рейтинг блогов

С почином!

топ 100 блогов tasha_jardinier24.06.2022
С почином!

Набег малышни на сад в эти выходные отменяется. Поэтому пришлось срочно собирать созревшую жимолость. 

Собственно, это первый урожай в моём саду в этом сезоне. Не просто сорвать немного лука, шпината да горсточку ягод, а именно собрать урожай. 

А что мы понимаем под словом «урожай»? Воображение сразу рисует горы картофеля на краю поля, машины, везущие тонны зерна, груды ящиков с виноградом... Действительно, урожай — это финал работы человека по выращиванию той или иной культуры. В своём саду и огороде, конечно, урожай весьма скромный, хотя отдельные дачники могут совершать настоящие подвиги. А  владельцы пары старых яблонь в иной год и без особых усилий становятся владельцами такого урожая, что в пору выходить на местный рынок.

Но в целом наши урожаи небольшие, зато для своей семьи мы можем выращивать такие сорта и такие овощи да ягоды. что ни на каком рынке ни за какие деньги не сыщешь.

Много вы видели в супермаркетах и даже на рынках ягод жимолости? Редкая ягода. И цена на неё кусается. А в своём саду можно вырастить несколько сортов и то морщить нос от кислой, то смаковать сладкую.

С двух кустов ранних сортов набрала чуть больше 2-х литров ягоды. Пока собирала наелась прямо с куста, накормила Татусю (моя пуделина обожает жимолость!), угостила помощницу и нароняла на землю для муравьев. Увы, старый куст жимолости сбрасывает созревшую ягоду, едва коснешься ветки.

Перебрала, заполнила 5 контейнеров для заморозки, остатки перетерла с сахаром и сложила в маленькую баночку, заодно сделала вкусный напиток к ужину.

С почином!

Вот так мой первый в этом сезоне урожай стал началом заготовок для грядущей зимы. 

С почином!

Жимолость – это живые витамины и богатейший состав микроэлементов. В ягодах есть практически всё, что нужно нашему организму – аскорбинка, провитамин А, витамины РР, В1, В2 и В9. Если почитать литературу про жимолость, то проникаешься особым уважением к этой синей ягоде. Думаю, собаки интуитивно чувствуют важность жимолости для здоровья, потому так и любят совать свой любопытный нос в недра куста и срывать вкусные и полезные ягоды.

Так что запас жимолости на зиму – это запас живых витаминов.

Говорят, в наших лесах нынче будет много земляники и черники. И это тот урожай, который мы не растим, а просто собираем то, что щедро дарит нам природа. И как же вкусно зимой завтракать самой простой кашей с горсточкой жимолости и лесной земляники!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смешной южнокорейский рэпер PSY записал ролик под названием GANGNAM STYLE. Благодаря Youtube и Facebook ролик обрел совершенно неслыханную популярность - на данный момент у ролика на Youtube 359 миллионов (!) просмотров, я такого до этого не видел. Ну и парень, ...
Товарищи ПораСвалившие или ПораВалящие! Готовы ли вы с оружием в руках защищать Соединенные Штаты Америки? (это входит в клятву при принятии американского гражданства, для тех кто не в курсе) View Poll: #1868813 ...
Оттенки серого — это про эротику… Вроде были еще какие-то оттенки из той же темы. А у меня сегодня оттенки белого, и тут ничего запретного нет, т.к. речь идет о натюрморте из белых предметов, которые расположены на белом. Получается белое на белом )) Когда была предложена эта тема урока, ...
        Короче, господа, вчера я попросила моих друзей найти мне рецепт чего-то очень вкусного (желательно выпечки), но похудательного. Нет, я не идиотка, но в Чудо верю, знаете ли. А вдруг, найдется кто, обладающий сакральными знаниями.         ...
Из интервью Бориса Гребенщикова спецкору "Новой газеты" Яну Шенкману. Поводом для беседы стал выход нового альбома БГ «Время N». ...