Самые известные преступники: Король аферистов Джозеф Уэйл

топ 100 блогов bor_odin22.09.2018 Самые известные преступники: Король аферистов Джозеф Уэйл

Его называли королём аферистов XX века. Он обманул даже диктатора Муссолини  на 2.000.000 долларов. Он ездил на дорогих машинах в сопровождении рыжих девиц с огромным бриллиантом в галстуке. При этом никогда не обманывал бедных людей, за что его прозвали Робин Гудом мошенников.

Джозеф Уэйл по кличке Жёлтый парень родился в 1875 году в Чикаго.

В 17 лет Джозеф устроился коммивояжером. Объезжая близлежащие фермы, он торговал средством от глистов, которые сам и изобрел. Интересно, что от глистов снадобье не помогало, зато излечивало насморк.

Прочувствовал простую фермерскую душу он разработал новую аферу, продавал фермерам золотые очки. Зайдя на ферму, он спрашивал у хозяина не терял ли тот золотые очки? При этом демонстрируя дорогущие очки в золотой оправе, и сообщал, что нашел их неподалеку. Фермер конечно же сразу примеривал находку и сообщал, что это действительно его очки. В благодарность честному человеку он давал 3-4 доллара за находку, радуясь, что обдурил простака на "золотые" очки. На самом деле оправа очков подкрашивалась, а себестоимость их была около 15 центов.

Фред Бакминстер был полицейским, работал в отделе по борьбе с мошенничеством в Чикаго, и Джозеф Уэйл был одним из его "подопечных".

Самые известные преступники: Король аферистов Джозеф Уэйл
Фред Бакминстер

Бакминстер несколько дней "вел" Уэйла, пока ему не улыбнулась удача: он взял Уэйла с поличным. Но до участка Бакминстер его не довез. А причиной стали 8 тысяч долларов, которые Джозеф вручил полицейскому и сказал, что это - только утренняя "выручка". Будешь со мной - будешь получать такие деньги постоянно…
В начале ХХ века эти деньги были сумасшедшей суммой. Бакминстер не устоял. Эта парочка совершала блестящие аферы, которые вписали их имена в анналы истории преступлений.

Вдвоём они разыгрывали номер с собакой. Джо входил в трактир с дворнягой, расхваливал её, показывая родословную и грамоты. Потом вспоминал, что ему нужно зайти в банк, и просил трактирщика покараулить пса. После чего в бар приходил Фред и говорил, что это пёс его мечты. Он умолял трактирщика продать его за 50, потом за 300 долларов. Трактирщик предлагал подождать хозяина. В конце концов Фред уходил, оставив 50 долларов в качестве залога и визитку с телефоном.
Наконец, в бар возвращался Джо и говорил, что остался без гроша. Трактирщик предлагал продать ему пса за 100 долларов, и Уэйл соглашался.
Довольный бармен бросался звонить по указанному на визитке номеру, но указанного в ней человека там естественно не оказывалось.

На этой афёре Джо и Фред имели до двух тысяч баксов ежедневно.

Вершиной мастерства Уэйла стали две афёры. В первой он арендовал здание и размещал там якобы клерков, имитировавших работу банка. Сам он был главой банка, а Бакминстер - брокером, уговаривавшим миллионеров купить у знакомого банкира за полцены участки в центре города. Так как сделка была конфиденциальной, все расчёты проводились только наличными. После получения денег (до полумиллиона долларов) кидалы исчезали.

Прибыв в фашистскую Италию как инженер крупной строительной американской компании, он сумел невозможное.

Самые известные преступники: Король аферистов Джозеф Уэйл
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нашла 2 типа письма, авторского стиля, которые мне нравятся. Причем они  абсолютно разные. Хотя, возможно, есть и общее. И тут тот случай, когда мне хочется бурной дискуссии и разных мнений, возможно, кардинально отличающихся от моего. Желательно с аргументацией. Так вот. Я ...
Утром, как ранее писал, я ломанулся в ЖКУ вызывать специально обученного человека который умеет смотреть счетчики. Все прошло - за 3 минуты, хотя я ожидал час или более. Приехал на работу, через пол-часа прозвенел звонок на телефоне: - Ало! говорю - Здравствуйте, я специально обученный ...
многих наших туристов в Китае. Приехать за тридевять земель в страну с ТАКОЙ кухней и кулинарными традициями, и трескать оливье втридорога (по сравнению, конечно с нормальной китайской кухней) в русских ...
Вопрос, который на засыпку Вовек не вызовет улыбку. А усыпит легко, на раз. Вопрос, который щекотливый... Хоть под сосной, хоть под оливой, Его мы слушаем, смеясь. А вы, товарищи матросы, Какие знаете вопросы? ...
Как сообщило 14 июля 2016 года Управление пресс-слкжбы Министерства обороны России, "ВКС России нарастили интенсивность ударов по объектам вооруженных формирований международных террористических организаций в районе города ПАЛЬМИРА. Сегодня утром [14 июля] шесть дальних бомбардировщиков ...