КИПЛИНГ В СССР

топ 100 блогов ygashae_zvezdu30.12.2019
КИПЛИНГ В СССР

30 декабря родился Редьярд Киплинг (1865-1936). Мы уже говорили о его экранизациях в Голливуде (КИПЛИНГ В ГОЛЛИВУДЕ), сегодня же обратимся к делам советским.

Положение Редьярда Киплинга было в СССР особенное. Он отвечал за мужскую романтику, влияя на таких поэтов как Тихонов или Симонов. Под очень его большим колпаком проходил длительное время Луговской. К 1960-ым уроки Киплинга взяли на спекулятивное вооружение барды. Все эти «Синие глаза - рассвет…», «Только пыль, пыль, пыль, пыль от шагающих сапог…», «Жил-был дурак, он молился всерьез…». Стихи хорошие, но к людям, которые их пели, я относился спокойно. Как ни крути, а «все эти песни придумал не ты». Желательно б свое, ребят.

Не знаю, как обстояло дело со взрослыми романами, а детского Киплинга много издавали. Сказки в тоненьких книжках я игнорил, - не любил животных, экзотику Африки, весь этот зооморфизм. Да и с фантазией, на мой тогдашний взгляд, у Киплинга наличествовали большие проблемы. В его текстах мне не хватало идентификации с героями. Не со слоненком же себя равнять.

Естественно, в моей библиотеке был томик «Маугли», как я сейчас понимаю, не совсем удачный, - с взрослыми, черно-белыми иллюстрациям. Эту книгу, невесть с чего, любил дед со стороны матери, человек сложной судьбы, и порой я читал ему перед сном о приключениях «лягушонка».

ВОТ ЭТА КНИЖКА У МЕНЯ БЫЛА
ВОТ ЭТА КНИЖКА У МЕНЯ БЫЛА

В тогдашнем детском мире Киплинг был представлен достаточно широко, благодаря мультам.

Вот об этом и поговорим.

КИПЛИНГ В СССР

К творчеству Киплинга «Союзмультфильм» обратился еще до войны. Мультфильм Анны Щекалиной «Слоненок» (1936) вообще входит в пятерку самых первых картин студии. Связано это с тем, что начальник «Союзмультфильма» Виктор Смирнов, поставивший, кстати, сказку Киплинга «Отважный моряк» (1936) ратовал за метод Диснея, а тот требовал соответствующих авторов. 

В 1938 году Владимир Сутеев продолжил приключения «Отважного моряка» мультиком «Почему у носорога шкура в складках».

КИПЛИНГ В СССР

У этой трилогии по Киплингу оказалась несчастливая творческая судьба. Почти все мультфильмы черно-белого периода блекли перед красками последующих годов. Кроме того, стиль Диснея в послевоенные годы начали долбать и космополитичные экранизации Киплинга осели в фильмотечных дебрях. Их реанимировали в 1986, к 50-летию «Союзмультфильма», однако, новое поколение детей полюбить эти устаревшие с технической точки зрения работы не могло. 

В 1965 году на Киплинга обратила внимание Александра Снежко-Блоцкая, представив сразу две экранизации. Сперва вышел «Рикки-тикки-тави», одна из самых удачных сказок автора, экшен о борьбе мангуста со змеями. Клара Румянова озвучивала мангуста, Вицин его отца, а Папанов и Серафима Бирман змеиное семейство. 

КИПЛИНГ В СССР

Чтобы два раза не вставать упомянем фильм «Рикки-Тикки-Тави», который сделал записной анималист СССР, работающий часто в тандеме с индийскими кинематографистами, Александр Згуриди. В его экранизации играли Алексей Баталов и Маргарита Терехова, а за мангуста говорил Андрей Миронов. Достаточно драйвовое вышло кино по тем временам. 

КИПЛИНГ В СССР

В 1968 Снежко-Блоцкая порадовала детей экранизацией «Кот, который гулял сам по себе». Мультфильмы Снежко-Блоцкой по Киплингу были моими любимыми, - стильные, тревожные, красочные. Блеск, короче.

КИПЛИНГ В СССР

В 1967 Ефим Гамбург (МУЛЬТЫ ПО ГАМБУРГУ) сделал вторую экранизацию киплинговского «Слоненка», но я ее плохо помню, как-то прошла фоном.

КИПЛИНГ В СССР

А вот по сериал по «Маугли» Романа Давыдова ("ДУРЕМАР" В РУСОФИЛЬСКОМ ТРЕНДЕ) помню очень хорошо. В 1980-ые он не слезал с телеэкрана. Я разочаровался, когда, придя в кинотеатр на программу мультфильмов, вдруг понял, что сейчас увижу все серии «Маугли». 

Для меня творение Давыдова было чересчур жестким, и по картинке оно совсем не прикалывало, и по музыке. Эта версия рассчитана на подростков, а не детский возраст. 

КИПЛИНГ В СССР

Дальше Киплинг вступил в кукольную фазу.

В 1981 вышел мультфильм мастера кукольной анимации Ивана Уфимцева ("38 ПОПУГАЕВ" И ОДИН УФИМЦЕВ) «Ежик плюс черепаха». Там бегали какие-то животные, а еще супруги Никитины в финале пели песню «На далекой Амазонке». Этот мультфильм опять же гоняли очень часто и, кажется, я ни разу его не досмотрел. 

КИПЛИНГ В СССР

В 1988 Идея Гаранина представила полный метр «Кошка, которая гуляла сама по себе». Этот мультфильм прославленного режиссера я не видел, но судя по предыдущим работам «Бедная Лиза» и «Журавлиные перья» Гаранина навертела чего-то поэтическое, не для средних умов. Я же всегда требовал от мультяшек развлекухи, аляповатых красок, интересной истории. Все попытки поэксперементировать с моими ожиданиями, а мультфильмов по телевизору я ждал, встречал раздражением. 

Вот такие советские мультфильмы по Киплингу вспомнились мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...В смысле, об "обвинении", выдвинутом Поэту разными бурматовыми.А Поэт сам обо всем сказал - и давным-давно.Юрий ШевчукЯ не знал живого Марковца Я его увидел только мертвым Возле Президентского Дворца Перед грозным небом пулей стёртым Я снимал на ...
Вечер перестаёт быть томным. В порядке эксперимента предложил Bing Chat написать рецензию на вымышленную игру, которая реализует механики «Mount & Blade 2» в сеттинге «Red Dead Redemption 2». Получилась, ну, рецензия, да. В стиле стандартной отписки на игровых сайтах, в тех случаях, ...
Если бы я был украинским журналистом я бы эту статью начал так: "Незаконный и не имеющий никаких последствий референдум пророссийских сепаратистов не состоялся в виду неявки избирателей, которых согнали на избирательные участки под дулами автоматов в количестве 2.5 миллионов. При этом все ...
Помните, стихотворение Э. Успенского «Разгром», где «Мама приходит  с работы, мама снимает боты...» и «...Это приходил Сережка поиграли мы немножко...»? У меня с разгромом дети и без Сережки прекрасно справляются)) Причем, чем они  младше, тем разрушения более беспощадны. ...
За последние несколько лет некоторые инвесторы начали подвергать сомнению достоинства глобального распределения активов. Они задаются вопросом, оправдывают ли риски за рубежом инвестирование за пределы Соединенных Штатов - и действительно ли есть преимущества от такой диверсификации. ...