Салат со вкусом граната

топ 100 блогов tasha_jardinier02.12.2023
Салат со вкусом граната

Суббота прошла, можно сказать, в бессмысленных трудах. Вы поняли! Это я про расчистку садовых дорожек от снега. Смысла в этой работе нет никакого, потому что едва успеваешь согреться чашкой чая после таких трудов. как за оном начинают вальсировать новые снежинки и через пару часов дорожки превращаются в едва просматриваемые направления.

А впереди у нас воскресенье, которое по прогнозам синоптиков, превратится в снежную круговерть. Но уже сегодня под тяжестью снега согнулись лдо земли не только травы и  тонкие ветки кустарников, но и мощные ветви хвойных пород.

Салат со вкусом граната

После снегоуборочных работ, конечно, требуется восстановить силы. Наверное, кусок ростбифа очень бы сгодился, но запасы готового мяса иссякли, а становиться у плиты сил никаких. Так что на обед приготовила жизнерадостный салат — очень вкусно и легко во всех смыслах слова.

Радует, что в последние годы даже в декабре в магазинах можно купить вполне вкусные помидоры. Да, нет в них уже летнего тепла, но сочность, сладость и нежность на уровне. Поэтому особенно мудрить с заправкой помидорного салат нет смысла. Решила просто положить на тарелку горсть руколы (маленькое женское счастье от аграриев — листья даже мыть не надо!), порезать помидоры ( у меня на этот раз пунцовые Фламенко и оранжевые Органза), посыпать кусочками сербской брынзы, тонко нашинкованного розового лука и грубого помола черного и розового перца, чуть присолить.

Заправку решила сделать простейшей — несколько капель лимонного сока да отличное оливковое масло.

Салат со вкусом граната

И вот уже тарелка с салатом на столе, но явно чего-то не хватает. Рука так и тянется к соевому соусу, но... на его месте в шкафчике почему-то стоял наршараб. И вот тягучие капли гранатового соуса уже упали на помидоры и придали простому салату новый вкус. 

В последнее время я стала всё больше и больше пользоваться не только наршарабом, но и зогалшарабом — кизиловым соусом. Оба соуса несут тепло южных плодов и отлично подходят не только для овощных салатов, но и птицы, баранины и свинины.

Пожалуй, пора расширить состав готовых соусов в моей кладовке. Где-то мне на глаза попадался брусничный, но сразу не купила, а брусники этим летом было мало, не запаслась. А какой фруктово-ягодный соус вам нравится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
… Пожилой мужчина, сидящий на кровати, опрокидывает вместе со всеми   в рот рюмку, и, произнеся единственное понятное нам слово «Епомать», откидывается на подушку. Правая сторона тела парализована, и говорит он лишь уголками губ.   ...
Документ упертый КиберБеркутом И, что самое интересное, наличие Буков. Так вот модификации 9К37 (Бук) и 9К37М1(Бук-М1) стоят на вооружении только на украине. В России этого старья уже нет. Вот и девочка именно об этом сболтнула. ...
В России происходит экономический писдец. Не у всех пока. Но у моей тещи точно – раньше она, работая в нефтегазовой шарашке, получала зарплату 50 тыщ в месяц + премия + 13-я зарплата. Теперь только 20 тыщ. А на следующий месяц будет лишь голый оклад – 15 тыщ. Кто недоволен – тому говоря ...
Вчерась я справедливо рассудил, шо в метро делать нефик, ибо хрен знает, едет оно сиводня иль нет. Ну и поехал в центр на мошшыне. При съезде с КАДэ с непривычьки малось лоханулся и повернул на ЗСД, вместо Предпортовой. Ну да и фиксним, думаю - шыссят рублей до Блогодатной, зото ...
Как вам это нравится? http://www.fler.cz/zbozi?id=659422Дама рекламирует свои курсы валяния, ...