С восточного фронта сообщения идут потоком

топ 100 блогов avmalgin05.10.2015 Россия переместила в западную Сирию военный контингент и оружие для проведения наземной операции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне.

Данная активность была выявлена США в ходе последней оценки деятельности российских военных в Сирии. Эксперты указывают, что перемещение наземных войск и оружия осуществляется, скорее всего, для поддержки правительственных войск в Сирии в сражении с силами оппозиции. Источники CNN утверждают, что это оружие будет использоваться для атаки повстанцев, а не террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Наземное вооружение включает в себя артиллерию, а также реактивную систему залпового огня БМ-30 «Смерч». Около шести артиллерийских установок было перемещено в порт Латакии несколько недель назад. Ранее предполагалось, что это необходимо для защиты порта, но последние перемещения указывают, что оружие необходимо для наземных операций, которые могут начаться в ближайшие дни, сообщил один из источников. Кроме того, в Сирию было ввезено оборудование для создания радиопомех, которое может быть использовано для противодействия радарам авиации антитеррористической коалиции, возглавляемой США...

Ранее Reuters со ссылкой на неназванные источники в Ливане сообщило о перемещении иранских наземных войск в Сирию. По сведениям источника, они собираются присоединиться к правительственным войскам и «Хезболле» для проведения крупной наземной наступательной операции на территориях, по которым ранее наносились авиаудары российских ВВС.


ОТСЮДА

Сирийские повстанцы из группировки «Армия ислама» заявили о том, что сбили самолет неподалеку от Дамаска. Об этом сообщает базирующееся в Иордании сетевое издание «Аль Баваба». Такую же информацию приводит турецкое агентство Quasioun News.

Является ли этот самолет российским или сирийским, пока неясно. Боевики «Армии ислама» между тем заявили, что захватили в плен пилота, который, как они предполагают, является россиянином.

Корреспондент Quasioun News в Гуте (местность, где якобы сбит самолет) сообщает, что самолет взорвался; место его падения пока неизвестно.

Каких-либо официальных подтверждений данной информации пока нет.

Повстанцы также распространили видео, на котором якобы показано падение сбитого самолета. Установить, действительно ли это видео было снято 5 октября близ Дамаска, пока не представляется возможным.


ОТСЮДА

Более пятидесяти саудовских духовных деятелей, многие из которых оппозиционны властям страны, призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана и сирийских властей...

Они призывают страны мусульманского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кого называют «святыми воинами Сирии». Если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, объясняют авторы обращения.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью «православного крестового похода».


ОТСЮДА

Бойцы исламистской организации "Ахрар аш-Шам" с гордостью заряжают свои РСЗО. Под громкие крики "Аллах акбар!" снаряды с громким свистом и струями огня уносятся к цели. "Но их цель - вовсе не позиции армии сирийского президента Башара Асада и не конкурирующие вооруженные формирования, а Россия", - говорится в репортаже обозревателя немецкой газеты Die Welt Альфреда Хакенбергера. Реактивные снаряды "Ахрар аш-Шама", имеющего, по слухам, отношение к "Аль-Каиде", предназначены для новой российской военной базы "Хмаимим" неподалеку от Латакии, откуда бомбить сирийских повстанцев отправляются российские боевые самолеты.

Обстрел российского аэродрома из установок "Град", как передает автор, начался неделю назад с близлежащих гор, в выходные его интенсивность усилилась. Всего за один день по аэродрому было выпущено 49 снарядов российского производства, захваченных на складах войск Асада. Повстанцы "хотели попасть по взлетной полосе, но с точностью у них не очень", говорится в статье. Всего два снаряда, как заявил сирийский Наблюдательный совет по правам человека (SOHR), "взорвались рядом с авиабазой".

Позиции повстанцев, против которых Россия воюет с прошлой недели, находятся в горах всего в 40 км от авиабазы, сообщает журналист. Часть из 50 российских боевых самолетов рассредоточена по аэродромам под городами Хомс и Дамаск, поскольку "Хмаимим" не располагает достаточным числом бронированных авиационных ангаров. "Каждый, кто проливает сирийскую кровь, является нашей целью", - утверждает командир повстанцев, обстреливающих российские позиции из "Градов".

Между тем в горах вблизи Латакии есть несколько группировок, имеющих особые счеты с Россией: это чеченские исламисты. По крайней мере три группировки имеют в своих рядах бойцов или командиров, убивавших российских солдат на Северном Кавказе. "Это совершено чокнутые люди, - сказал корреспонденту повстанец из "Исламского фронта". - У них очень большой боевой опыт, они абсолютно ничего не боятся и являются фанатиками". По его словам, они делают на фронте самые невозможные вещи и умудряются при этом выживать. Три главные чеченские группировки - это "Адшнад аль-Кавказ", "Джунд аль-Шам" и более мелкая "Джамаат Тархана". Все три воюют на стороне сирийского подразделения "Аль-Каиды" "Джебхат ан-Нусра" и исламистов "Ахрар аль-Шама", говорится в статье.


ОТСЮДА

Сразу две войны: на востоке и на западе - это как раз то, что нужно в данный момент Великой и Прекрасной России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая опус блогера olga_simonova про убитых собак мне ничего не остается, как сплюнуть. Это ж надо меня довести до такого состояния, чтобы один вид человека вызывал рвоту. Короче, тетка возмущалась наличием стаи собак, живущей на автобусном кольце. Беспокоилась за благополучие ...
На валютном рынке паника. Рубль то падает на рекордные 12% за день, то укрепляется на 10% сегодня на открытии торгов. Люди, пытаясь хоть как-то сохранить свои сбережения, бегут в обменные пункты, а точнее в операционные кассы, как теперь правильно называть обменники. И тут появляются вс ...
Всем привет! Обучаясь в младших классах средней школы, я слышал множество слухов, рассказов, а как-то раз даже прочитал в книжке о том, что некоторые не очень умные граждане мужского пола, обычно будучи в армии, улучшали себе половой член путем засовывания (вживления?) куда-то там неких то ...
22.28. Сегодня последний день визита израильской делегации ко мне в компанию. Вы не поверите, но ветеринары Михаилу Крыжановскому сказали, что если у нас будет такая ферма построена, то у них нет и не будет претензий к нам. Это радует. Теперь надо ...
Есть же, наверняка, тут кто-то такой? Могу своей переводчице написать, но проще, наверное, тут спросить. :) Такая сцена. Город Париж. Кафе. Сидят и разговаривают двое мужчин. Подсел третий, состоялся эмоциональный обмен репликами. Второй ушел. Первый остался, пришедший третьим - с ним раз ...