Сахарный тростник, некоторые результаты.

топ 100 блогов craabe13.11.2019 Сахарный тростник, некоторые результаты.

Тростник поспел и был убран - срезан секатором под корень, нарезан мелкими сегментами, и...

- Семян собрать не удалось. Может быть потому, что растения было всего два и цвели они немного в разное время, и семян завязалось крайне мало. Может быть потому, что в теплице паслось несколько воробьев и большую часть урожая они попросту пожрали.

- Тростник действительно очень вкусный - правда стебель жесткий, и употреблять в пищу его прям с грядки не представляется возможным. Но сок имеет отличный аромат - слегка травяной, с мятной нотой, очень сладкий. Ящитаю у сока есть большой потенциал и в дальнейшей переработке, и как самостоятельное блюдо. Нужно решить вопрос с выдавливанием сока - наша соковыжималка с тростниковыми волокнами не справляется.


- Тростник очень легко размножается вегетативным методом - стебель режется на сегменты (около 15-20 см, главное чтоб в середине имелось междоузлие) кладется в мокрую землю, буквально через 2 дня уже есть побеги:

Сахарный тростник, некоторые результаты.

Сахарный тростник, некоторые результаты.

Часть тростнкиа так и будет у меня зимовать - под лампами, в домашних кадках.

Другая часть пытается преодолеть зиму в погребе - стебли нарезаны в банку, и хранятся как морковка - по идее банка должна защитить от высыхания и мышей, а низкая температура - от преждевременнго пробуждения. Если этот способ сработает - в будущем я не буду держать контрольные растения дома под светом, они будут зимовать в погребе.

Сахарный тростник, некоторые результаты.

Также, в земле теплицы оставлены корневища - на зиму я их засыплю соломенно-навозной смесью и укрою картоном. А может быть и не буду укладывать картон, а насыплю побольше соломы, а потом закидаю снегом (как делал с виноградом)
Научные данные кагбы подтверждают факты зимовки тростниковых корневищ в высокогорных условиях, но не факт что так умеет любой его сорт.

Сахарный тростник, некоторые результаты.

Тот небольшой урожай стеблей, который удалось таки собрать - я решил опробовтаь в качестве сырья для самодельного рома. Хотя сам по себе ром это скорее вторичный продукт производства сахара, и напиток будет скорее похож на кашасу, или cельскохозяйственный ром (т.н. agricole rum).

Сахарный тростник, некоторые результаты.

Стебли, ввиду отсутствия возможности выдавливания, пришлось слегка залить водой и поварить.
Получилась сладковатая вода, куда были добавлены дрожжи. Они все еще бродят, через пару дней, я думаю ,попробую сделать выгонку (гнать буду вместе с фрагментами стеблей, без фильтрации сырья, как в далекие пиратские времена)
Объемы тут, конечно, никакие, если выйдет грамм 200-300 алкоголя - можно будет считать удачным завершением тестирования этой культуры.

Если все пойдет по плану, то в следующем сезоне опробую тростник вне теплицы, и попытаюсь получить сок, коричневый сахар-сырец, и, собственно, ром, в несколько больших объемах =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже через месяц после злополучной катастрофы малазийского Боинга всем НОРМАЛЬНЫМ людям на нашей планете стало ясно, что правды мы не узнаем НИКОГДА. Мало того, всем прекрасно было понятно, почему эта правда о катастрофе никогда не станет достоянием мировой общественности – её озвучиван ...
Что-то никак  не слезу я с общественного транспорта и буквально, и тематически — судьба, видать, такая. Вот нынче, в рифму с темой неубиваемой ментальности небудемуказыватьпальцемкоторойстраны, повстречалась мне в трамвае замечательная женщина, бывшая компатриотка (из Ташкента!), ...
Год назад написал этот вот текст:   Его суть :  «мемуары Гаврилова» пусть и не написанные  Гавриловым, но содержат немалую порцию «тайного знания». Их Составитель работал в архиве МК БКГ  с реальными воспоминаниями реальных людей, и сам того не ведая приоткрыл ...
Продолжаем наблюдать за международными учениями НАТО "ANAKONDA 2016", проходящими нынче в Польше. Намедни, в рамках крупной десантной операции "Swift Response", проводившейся в Торуне и Свидвине, была осуществлена высадка десантной группы в количестве 2 тысяч военнослужащих из 30 самоле ...
Пора признаться. Шесть лет назад я был ещё очень наивным и идеалистичным. Я вырос на сказках Джанни Родари и восторженно думал, что вот, волшебный голос Джельсомино споёт правду, назовёт вещи своими именами, люди услышат, тюрьмы развалятся и майданутые поймут, что их обманули. Уточню ...