АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu23.12.2019

23 декабря родился Александр Первый (1777-1825), самодержец российский.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО

В СССР к нему относились как к безусловному злу, оговаривая, что начинал он царствовать с желанием либеральных реформ, а потом извратился. В наше время Александра наоборот начали рассматривать в чересчур романтичном ключе, реанимируя анекдотцы про Федора Кузьмича.

Впрочем, это другая история.

Киногероем Александр Первый в советском кино был пристяжным, то есть ни разу не главным. Давайте посмотрим, к кому императора пристегивали.

Первое появление Александра Первого на советском экране состоялось благодаря юбилею восстания декабристов. Александр Ивановский поставил к громкой дате фильм «Декабристы», поручив роль императора Владимиру Максимову. 

Для Максимова, звезды дореволюционных салонных мелодрам, это была последняя роль.

НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ФОТО МАКСИМОВА В РОЛИ АЛЕКСАНДРА, ПОДКЛЮЧИТЕ ВООБРАЖЕНИЕ
НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ФОТО МАКСИМОВА В РОЛИ АЛЕКСАНДРА, ПОДКЛЮЧИТЕ ВООБРАЖЕНИЕ

Второй раз Александр появился на экране в связи со столетием смерти Пушкина. С чего-то эту дату шумно отмечали в 1937, выпустив фильм о лицейских годах гения «Юность поэта». Императора играл Георгий Кранерт, театральный актер, не сделавший кинокарьеры. 

ГЕОРГИЙ КРАНЕРТ В
ГЕОРГИЙ КРАНЕРТ В "ЮНОСТИ ПОЭТА"

Дальше пошла дата – 1812 – рифмующаяся с идущими боями. В 1943 режиссер Петров представил байопик «Кутузов». Александра Первого играл опять парень из театра Николай Тимченко.

НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО В
НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО В "КУТУЗОВЕ"

В 1953 году роль Александра получил серийный исполнитель Николая Первого Михаил Названов. Он играл Николая в фильмах «Белинский» (1951), «Тарас Шевченко» (1951) и «Композитор Глинка» (1952). Причем, в «Тарасе Шевченко» изобразил еще Александра Второго. Александра же Первого Названову довелось сыграть в фильме о флотоводце Ушакове «Корабли штурмуют бастионы». 

МИХАИЛ НАЗВАНОВ В ФИЛЬМЕ
МИХАИЛ НАЗВАНОВ В ФИЛЬМЕ "КОРАБЛИ ШТУРМУЮТ БАСТИОНЫ"

Серийным исполнителем роли Александра можно счесть Виктора Мурганова. В 1967 он сыграл императора в бондарчуковской экранизации «Войны и мира», а без малого двадцать лет спустя в байопике «Багратион» (1985).

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО
"ВОЙНА И МИР"

Самым известным фильмом с «участием» Александра Первого является «Звезда пленительного счастья» (1975). Там императора сыграл театральный режиссер Борис Дубенский.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО
"ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ"

Как видим, если не брать в расчет Названова, играли императора случайные, не титульные актеры. Все изменилось в конце 1980-ых, когда за роль самодержца взялись звезды. В 1986 вышла экранизация Сергея Овчарова «Левша». Леонид Куравлев показал императора в гротесковом ключе.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО
"ЛЕВША"

Хорош, хотя эпизодичен, был и Александр Домогаров в «Ассе» Сергея Соловьева.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО
"АССА"

Завершает галерею императоров Андрей Толубеев фильмом «То мужчина, то женщина».

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ В СОВЕТСКОМ КИНО

Таковы они Александры Первые Советского кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Терминология всегда была моим слабым звеном. Я никогда не могла заставить себя выучить термины, если их можно было сказать простыми словами. С одной стороны, это мой очень большой минус. Особенно для специалиста, которым я позиционирую себя. А с другой стороны, это стало моей не просто ...
Спасибо всем, кто прислал фотографии ёлок. Они все настолько прекрасны, что, естественно, в пять я не уложилась. В итоге в шорт-листе 8 самых красивых, по моему мнению, ёлок. Давайте определим, под какой из них в следующем году будет сидеть главный ...
Смотрю иногда по телевизору на девушек с очень весомыми достоинствами, явно силиконовыми, думаю, бедные , как же они на животе спят, да и других неудобств много, говорят, они в воде всплывают. Кроме того, еще и слухи ходят, что во время полета в ...
2151 г. Музей 21 века. Экскурсия. Экскурсовод. «Не так давно, во время сноса одного из старых домов в Санкт-Петербурге строителями была найдена одна старинная и немного странная вещь. Да, это очень старая и очень интересная ...
Суть в том, что некая некоммерческая организация разместила на баннерах социальную рекламу против проституции, в которой в качестве «блюд» указаны женские имена. И почему то- только русские.  ...