рейтинг блогов

С больной головы на здоровую

топ 100 блогов burckina_new04.06.2022 Теги: Путин С больной головы на здоровую
Владимир Путин вчера дал интервью "Россия-1", где открыто обвинил "партнеров" в создании мирового продовольственного кризиса. Я попробую разобрать его обвинения по пунктам и понять в чем он лукавит.

Первым пунктом у Путина стала денежная политика в США во время т.н. простуды. Мол, власти США напечатали 5,9 триллионов долларов для помощи своему населению. Это по мнению Путина вызвало мировую инфляцию и рост цен, включая на продовольствие.

Инфляция -- это конечно не очень хорошо, но инфляция сама по себе не может вызвать дефицита продовольствия ни в самих США, ни в прочих странах. Если, где-то, как в России внезапно выросли цены на обычную картошку, то обвинять в этом Байдена, как минимум нелепо. Так что Путин тут занимается откровенным натягиванием совы на глобус.

Затем Путин обвинил ЕС в продвижении т.н. зеленой повестки, что подняло цены на традиционные энергоносители типа нефти и газа. Можно подумать, что Путин и его друзья от этого проиграли: да они только выиграли! Однако, по мнению Путина это подняло цены не только на топливо, но и сказалось на цене минеральных удобрений для производства которых используется природный газ.

Но лично для Путина и его экономики, выстроенной экспорте всего, что не приколочено, включая удобрения, это только хорошо. Так что, это в чистом виде крокодиловы слезы одного из крупных империалистических хищников, выигрывающих на росте мировых цен. Но рост цен, повторюсь, сам по себе не вызывает физического дефицита продовольствия.

Далее Путин откровенно лукавит:

Но следующий шаг, когда началась наша операция, европейские, американские партнёры так называемые начали предпринимать шаги, которые усугубили ситуацию в этом секторе: и в продовольственном, и в секторе производства удобрений.

Тут он толсто намекает на экономические санкции против РФ. Однако ни ЕС, ни США не ограничивали экспорт российского продовольствия, особенно самого главного -- пшеницы. В этом несложно убедиться, набрав в поисковике фразу "эмбарго на российскую пшеницу". Нет такого эмбарго в природе, как нет эмбарго на экспорт российских удобрений, составляющих 25% мирового рынка по словам самого Путина. Есть только квота ЕС для РФ на уровне российского экспорта прошлого года. Но квота -- это не эмбарго, как не пытается опять слукавить Путин.

Более того, именно российские власти сами решили ограничить экспорт российской пшеницы, создавая тем самым тот самый физический дефицит на мировом рынке продовольствия. Причем, этот дефицит выглядит огромным, т.к. Россия вместе с одной соседней страной, чьи порты на Черном море теперь заблокированы, поставляли на мировой рынок 30% пшеницы.

Всё выглядит аморально вдвойне с учетом огромного профицита зерна в России, которое просто сгниет, так как его элементарно негде хранить и некому скормить.
С больной головы на здоровую
Подытоживая. Если США и ЕС в чем-то и виноваты, то только в разогреве мировой инфляции, а вот вина Путина в усилении дефицита продовольствия на мировых рынках гораздо очевиднее, как бы он не пытался переложить свою отвественность на других.

Лайнкть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин призвал не преувеличивать значение Украины для продовольственной безопасности мира  Ведомости
  2. Путин перечислил способы вывоза зерна с Украины  Москва 24
  3. Путин назвал самый простой способ вывоза зерна из Украины  Октагон.Медиа
  4. «Проблемы с вывозом зерна из Украины не существует». Путин предложил Киеву экспортировать зерно через Беларусь или захваченные Москвой порты — Meduza  Meduza
  5. Владимир Путин перечислил способы вывоза украинского зерна  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин расширил коалицию в борьбе с санкциям США и ЕС  URA.RU
  2. Владимир Путин и Маки Салл обсудили глобальный продовольственный кризис в ходе переговоров в Сочи. Новости  Первый канал
  3. Путин прилетел в Сочи на переговоры с председателем Африканского союза  Московский Комсомолец
  4. Путин на встрече с представителями Африканского союза: Отношения России и Африки выходят на новый уровень  Военное обозрение
  5. Путин заявил о росте товарооборота со странами Африки  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Newsweek: разведка США подготовила доклад о здоровье Путина — в апреле он якобы прошел курс лечения от рака — Meduza  Meduza
Архив записей в блогах:
Это всё о том же, о чём уже писал, что для разговора выходят только тот, кто либо готов к драке, либо дурак. Харитонов в этот раз оказался дураком, не соблюл павианий закон. https://sevastian-mos.livejournal.com/188407.html По итогу Харитонов по дурацки вышел "поговорить" с чеченцем ...
Давно я в кино не ходил, даже не помню, в каком году последний раз был. А тут вдруг на городском сайте объявление. Перенесенный из-за дождя фестиваль уличного кино состоится сегодня. Начало в 20:30. Внезапно. И увидел я объявление, когда время уже к восьми. Эх, ладно, прыгаю на ...
Хожу по дому, громко топая пятками, Дышу дымами, рассыпаяся искрами: Скажи, какого мы не сцеплены клятвами, Живём домами, не сливаясь прописками? В таком формате неоцененной честности – На что опора, что повисло на ниточке? В шестой палате нашей, сука, совместности, Любая ссора – ёжик ...
Добрый день! Пожалуйста, проясните вопрос, когда разрешена парковка на тротуаре. В ПДД это 12.1 и12.2 в которых оговаривается парковка на краю тротуара. Означает ли то что, в ПДД парковка на самом тротуаре разрешена . Т.к. в пунктах, 12.4, 12.5 они не ...
ВЗГЛЯД Существуют ли англосаксы К числу творческих чудачеств писателя Д.Л. Быкова относится страстное неприятие людей, употребляющих этноним «англосаксы». С большим постоянством он их анафематствует: «Есть авторы, как, например, Лев Гумилев, любовь к которому для меня маркирует ...
  • ow195PIf44lK4ia : RT @yoshkinkrot: «Путин всё проиграл: экономику проиграл, статус России проиграл. Он лузер. Он достиг целей, прямо противоположных тем, кот…

  • yuralvua : RT @Nevzlin: 100 дней назад в Европу пришла война, какой не знало человечество со смерти Гитлера. 100 дней Украина ведет героическую битву…

  • Ermakova_SPb : RT @bromtula_: В России не осталось своего производства подшипников !!! Подшипников, блядь!!!!!! Владимир Путин молодец!!! https://t.co/sSu…

  • GodunovAndrey : RT @apiontkovsky: Запад просто обязан оказать Украине помощь, достаточную для ее победы. Иначе он обречён. Путин докажет себе, своей стране…

  • yBRcjkMofT4cQwZ : RT @VALMICHEL7: Путин должен стать свидетелем стратегического поражения России - фон дер Ляйен. Нет. Путин должен стать не свидетелем, а о…

  • Banbenkov72 : RT @Evgeny59038409: Народ в США начал спрашивать себя,а зачем нам президент,если цены на бензин и продукты назначает Путин?!