С вводом ЕГЭ число преступлений в образовании резко выросло

топ 100 блогов chernaja_ptizha28.05.2010 Вчера стартовала экзаменационная кампания-2010, которая второй год подряд проходит в форме ЕГЭ

Почему с введением единого госэкзамена, который призван искоренить взяточничество, коррупция только пошла в рост, разбирался «Труд».

Внедрение ЕГЭ приумножило взяточничество в сфере образования. Такой вывод содержится в аналитическом отчете, представленном Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг. В документе сказано, что оборот денежных средств, связанных с коррупцией, в прошлом году составил около 5,5 млрд. долларов. Только на этапе поступления в вузы, по оценке ЮНЕСКО, они достигают 520 млн. долларов, а по данным МВД России — до 1,5 млрд. долларов.

 
Новость на Newsland: С вводом ЕГЭ число преступлений в образовании резко выросло


В прошлом году, по статистике МВД, в сфере образования было выявлено на 116% больше должностных преступлений. Число раскрытых фактов получения взяток возросло на 91%. И, как подчеркнул представитель департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, это лишь верхушка айсберга.

Депутат Госдумы в сфере образования Виктор Шудегов рассказал «Труду», что ЕГЭ частично блокировал коррупцию в вузах, но при этом она переместилась в школы, а значит, главная задача ЕГЭ — сделать аттестацию объективной — не достигнута.

«Учителя помогают на экзаменах, — признался главный редактор педагогического портала Zavuch.info Евгений Барановский. — Но делают это бесплатно, поскольку плохие результаты им невыгодны». А вот взятки, по его словам, берут работники высшего звена. Председатель Совета директоров школ России Яков Турбовской рассказал: «Один губернатор признался мне: «Данные ЕГЭ озвучат публично. Разве я позволю, чтобы мой регион выглядел хуже других?»
Цифры
5,5 млрд. долларов — оборот коррупционных средств в образовании РФ
1,5 млрд. долларов приходится на этап поступления в вузы
500 долларов — цена «липового» школьного аттестата
20–180 тысяч долларов — стоимость «липового» диплома о высшем образовании
Топ-7
Самые распространенные преступления в образовании
1. Нецелевое использование и хищение бюджетных средств
2. Злоупотребление и превышение должностных полномочий
3. Мошенничество, совершенное при использовании своего служебного положения
4. Получение и дача взятки
5. Изготовление и сбыт поддельных документов об образовании
6. Использование заведомо подложных дипломов о высшем образовании
7. Совмещение госслужбы с учредительством и замещением должностей в коммерческих организациях
Опрос
Приходилось ли вам давать взятки за ЕГЭ или при поступлении в вуз?

Наталья Березина, домохозяйка:

— Сын соседей окончил школу в прошлом году, когда ЕГЭ стал обяза-тельным, от его результатов зависело будущее сына. Они с другими родителями как-то договорились с руководством школы и пригласили педагогов из вузов, которые во время сдачи экзамена сидели в соседнем классе и решали задания.

Ирина Антонова, экономист:

— Я поступала в вуз, когда ЕГЭ не был обязательным, поэтому сдавала обычные экзамены. О месте в институте родители позаботились за три года. Мне взяли репетиторов, которые сидели в приемной комиссии и научили, как дать знак, что ты свой, чтобы остальные не «валили».

Алексей Овчинников, программист:

— Я поступал сам. На бюджет не прошел. В приемной комиссии сказали, что я слишком углубился в вопрос и отвечать надо было лаконичнее, поставили тройку. Поступил на платное, а через год перевелся на бюджет, но вновь на первый курс. В итоге потерял год. 

Источник: http://newsland.ru/News/Detail/id/510044/cat/42/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Неделя была какая-то бесконечная. Сначала жара неуместная до +20С, затем два дня минусовой температуры и холодный ветер, сегодня к вечеру пошел снег. И снова все побелело. Понятно, что завтра растает, но что за дичь... Позавчера утром крупные галантусы в одном дворе стояли на клумбе ...
11:01:46 _DSC2281 Taken on February 10, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 200 Centrs, Rīga, Latvia Riga, the capital of ...
Обновил дизайн блога с помощью моих френдов Астранина Игоря , Алымова Александра , Ральникова Александра , Зайцевой Марьяны , Камальдинова Василия , за что им большое спасибо. Шапка блога (header) будет меняться в зависимости от месяца или в силу ...
Ну, и быстренько перед сном десерты (с шефом мы на террасе посидели, лавандовые саше для школы я забрала, стиральную машинку на утро запрограммировала, котиков покормила и чемоданы почти собрала, можно продолжать дразницца) Макарон с ...