С расчетом на мятеж

топ 100 блогов friend13.12.2014 С расчетом на мятеж

Клявшийся не заниматься политикой Ходорковский заявил о подготовке государственного переворота в России и своей готовности возглавить временное правительство. Нельзя не отметить, что экс-глава ЮКОСа не рассуждает «ваабще», Ходорковский называет вполне конкретные вещи, которые, с его точки зрения, должны привести к окончательному разрушению России.

«Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение», – сказал Ходорковский. По его словам, для России «было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови».
Ходорковский рассматривает этот сценарий как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.
По мнению Ходорковского, у Путина стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, поэтому последствия любой его ошибки могут оказаться критическими. Он отметил, что даже цена $120 за баррель для путинского стиля правления представляет проблему, так как ему необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья.
Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад. «Я не рассчитываю, что режим падет только в результате экономических ошибок или снижения цен на нефть или санкций, нужно нечто большее», – говорит Ходорковский. Он упоминает в этой связи теорию «Черного лебедя», которая рассматривает непредсказуемые случайности, могущие привести к значительным последствиям.
Бывший заключенный советует президенту Путину добровольно отдать власть. «Это для него меньший риск, если он хочет жить долго», – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.
http://top.rbc.ru/politics/12/12/2014/548b16202ae5962f8d24fbe8


Напомним, что после выхода из тюрьмы, Ходорковский, заявил: «Я, в определенной степени – националист» и пообещал не заниматься политикой. Мы тогда обратили внимание на ряд заявлений новоиспеченного «неполитика», который уже в 2013 году претендовал на коренную перестройку России, подробнее об этом здесь – http://friend.livejournal.com/676958.html

Теперь же «неполитик» начинает уже конкретно рассказывать о том, как он осуществит перестройку. Ходорковский выделает два основных блока устойчивости Путина, по которым нужно наносить удары – это:
1) Беспрецедентная поддержка народа (сверхвысокий рейтинг Путина и консолидация общества), вызванная воссоединением Крыма с Россией (что, безусловно, является исторической заслугой Путина). Сбивать поддержку народа Ходорковский призывает при помощи резкого понижения уровня жизни населения (резкого экономического спада). И тут не обойдется без помощников Ходорковского в российской элите, которые наложат на экономический спад ряд «реформ», которые иначе как уничтожением социальной среды (образования, здравоохранения и так далее) не назовешь. Чего стоит только ликвидация 28 (!) больниц в Москве (все перевороты совершаются в столицах) – http://gazeta.eot.su/article/kto-proigravshie

Плюс сюда обязательно, вы слышите? Обязательно! Добавят политическую компоненту в виде #ПутинСлилНовороссию. Так как историческое событие в виде воссоединения с Крымом голой экономикой в полной мере не перебивается. Врагу нужно историческое поражение (или его имитация, что не суть важно, им главное массы убедить).

2) Элита, которая по рецептам Ходорковского и должна совершить государственный переворот. И это очень важный момент, так как никакой Майдан не может победить, если власть не парализована и нет предательства в верхних эшелонах, прежде всего, силовиков. Здесь, очевидно, ставка будет делаться на укорененность нашей элиты в Западе, то есть на шантаж. Что является крайне болезненным моментом, так как ответить на него можно только импортозамещением элиты, а это нетривиальная задача.

Итогом этого действа по плану, озвученному Ходорковским, должен стать развал страны. Напомним, что экс-глава ЮКОСа собирается возглавить временное правительство, которое будет 2-3 года (!) готовить «проведение свободных и демократических выборов». То есть речь идет об установлении на 2-3 года диктатуры имени Ходорковского, взявшей власть путем госпереворота. Кому-то нужно объяснять, что «неполитик» во главе нелегитимного и незаконного правительства – это гарантированный развал нашей страны, с последующей оккупацией ее осколков?

В заключение мы хотим спросить, в чем причина такой откровенности и наглости Ходорковского? И как это связано с заявлениями С расчетом на мятеж неофициального пресс-секретаря другого «неполитика»?
"Патриотический майдан" - это пока весьма умозрительная конструкция. В конце концов, в ДНР значительная часть ополчения не просто недовольна, а категорически против навязанного Москвой и ее ставленниками "мира", но продолжает исполнять приказы. Это вооруженные люди, структурированные в подразделения, имеющие командиров. Что уж говорить о России, где недовольство предательством в полный рост, но таких структур нет. "Патриотический Майдан" - это, скорее, реакция уже на совершенный госпереворот, чем инструмент его совершения.
Поэтому более вероятен вариант с табакеркой, шарфом или какой-нибудь еще причиной скорбно зачитать текст от имени группы товарищей по телевизору. Ну, или более гуманный способ "Я устал, я ухожу". Это - куда как более вероятный сценарий, следующий после пункта 7, изложенного Стрелковым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был в двадцатом веке, в Ставропольском авиаотряде командир летного отряда А.Брага. В один прекрасный день, он в качестве КВС прилетел в Симферополь. Сидит в штурманской, никого не ...
Забайкальский краевой суд отменил арест обвиняемому в изнасиловании сожительницы бывшему прокурору Алексею Афанасьеву и избрал в его отношении запрет определенных действий, сообщила РАПСИ представитель потерпевшей юрист Анастасия Коптеева. По её словам, потерпевшая неоднократно ...
Согласно гениальному плану моей жизни, вчера вечером я должна была поставить и нарядить ёлку. Жестоким усилием воли. Потому что ёлку мне ставить в этом году совсем не хочется. Нет никакого настроения. Но надо. Ради тётушки. Ради Матильды. Ради мира во всём мире и людей доброй воли. И я ...
Хулиганство в ...
...