С новым домом меня!

топ 100 блогов lap_landia15.12.2016 Я не планировала так надолго исчезать из ЖЖ, но Фэйсбук прочно занял место социализации в коротких промежутках на отдых в моём плотном графике. С его помощью намного проще и быстрее поделиться впечатлениями и информацией. Однако, под конец года хотелось бы оставить в архивной памяти главное его событие: к десятилетию постоянного обитания в Финляндии я обрела, наконец, здесь свой собственный дом.
Сначала мы искали дачу. Так, чтобы она не была далеко от нашего городского жилища, но в месте, где доступна природа и вода. Регион Лахти, охватывающий территорию прекрасных ледниковых озёр и лесных холмов всего в ста-двухстах километрах от Хельсинки, был с самого начала для нас самым привлекательным. И после многочисленных просмотров различных предложений мы встретили там свой дом.

С новым домом меня!

Хейнола - идиллический городок на 20 тысяч жителей в 140 километрах от столицы по скоростному шоссе. Здесь имеются пляжи, лодочные причалы, атмосферные кафе, бассейны, СПА, музей и летний театр. Отличные возможности для спорта и рыбалки.

С новым домом меня!

На катере легко попасть из одной водной системы озёр в другую. Рядом - заповедник Пяйянне с самым глубоким озером Финляндии.

С новым домом меня!

Дом наш находится в тихом районе частной застройки в километре от центра Хейнола. В конце улицы начинается бесконечный лесной массив. Это не дачный сектор, здесь дома круглогодичного постоянного проживания. Но пока для нас он послужит коттеджем для выходных дней и отпусков.

С новым домом меня!

Дом всего на пару лет меня моложе - не особо новый, словом. По заключению официальной проверки, в очень хорошем техническом состоянии по всем параметрам качественного финского строительства тех времён. Площадь 130 м2, два этажа. Хозяева за всё время не менялись. Просто они уже настолько пожилые, что не могут обитать там одни. Кстати, у главы семейства свой лес, так что нам обещано бесперебойное льготное снабжение дровами для сауны, печи и камина.
Трудов, впрочем, по косметическому обновлению немало. За зиму хотелось бы успеть сделать основную переделку первого этажа, обширной площади сауны с комнатой отдыха - надо делать плитку с подогревом, поставить гидромассажную ванну. Тогда с весны можно заняться интерьером, а в отпуске - садом.

С новым домом меня!

На первом этаже - гараж, отопительный котёл, сауна, комната отдыха, прохладное помещение для винного погреба. На втором - две спальни, кухня и просторная гостиная с камином.

С новым домом меня!

На днях мы впервые остались там ночевать. В доме было совсем пусто. Только на кухне оставлены шкафы, керамическая плита и холодильник. Поскольку у нас это была единственная возможность подготовиться к скорым рождественским каникулам, которые мы планируем провести здесь с нашим родным питерским гостем, пришлось действовать активно. Накануне Капитан привёз и собрал новенькую кровать из цельной древесины в скандинавском деревенском стиле. Качественный матрас и полный набор хороших постельных принадлежностей, включая прекрасное одеяло королевского размера, собственно и обеспечили идеальную ночёвку. Никаких временных раскладушек, ура.

С новым домом меня!

Спальня находится на втором этаже, если смотреть от главного фасада, но поскольку дом на склоне, то окна на другую сторону выходят прямо в сад - там она оказывается на одном уровне с садом и террасой.

С новым домом меня!

У нас теперь есть несколько своих яблонек, ягодных кустов и кустов сирени. А вокруг террасы бродят большущие зайцы-русаки, которые с удовольствием едят хлеб, который мы оставили для синиц за неимением семечек.
Окно кухни так же выходит в сад. Активные труды по первому благоустройству и уборке то и дело прерывались на короткие, но медитативные чаепития.

С новым домом меня!

С новым домом меня!

В Икее мы наскоро купили кухонный стол. А в дорогом мебельном - хорошие мягкие столовые стулья, на которые была уместная рождественская скидка. Взяли сразу шесть штук, чтобы хватило и для кухонных посиделок, и для трапез с гостями в каминном зале. Графика с лесными птицами - наследство от прежних хозяев.

С новым домом меня!

В доме имеется основательная печь на первом этаже, в комнате отдыха рядом с сауной. А на фото - другая печь-камин в просторной гостиной наверху. Комната размером больше 40 м2, поэтому она получила звание “каминного зала”. Вообще отопление производится своим масляным котлом, повсюду горячие батареи, так что дрова - это вспомогательный и терапевтический ресурс.

С новым домом меня!

Здесь три окна, которые выходят на балкон и занимают фактически всю плоскость стены. Деревянные стеклопакеты настолько добротны, что при проверке специальными приборами не показали никакой лишней утечки тепла. При этом они “дышат”, это не пластик. Но деревянную обшивку стены мы попозже непременно перекрасим, конечно.

С новым домом меня!

На деревенской улице тишина. Пахнет дымком и снегом.

С новым домом меня!

Сауну ждёт основательный ремонт. Старый кафель будет заменен на плитку из природного камня, все деревянные конструкции обновим. Но главное, что каменка отличная. Мощная тяга. Топится за час и кислород в парилке не выгорает, как при электрической топке.

С новым домом меня!

Как я соскучилась по своему очагу с берёзовыми поленцами, после того, как оставила тот, что был у нас в Таллинне!

С новым домом меня!

Получилось прямо по местной традиции - здесь часто стараются въехать в новый дом именно к Рождеству, если уж предстоит такая покупка или строительство. Но мы не специально. Просто после долгих поисков так сложилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про Вована и Лексуса... Несмотря на все заслуги. Тут идёт борьба за каждую страну, за каждый голос, а они взяли и почти всю Францию оторвали от России-матушки... Маруани то теперь паспорт не попросит.... Так что. Сухарей накидайте пранкерам... Во всей этой НЕКРАСИВОЙ в точки ...
"Сталину совершенно несвойственны такие качества русских, как апатия, ленивое непротивление добру и злу, туманный, бунтарский и вредоносный альтруизм, наивная и жестокая доброта. Сталин не русский, он грузин: его хитрость соткана из терпения, воли и здравого смысла; он упрямец и оптимист. ...
стремление сделать карьеру тоже отвлекает прекрасный пол от готовки еды. /.../ Эмансипация женщин идет обществу только во вред. Кстати сюда можно приплюсовать и проблемы демографии. Как не крути, обществу выгоднее, чтобы женщины как и раньше были примерными домохозяйками ...
У преуспевающего фотографа Фостера Хантингтона было все: успешная карьера в Ralph Lauren, жилье в Нью-Йорке, друзья, отличная зарплата. Но однажды он понял, что упускает что-то важное в жизни, собрал все необходимое и отправился в путешествие по стране длиной в сто тысяч миль. За это ...
увидел я стоящий  прямо  по ее центру   милицейский  автомобиль.Был я тому  крайне  удивлен.Оно  и понятно-Кировка улица  пешеходная.Проезд машин не  просто  запрещен-там  все  цепями  и столбами  перекрыто.Короче  мышь не  проскочит.Не ...