рейтинг блогов

С такими союзниками, как Россия, и врагов не надо

топ 100 блогов alba_ruthenia0112.05.2020 Приближается 6 июня — дата, когда Минск и Москва должны окончательно определиться с продлением на очередной 25-летний срок соглашения от 1995 года об аренде территорий, на которых расположены российские военные объекты. Речь идет о радиолокационной станции (РЛС) дальнего обнаружения «Волга» и узле связи Военно-морского флота (ВМФ) РФ «Вилейка».
Согласно действующим договоренностям, Россия не платит ни копейки за использование земельных участков под зданиями и сооружениями ее военных объектов.

Секреты американских учений
Некоторое время назад американское издание Slate опубликовало статью, в которой были раскрыты детали секретных командно-штабных учений, проведенных Советом национальной безопасности США в конце президентства Барака Обамы.
Легенда этих учений предусматривала использование американского атомного оружия при гипотетическом нападении российской армии с применением ядерных ракет на государства Балтии.
Причем в ответ на эту атаку планировалось ОБРУШИТЬ ЯДЕРНЫЕ БОЕПРИПАСЫ не на войска агрессора, а НА ТЕРРИТОРИЮ БЕЛАРУСИ, которая, номинально являясь союзником Москвы, в этой операции не принимала участия.
Такой вроде бы нелогичный шаг объясняется боязнью американских генералов, что нанесение ядерного удара по России даже маломощными тактическими боеприпасами гарантированно приведет к обмену ударами уже стратегическими боеголовками между крупнейшими ракетными державами. А вот применение зарядов в три-пять килотонн против Беларуси, которой нечем на это ответить, должно стать для Москвы демонстрацией готовности США прибегнуть к самым крайним мерам, заставить ее отступить.

Значение «Волги» возросло
После ознакомления с публикацией в Slate ряд комментаторов задался вопросом: поражение каких именно объектов на территории Беларуси могло бы, по логике американцев, заставить Москву отказаться от агрессивных замыслов в отношении западных соседей?
Скорее всего, полагают аналитики, на прицеле могут оказаться те объекты, которые имеют важнейшее значение для обороноспособности Российской Федерации. А это именно те самые РЛС дальнего обнаружения «Волга» и узел связи ВМФ РФ «Вилейка».
«Волга», входящая в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении, предназначена для обнаружения пусков баллистических ракет средней и меньшей дальности (РСМД) с территории Западной Европы и прилегающих морей. Работая в дециметровом диапазоне, эта РЛС может засекать ракеты на расстоянии до 4800 км, малозаметные цели с ЭПР 0,1 кв.м. — до 2000 км.
С такими союзниками, как Россия, и врагов не надо Screenshot_3.png
Сейчас, в связи с выходом США из Договора о РСМД, значение РЛС «Волга» для обороноспособности России значительно возросло, так как теперь ничто не мешает американцам разместить свои РСМД в Европе.


Гораздо меньше, чем о РЛС «Волга» известно о 43-м узле связи ВМФ России «Вилейка», действующем с середины 60-х годов.
Его территория включает в себя антенное поле площадью в 400 га с мачтами 300-метровой высоты неподалеку от города Вилейка. Еще 250 га занимают сооружения и военная техника гарнизона, обслуживающего узел связи.
С такими союзниками, как Россия, и врагов не надо Screenshot_3.png
Передатчик «Антей», излучающий в диапазоне сверхдлинных волн, способен при помощи мачт антенного поля передавать сигнал, проникающий в глубь океанских вод на 50 м, на расстояние до 10 тыс. км. Он предназначен для поддержания связи с атомными подводными лодками, находящимися на боевом патрулировании в Атлантическом, Индийском и частично Тихом океанах.
Стратегическое значение узла связи «Вилейка» для Москвы трудно переоценить: через него российский генштаб передает команды на атомные подводные ракетоносцы.
Однако 43-й узел связи работает в интересах не только ВМФ. На его территории размещена аппаратура радиотехнической разведки, сканирующая прилегающие страны НАТО, а также накрывающие их территорию мощные комплексы радиоэлектронной борьбы.

В общем, можно согласиться с доводами тех аналитиков, которые полагают, что в случае возникновения вооруженного конфликта между США и Россией ее военные объекты на территории Беларуси станут первоочередными целями для американских ракетно-ядерных ударов. И следовательно, продолжение эксплуатации этих объектов крайне опасно для нашей страны.
Источник: https://naviny.by/article/20200510/1589096037-moskva-i-vashington-tochat-drug-na-druga-zub-pod-pricelom-belarus
Единственный способ не превратиться в новые Хиросиму и Нагасаки - это вышвырнуть российские базы вон. Хватит ли у Лукашенко мужества на это?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.04.2020 Началось...
Архив записей в блогах:
Объявляю,грит войну пидорам . Интересно , это Ежедневка так действует, или всё по канонам : «Продай одежду свою и купи меч»! (Лк. XXII, 36) ? ...
13-летняя девочка, из-за которой началась массовая драка с чеченцами: Меня избивали трое парней, выкрикивая при этом: «Так вам и надо, русские проститутки!»27.07.2010 Когда в СМИ просочилась информация о том, что русские вожатые и чеченские дети пошли ...
Угадываем марку и модель этой премиальной тачилы. Особо упоротые угадывают диЛЛера. UPD/ NISSAN угадали. Жду модель. UPD 2/ Угадали методом перебора, NISSAN Note. Правильный ответ -- через пару часов, когда отойду от шока. -------- И чтобы два раза не логиниться. Девушки, если ...
В субботу 20 апреля 2024 года в Благовещенской церкви Флоренции состоялось венчание графа Томмазо Корсини (р.1989) и Камиллы Кавалетти (р.1991). А потом банкет с тортом. И фейерверк. О русских предках жениха, бабушкой которого была графиня Ольга Васильевна Олсуфьева, можно ...
Компания Blizzard Entertainment объявила о начале тестирования World of Warcraft: Cataclysm - дополнения к многопользовательской игре World of Warcraft. Бета-тестирование проводится в закрытом режиме. Эксперты считают, что дополнение к игре Cataclysm может стать "новым ...