Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов

топ 100 блогов andy_77726.07.2012 Нет, таки нужен закон «О клевете». Нужен! Хотя бы потому что концов той или иной сенсации не найдешь, а отсутствие требований к владельцам интернет-изданий прямой дорогой ведет к безнаказанности, читай, к беспределу. Не далее как сегодня утром опубликовал «новость», которой вчера исполнилось 10 дней. Под знаком вопроса опубликовал, с припиской о гложущих мою душу сомнениях. И, как показало развитие событий, сомнения вполне обоснованных. Но сейчас не об этом. На конкретном примере хочу показать, как легко «повестись» на откровенную лабуду и вкратце обозначить возможные причины, по которым такие новости безнаказанно гуляют по сети.

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_1

Итак, обозначенная выше новость была скопирована мною не в соседнем блоге или на каком-нибудь «желтом» сайте, а в издании, обозначившем себя не меньше, как целая «информационно-аналитическая газета»! Учредители рапортуют: «ЕВРОСМИ – динамично развивающийся новостной проект, информирующий о последних событиях в России и мире. Сайт ежедневно обновляется командой опытных журналистов». Кто ж не поведется на такую серьезную заявку? Но и это еще не все.

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_2

В исходных данных значится: «Компания прикладывает все необходимые усилия, чтобы обеспечить точность и достоверность представляемой на Сайте информации» (выделено мной). Видимо, максимально приложенных усилий, все же не хватает. Обозначенный под упомянутой новостью автор текста, И. Демидов (или Демидова), скромно умалчивает о источнике. А между тем он (источник) находится на сайте Fognews – пародийном проекте, работающим, как считается, под лозунгом «Новости, которые мы придумываем» и не скрывающем сатирического окраса своих заметок. Классно, не правда ли?

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_3

Найти крайнего, или, тем более, таинственного/ную Демидова-Демидову нет никаких шансов. Ибо исходные данные на сайте ЕВРОСМИ, учрежденном некоей компания ООО «СЕОКАБ» (о ней тоже никаких данных), ограничиваются т.н. формой обратной связи, адресом электронной почты и номером мобильного телефона, предназначенного, впрочем «только для новостей». Знаменательно, что и сайт Fognews страдает тем же недугом. С таким минимумом можно публиковать все, что угодно. И требовать вполне себе строго при копировании ссылки на себя, со ссылкой на закон.

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_4

Рискую в очередной раз быть обвиненным в продвижении западных ценностей, но... Короче, в этом вопросе в Германии, например, весьма строгие законы. Каждый сайт, не говоря уже о СМИ, обязан указывать в исходных данных реальную фамилию ответственного за его содержание лица (лиц), столь же реальный (а не почтовый, типа, а/я) адрес, номер НЕмобильного телефона, далее номер, под которым организация внесена в тот или иной реестр, и обязательно ИНН. Ниже пример знаменитого Мерседеса. Несмотря на свою крутость, он в точности исполняет закон.

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_5

Что же бывает с теми, кто «стесняется» о себе рассказать в исходных данных? Любая, даже самая маленькая фирма рискует для начала получить «Abmahnung» – предупреждение с приложенной к нему просьбой заплатить 930,00 евро. Обратить внимание специалистов-адвокатов на пробелы в исходных данных того или иного сайта может любой человек. Нередко к этому трюку, кстати, прибегают фирмы для устранения (или просто «кровь попить») конкурентов. Система действует практически безотказно. Владельцы сайтов чувствуют ответственность. А если кто-то не чувствует, то ему быстро оказывают помощь. В противном случае можно было писать, что «Компания прикладывает все необходимые усилия, чтобы обеспечить точность информации», а уже в следующей строчке предупреждать, что эта же Компания «отказывается от гарантий любого вида, касающихся любой информации».

Сам пишешь – сам читаешь или Об ответственности новостных сайтов Eurosmi_6

Выбирай, читатель, что тебе более по душе: «прикладывание» или отказ. Право разбираться в том, какой проект или Компания пародийные, а какие на самом деле информационно-аналитические, предоставлено, как вы понимаете, тоже читателю. Поэтому таки нужен закон, регламентирующий все эти вещи. И начать нужно хотя бы с исходных данных. В противном случае СМИ потеряют свою ценность и превратятся в издания, работающие под девизом «Сам пишешь – сам читаешь». Кому будут нужны твои "новости"?..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В составе Советской армии танки Т-54 использовались при вводе войск в Венгрию в 1956 году, в 1968 году, вместе с Т-55, помогали ликвидировать «отклонения в строительстве социализма» в Чехословакии, а так же состояли на вооружении ограниченного контингента советских войск в ...
Уже выросло поколение, которое не понимает почему это «главная новость дня». И это поколение куда многочисленней, чем мы. Старперы, помнящие Джоли короткостриженной в «Хакерах» и длинноволосой в «Girl, Interrupted». Настолько древние, что влюбились в Питта в «Интервью с вампиром». В ...
Каждый день меня куда-то приглашают, но я самый домоседский домосед из всех возможных. Исключение - в гости к Манзани. Но это мой второй дом:) На прошлой неделе было несколько приятных мероприятий, о них в этом псто. 1. Футболян. Впервые в жизни я ...
Альбом «краски-доски-2019/2022». (холст, акрил, 80/60). Павлик Лемтыбож ...
На днях в самых, казалось бы, лютый мартовский мороз жители Центрального района все равно собрались на улице, чтобы всем вместе отнести петицию в Смольный. В чем же дело? А я отвечу. Дело в том, что наш центр совсем скоро, если ничего не делать, перестанет быть историческим, а ...