Сакральность и национализм
pustota_live — 22.09.2023
Если посмотреть на карабахский прецедент, можно извлечь полезные уроки. Само развитие противостояния и кровавые жертвы с обоих сторон имеет определённую природу под названием национализм. Идеи национализма стали проникать на Южный Кавказ в XIX веке, в то время поделенный на губернии (вовсе не национальные) в составе Российской Империи. Во многих местах население было смешанным: азербайджанцы составляли значительную часть жителей Еревана, а армяне - Баку.
Исследователь Бенедикт Андерсон в своей книге "Воображаемые сообщества" пишет, что национализм описывает нацию как сообщество, идущее из глубин времени, как некую извечную данность, хотя на самом деле идея наций зародилась лишь в XVIII-XIX веках. В том числе благодаря индустриализации и распространению грамотности для многих в Европе, а потом и в других точках мира, основой идентичности стала языковая общность, а не религиозная.
В начале XX века националисты с обеих сторон стали прибегать к насилию: в 1905 году происходят погромы армян в Нахичевани и азербайджанцев в Шуше (в 1920 году там произойдут еще более крупные погромы местных армян), начинаются столкновения вооруженных отрядов по всей территории современных Азербайджана и Армении и, наконец, самые кровавые столкновения в Баку в 1918 году, где в марте погибают тысячи азербайджанцев, а в сентябре - армян.
Советский период останавливает рост национализма на своей территории, поставив интернационализм и понятие «советский человек» выше национальной идентичности. Языковые и культурные традиции сохранялись, но попытки формирования политической идентичности на основе языка подавлялись. Позже, это подавление национализма будет стигматизировано тезисом: РИ (СССР) — «тюрьма народов» и глумлением над «совком». Крах СССР вызвал небывалый всплеск насилия на национальной почве. Что характерно, в период ВМВ на оккупированных территориях, молох национализма тут же поднимал свою голову и начиналась этническая резня. К сожаленю, эти факты в послевоенный период не получили должной оценки, отчасти потому, что СССР сам играл в «нацонально-освободительные движения», используя их в борьбе против империализма Запада. И вот зверь пробудился в 1991 начав свою привычную кровавую жатву.
Массовое убийство в Ходжалы - пример "армянского терроризма" — гневно обвиняют соседей азербайджанцы. Армянские погромы в азербайджанском городе Сумгаит в 1988 году - пример «азербайджанского терроризма» и геноцида - восклицают армяне. Обе стороны маркируют своих противников как «хитрое, изворотливое зло, с которым нельзя вести переговоры». Общее сакральное прошлое, как пишут исследователи, формирует политическую общность наций, но, увы, через образ внешнего, а главное вечного врага. Ничего не напоминает?
Собственно, хохлы начали строить нацию в 21 веке, используя весь арсенал 18-19 века: сакрализацию территории, которая им никогда не принадлежала, выискивая «украину» на старинных картах, наклеивание ярлыка мучителей и поработителей на соседние народы в общественном дискурсе и фольклёре, использование трагедии и голода для культивирования образа врага, который кровожадно геноцидит свободолюбивый народ. Это нацстроительство закономерно привело к «потере берегов», террору своего населения и попытке отвоевать сакральные территории. И да, «враг хитёр и коварен, запретим вести с ним переговоры на законодательном уровне»!
Национализм 20-го века, национально-освободительные движения, на фоне германского нацизма с его фабриками уничтожения недочеловеков и массовыми расстрелами, выглядел некоей легальной лайт версией насилия ради разделения народов и продвижения интересов своих элит, поэтому его сущность постоянно лакировалась и маскировалась то борьбой за демократию, то борьбой с империализмом. По-сути, нацизм оказался финальной стадией нацстроительства, когда отсутствовали сдерживающие факторы, что привело к колоссальным страданиям и жертвам. И по сей день этот зверь не насытился кровью.
Упоминание «нации» в любом контексте должно быть табуировано в 21 веке и преследоваться по закону. Пора закрыть эту черную страницу 20 века.
ПС
Надеюсь, наличие российских миротворцев остановит горячие головы в Азербайджане, желающие порешать национальный вопрос в Арцахе. Верю, что жертвы русских войнов были не напрасны.
|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
Без названия
Месячник ушек и хвостиков. (9)/XI-2025
Категорически соглашусь с Андреем Девятовым
Ахахаха)))
Пушкинская кирха
Беспилотный БПЛАносец с ядерной энергетической установкой
Териберка. У "45 причала"
Виртуально

