рейтинг блогов

Салат "Мимоза"

топ 100 блогов grenoble23.02.2011Кулинария Все мы слышали про салат "Мимоза". И я даже знакома с людьми, которые его любят. Сама же никогда не относилась к категории этих любителей.

Так как же классика советской кухни оказалась в меню столь оригинального и прогрессивного ресторана? Однажды шеф-повар "Чайки" Дмитрий Шуршаков доработал этот классический рецепт и ввел в меню в качестве спец-предложения. И тут получилось, как в мультике Рататуй: клиенты дружно вспомнили детство, и блюдо стало хитом.

Меня же, как самого скептически настроенного гостя презентации, пустили на кухню, показали процесс приготовления, дали заснять его и даже подробно продиктовали рецепт. Должна признаться, я с лета мечтала поснимать работу повара и процесс приготовления какого-нибудь интересного блюда. Начало положено. Ловите эксклюзив!

Салат

Для приготовления "Мимозы" нам потребуется:

Салат

Основа:
 - натертый белок
 - картофель отварной
 - морковь отварная
 - соленые огурцы (без кожуры)
 - майонез (непременно домашний, даже не думайте положить туда то, что продают в магазине!!!)
 - сёмга слабого соления

Для украшения:
 - натертый желток
 - сахарная пудра
 - лук-порей
 - красная икра
 - пищевые цветы
 - ростки аффелы
 - перец
 - крем-бальзамик

Нарезанные кубиками огурцы, картошку, морковь смешиваем с натертым белком

Салат

Добавляем майонез

Салат

Перемешиваем:

Салат

Выкладываем продолговатой горочкой на блюдо, в котором будем подавать. В ресторане "Чайка" салат "Мимоза" подается на каменных досках.

Салат

Горочку покрываем семгой:

Салат

А теперь самое интересное!
Посыпаем семгу сверху сахарной пудрой:

Салат

И карамелизуем пудру при помощи портативной газовой горелки (наверное, далеко не у всех есть такой прибор, но вещь в хозяйстве нужная. Я уже подумываю приобрести. Цена на нее доступная, а в некоторых блюдах ее применение незаменимо)

Салат

Посыпаем желтком:

Салат

И потом украшаем икрой, луком-пореем, пищевыми цветами и ростками аффелы.
Затем делаем полосочку кремом-бальзамик и посыпаем перцем.

Салат

Почувствуйте разницу!
И удивляйте родных и друзей :)

Салат

Небольшой бонус (не могу проходить мимо таких милых вещей):

Салат

Понравилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обзорная статья о разбазаренном наследстве Украинских ВВС для портала "Накануне". Крылья Украины. Сообщения об угрозе начала войсковой операции 2 мая с целью недопущения проведения референдумов о суверенитете Донецкой и Луганской Народных Республик становится актуальным вопрос о в ...
Когда восемь лет назад, примерно в это же время мы покупали квартиру в новом доме, я поинтересовалась у представителя застройщика, веснушчатого очкарика, как там насчет слышимости. - О! – ответил мне представитель застройщика. – Слышимость идеальная! Вы не услышите ни звука от своих ...
Подвернулось тачло. семерка, 1987, 740, на автомате, на коже, на техосмотре, 90к миль. Всего то 6к, думаю можно утоптать на 5. Ссука, но денег нет, в октябре vat платить, ссууука! Буду чот ...
...
Ну очень тяжело смотреть по три серии сразу. Это ведь не "Шесть кадров", а "Тихий Дон"... ...