рейтинг блогов

Завтрак для Татуси

топ 100 блогов tasha_jardinier21.06.2022
Завтрак для Татуси

Утром, по обжигающей холодом росе, упорно игнорируя дорожку, пуделина бежит к теплице. Дверь закрыта, резко останавливается, оборачивается. вздыхает: мама ещё и с крыльца не сошла!

Там, за дверью, скрывается любимый завтрак Татуси — сочные стручки горошка. 

Вообще-то, я сажала в теплице под помидоры горошек для себя. Но... невозможно вынести трагический взгляд рыжей собачонки, когда я отправляю в рот горошину. В результате пуделина съедает сначала горошек, затем порезанные на кусочки створки бобов.

У меня спрашивают: зачем я сажаю горошек с теплицу?  Во-первых, когда помидоры-перцы ещё маленькие, места свободного там полно. В качестве уплотнителя, еще задолго до высадки рассады,  можно посадить лук на перо, укропчик, кинзу, руколу, кресс-салат... И, конечно же, горошек. 

Во-вторых, это же так вкусно есть молодой горошек, когда на грядках он ещё только-только пророс!

В-третьих, после сбора урожая горошек не нужно выдёргивать с корнем, а срезать, зелень измельчить и присыпать корни огурцов или томатов. Корни накопили азота в клубеньках и начнут отдавать его почве. Зеленая масса содержит практически все элементы питания и тоже вернёт их почве. Так горошек превращается в удобрение.

А такие уплотнительные культуры, как рукола, горчица и кресс-салат , точнее их растительные остатки, ещё и почву оздоравливают.

Кстати, подобные культуры можно сажать в теплицу не только весной, но и в конце июля. К этому времени помидорные кусты превращаются в голенастые «пальмочки» и в ногах у них опять много свободной почвы. Так что молодой горошек для татусиных завтраков у меня будет и осенью.  А ещё много всякой полезной зелени и непременный редис, который в сентябре особенно сочен и сладко-остр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается российские девочки умнее мальчиков. Так ученые говорят. И совсем даже не британские, а российские. И такое вывод они сделали по результатам исследований. Об этом говорится в научной статье Любови Штылевой, опубликованной в сборнике «Сбережение населения России: ...
Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 Eixample, Barcelona, Catalonia ...
Когда вы последний раз видели на улице алкаша? Чтоб прям шатался, двух слов связать не мог? Или чтоб прям валялся под забором? В советское время алкашей было невероятно много, на каждом углу. На любом заводе все были пьяные, в наше время это немыслимо. А сейчас их почти не осталось, ...
Первая - важная, а вторая - нет. Первая - узнать, а что знает ваш оппонент, что вам не знакомо, не испытано. Сделайте усилие, посмотрите на мир его глазами. Это интересно. Где он был, где вы не бывали? Про что он думал такое, что вам не пришло в голову? Покажите искреннее ...
Продюсируем крафтовый поридж для котье. Для производства бурбона кукурузу, перед осахариванием, нужно варить весьма активно и долго, так, чтоб жир по поверхности плавал. Однако, она пригорает, стоять и перемешивать её палкой я весьма устал. Так что кусок от старой хлебопечки и обломки ...