже прекрасной картине добавились Райан Гослинг, Кери Маллиган, Рон Перлман и Альберт Брукс, а также знакомые любому сериаломану Брайан Крэнстон и Кристина Хендрикс. И уже после этого - проект окончательно вышел в высшую лигу наступившего киногода.

2. Хьюго Кабре / Hugo Cabret

Самые ожидаемые фильмы 2011

Будь это обычное трехмерное семейное кино - вообще не факт, что я бы его хоть сколько-нибудь ждал. Но от "Хьюго Кабре" я жду не столько трехмерного семейного кино, сколько новую работу Мартина Скорсезе, которая - просто так уж получилось - оказалась трехмерным семейным кино. Тот факт, что действие происходит в Париже 1930-х, безусловно, помогает делу, и зная Скорсезе, можно быть уверенным, что он битком набьет фильм отсылками к кино того времени к вящей радости киноманов. И какими бы сложными не были мои отношения с 3-D, посмотреть на то, как с ним сработает мастер такого уровня и опыта, неинтересно быть не может.

1. Древо жизни / The Tree of Life



Главный режиссер-поэт американского, если не мирового кино, возвращается с пятым фильмом за почти сорок лет. На первый план, отодвигая замечательных актеров и практически отсутствующий сюжет, выходит бесконечная внешняя и внутренняя красота эпической истории о детстве, взрослении и поисков своего места в этом мире. "Древо жизни", по традиции, долго снималось, долго монтировалось, а потом целых полтора года лежало на полке, но сейчас наконец-то готово к выходу в конце мая. Остается только надеяться, что фильм привезут и к нам, а не заставят ждать рип до осени, но так или иначе, этот фильм мы увидим в 2011-м и я ничего не жду сильнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На дворе 21 век.. В худо-бедно развитых индустриальных странах проблема удовлетворения базовых потребностей вида крыши над головой и прокорма в целом решена. В современных условиях люди постепенно освобождают свое время от занятий, призванных обеспечить их существование. Все меньше и мень ...
Сегодня утром сел в машину и услышал голос Володи Варфоломеева на "Эхе", который сообщил об "убийстве гитариста популярной групы "Мертвые дельфины"... В группу Саша пришел в 2005 году, когда я покинул коллектив. На басу он играл очень круто. Как ...
прекрасные далии-георгины… ходили в Ботанический сад любоваться погода прекрасная, настоящее бабье лето пишут, что ещё недельку продержится ...
Захожу сегодня к начальству (ну уже вчера, собственно) спросить ответы на свои ответы. И наша административный директор (замечательная, кстати, тетенька) меня внезапно спрашивает: “А можно ли лить в машину 98-й бензин вместо 95?”. “Отчего же ...
Дорогая Яна, спасибо вам за ваш журнал и за то, что вы несколько раз публиковали мои письма - несколько лет назад мне это очень помогло. Вопрос у меня несколько личного порядка, и мне как-то совсем некого об этом спросить. картинка отсюда Вы ...