Если вы встретили медведя...

топ 100 блогов bor_odin18.09.2018 Если вы встретили медведя...

Никогда не ходите по русскому лесу в одиночку! Чуть зазевались - и всё, вас уже доедает "косолапый мишка". Медведь - всеядный, нахальный и любопытный. Может одним ударом лапы свалить лося, проломив ему череп. А ещё у мишки прекрасный слух и нюх, он здорово лазает по деревьям, плавает, а ещё - чертовски умный.

Людей особо не боится, так что если медведь решил вас съесть - он вас съест.
И не думайте, что в вашем лесу их нет. Медведи есть везде!

Впрочем, можно избежать столь печальной участи, если грамотно вооружиться и правильно себя вести.

Бурый медведь - самый крупный хищник на территории России и обитает почти на всей территории нашей страны. Медведи, живущие в средней полосе России, весят 400-600 кг, камчатские - в среднем 350-450 кг.

Победить медведя вы не сможете, убежать — тоже: бегает мишка вдвое быстрее человека. Средняя скорость бега тренированного человека - около 20 км/ч (впрочем, больше километра мало кто способен её поддерживать). Медведь развивает до 50 км/ч.

Так что, если понесла вас нелёгкая в лес за дарами природы, будьте любезны соблюдать простейшие правила:

"Никогда не шляйтесь по лесу один. К группам людей косолапый относится с бóльшим уважением, чем к одиночкам. Не лезьте в чащу! Старайтесь находиться в редколесье и рядом с открытыми пространствами. Увидели медвежий след или кучу помёта — уходите из этого района. Если таки не повезло и встреча состоялась — не смотрите медведю прямо в глаза. Взгляд „в упор“ — признак предстоящей атаки. Медведь отреагирует и сделает это первым. Не бегите ни в коем случае, отступайте медленно и старайтесь не шуметь. Встретили медвежонка — худо дело, рядом ходит и мамаша. Немедленно ретируйтесь — но не бегом опять же", - говорят знатоки предмета.

Однако всегда остаётся шанс, что медведь вас увидел, не испугался, а наоборот: решил проявить любопытство и подобраться поближе. Тогда человеку, не снабжённому никакими техническими средствами, остаётся одно: очень громко орать - в надежде, что косматый чёрт испугается и убежит. Но это, согласитесь, как-то ненадёжно…

Что же брать с собой идущему в лес человеку на случай встречи с Топтыгиным? Вариант "ружьё", как правило, не рассматривается. Конечно, снаряжённый тяжёлой калиберной пулей дробовик - едва ли не лучшее оружие против медведя на ближней дистанции, но грибник не охотник, нет у него нужных навыков.

На выручку может прийти химия. Перцовые «антимедвежьи» спреи зарекомендовали себя очень неплохо в Канаде и в США.
Неприятный момент - дальность воздействия. Баллоны работают на близком расстоянии, метра четыре — предел. Вы хотите ждать, пока хищник подойдёт на эту дистанцию?

Все боятся огня. Медведь не исключение. Но поскольку на разведение костра времени у вас не будет, отличный шанс подарит фальшфейер. Набор из яркого света, огня, дыма, искр, шипения, да ещё резкий запах горящего химсостава — всё это вполне способно отпугнуть медведя; в подавляющем большинстве случаев животное убегает. Главное - не зажигайте его слишком рано. На большой дистанции шокирующего эффекта не достичь, мишка поймёт, что реальной опасности для него нет, и, возможно, захочет подобраться поближе.

Если вы встретили медведя...

Наши "корабельные" фальшфейеры Ф-2К и Ф-3К применяются на море и горят очень ярко. Стоимость одного фальшфейера - не более 500 рублей, но с собой лучше таскать пару-тройку, на всякий пожарный случай.

Кстати, горящая пиротехника в лесу может стать причиной пожара. Спастись от медведя, но сгореть в собственноручно устроенном пожаре - очень обидно.  (Via)

Ну что, пойдем в лес за грибами? Самый сезон сейчас...



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я первый раз задал простой вопрос, что надо для того, чтобы Юго-Восток Украины попал под прямую оккупацию миротворческих войск России? -  я получил простой и исчерпывающий ответ: "Необходимо устроить геноцид русских или же развязать гражданскую войну". В общем, в некоторых ...
Я тут как-то подумала, что в моей коллекции статуёвых поп присутствует лишь одна дамская , а это несправедливо! Срочно исправляюсь. Но дискриминация так дискриминация, начнём всё равно с мужской :-) А эта дамочка вполне себе даже музейный экспонат. Венерой зовут. Как-нибудь ...
85 000 рублей за всё Диван и пара кресел. Комплект после перетяжки ...
Сегодня опять всю ночь шел дождь, а утром поднялся почти штормовой ветер, куда идти в такую погоду? Хочется надеть пушистые тапки,  усесться в теплое кресло и пообщаться со своими друзьями в жж.  Но в сад за красотами осени сходить можно,  оттуда даже трудно вырваться,   ...
...