С ЧЕГО НАЧИНАЛ ЗАВОЕВАНИЕ МОСКВЫ ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu04.01.2020
С ЧЕГО НАЧИНАЛ ЗАВОЕВАНИЕ МОСКВЫ ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ

4 января отмечает день рождения Зураб Церетели, такой же одиозный скульптор, как Никас Софронов - художник, а Дарья Донцова - писатель.

Проблема этих творцов в том, что в определенный момент их стало чересчур много. А когда тебя много, поневоле вызываешь раздражение. Происходит перенасыщение.

То и дело в упрек Церетели ставится, - лег под власть, дабы свои бездарные творения выставлять. Насчет «бездарные» не скажу, просто удивляясь, сколь много у нас безштанных специалистов, готовых судить о любом вопросе в диапазоне от рисунка до ядерной физики. 

А насчет «лег под власть», так еще любимый средним арифметическим Довлатов заметил:

«Увы, монументальная скульптура — жанр весьма консервативный. Причина этого — в самой ее монументальности.

Можно тайком писать романы и симфонии. Можно тайно экспериментировать на холсте. А вот попытайтесь-ка утаить четырехметровую скульптуру.

Не выйдет!

Для такой работы необходима просторная мастерская. Значительные подсобные средства. Целый штат ассистентов, формовщиков, грузчиков. Короче, требуется официальное признание. А значит — полная благонадежность. И никаких экспериментов…»

Не буду ругать Церетели, поминая Петра, просто вспомню его московские работы, когда скульптор творил не под волшебной кепкой Лужкова, а под красным полотнищем. 

Итак: Церетели, Москва, СССР.

С ЧЕГО НАЧИНАЛ ЗАВОЕВАНИЕ МОСКВЫ ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ

Столичная карьера Церетели стартовала в преддверии Московской Олимпиады, когда его выбрали главным художником Олимпийских игр. Изначально, в Москве он проявил себя не как скульптор, а как художник-монументалист. 

К 1979 году было возведено здание гостиницы «Спорт» на Ленинском проспекте. Церетели там оформил холлы, бассейны, фонтаны. 

В 2004 мэрия Москвы выдала разрешение на снос «Спорта». 

С ЧЕГО НАЧИНАЛ ЗАВОЕВАНИЕ МОСКВЫ ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ

В 1980 открылся гостиничный комплекс «Измайлово», включающий 5000 номеров, отчего комплекс входит в пятерку крупнейших гостиниц мира. Церетели сделал монументальный скульптурный фриз для киноконцертного зала. И за это был удостоен Госпремии СССР.

В 1982 Церетели украсил мозаикой здание венгерского торгпредставительства.

МОЗАИКА В ЗДАНИИ ВЕНГЕРСКОГО ТОРГПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
МОЗАИКА В ЗДАНИИ ВЕНГЕРСКОГО ТОРГПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

В 1983 посодействовал украшательству федоровской «Микрохирургии глаза». 

А вот скульптуру в Москве за все годы Советской власти Церетели установил лишь одну. В честь 200-летия присоединения Грузии к России появился монумент «Дружба навеки». За архитектурную его часть отвечал тот еще профессионал Андрей Вознесенский. В народе «Дружбу навеки» мгновенно перекрестили в «Шампур» и «Шашлык». 

С ЧЕГО НАЧИНАЛ ЗАВОЕВАНИЕ МОСКВЫ ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ
"ДРУЖБА НАВЕКИ"

Таковы были первые московские работы Зураба Церетели.

Потом-то он развернулся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=7utwKt2ZZto Сегодня роликом заинтересовались в полиции. "ГИБДД Москвы изучает видеозаписи, на которых водитель автомобиля нарушает ПДД на ул. Новый Арбат. Также по данному факту будет проведена проверка" ...
Ipola все записи автора Всем приветик! Что-то я давненько ничего не выкладывала, решила исправить это дело, тем более уже подкопилось прилично готовых блюд Этот салат я первый раз ...
Публичные обсуждения помогут противодействовать коррупции в данной сфере, уверены депутаты. Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили устраивать публичные слушания по вопросам тарифов ЖКХ, перед тем как устанавливать их, сообщает РИА Новости. Эта инициатива принадлежит ...
Вы же уже читали полную откровений статью Елены Коротковой (руководитель центра городской экономики КБ Стрелка) про джентрификацию? Я прочитал. Почитайте и вы: https://www.kommersant.ru/doc/3772709 И для начала скажу Елене большое спасибо за новое слово в моем лексиконе:) ...
Вроде по 4-кам 9-йцикл Сатурна уже отработал, ещё в 2021 году и сейчас вот доедает остатки 4-рок, у кого день рождение в декабре. Мы уже сто раз должны были раскрыть анахату, простить всех близких и дальних и переболеть кто чем: пневмониями, сердечными болезнями и вирусами. Не все конечно ...