рейтинг блогов

с благодарностью и восторгом :)))

топ 100 блогов mimi_shka17.09.2010 Кто-то любит суши, кто-то такос, кто-то антипасти...я вообще люблю поесть, но больше всего я люблю арабскую еду!!! А еще я люблю с благодарностью и восторгом :))) [info]Леночку!!! И мой сегодняшний обед очередное спасибо за ее восхитительные рецепты, за ее чуткое сердце, за умопомрачительные подарки!!!

с благодарностью и восторгом :)))


шороба фрике

бесплатных фотохостинг

Ингредиенты:
фрике 1.5 ст
250 гр куриное мясо
1 лук
3 дольки чеснок
топленое козье масло 4 ст.л
Специи:
куркумн 1 ч.л
молотая зира 0.5 ч.л
молотый мускатный орех 0.5 ч.л
молотый кардамон 0.5 ч.л
1 лавровый лист
зелень кинзы или петрушки
соль
вода 1.5-2 литра

Приготовление:

Фрике перебрать.В кофемолке прокрутить ,недолго(примерно на счёт 10 выключить).Положить на мелкое сито,промыть.В кастрюле на топленом масле пожарить,лук,чеснок,порезанное небольшими кубиками мясо с добавлением специй,кроме куркумы.Добавить фрике и ещё пару минут пожарить.После налить 1.5 литра кипящей воды,как закипит добавить соль.Убавить огонь до слабого,варить до готовности.За 5 минут до готовности,развести куркуму в небольшом кол-ве воды и добавить в суп.Готовое блюдо посыпать рубленой кинзой.

мои соображения - думаю суп можно приготовить и из булгура и из дзавара (армянская крупа), вкус будет другим, не будет копченого аромата, но тоже должно быть очень вкусно

кюфта биль тхина

Бесплатный хостинг для хранения фотографий

Для куфты:

Фарш смешанный(баранина,говядина) 500грамм
1 большая луковица
1 пучок зелени петрушки
3 дольки чеснок

Специи:
бахарат 1 ч.л, соль

Приготовление соуса:
200 мл тахина(паста)
сок из 2 лимонов
300 мл воды
1 ч.л сушеного чеснока
Взбить всё в миксере.

Для украшения блюда:
200 гр кедровые орехи
1 пучок кинзы или петрушки

А так же:
топленое масло 1 ст.л
оливковое масло 2-3 ст.л

Лук,петрушку мелко порезать,выдавить чеснок.Смешать с фаршем.Добавить специи и соль.Хорошо вымешать фарш.Можно прокрутить на мясорубке лук и чеснок,петрушку.Антипригарную или глиняную форму с бортиками смазать топленым маслом.Распределить фарш,толщиной в 2 см.По кругу фарша,указательным пальцем сделать ямки.Полить оливковым маслом.Поставить форму в разогретую духовку до 180(у меня максимум 250).Как куфта даст сок и немного зазолотится сверху,убрать из духовки.Полить тхинным соусом.И снова поставить в духовку.Выпекать до тех пор,пока соус испарится.Но, всё же немного должен остаться,чтобы куфта была не сухая.Готовую куфту посыпать жареными кедровыми орехами,зеленью.Обычно это блюдо подается с питой,салатом,жареным картофелем или с рисом.

к сожалению, у меня ни пинии, ни кедровых орешков, посыпала фисташками

печенье "маамуль"

загрузка изображений

Манка крупная 500 гр
250 гр мука
0.5 ст топленое масло(самне)
1 ст(200 гр) растительное масло
Специя махляб 0.5 ч.л
Сухие дрожжи 1 ст.л
1 ст(250 мл) молоко
1 ст.л сахар
0.5 ч.л соль

Приготовление:

Смешать в миске манку,просеянную муку,топленое масло,растительное масло,руками хорошо перемешать,закрыть полотенцем,оставить на сутки,в процессе несколько раз перемешивать тесто.После в 1 ст теплого молока развести дрожжи,добавить сахар,соль,махляб.Добавить к тесту,перемешать,оставить на 1 час.

Начинка:

0.5 кг. финики
3 ст.л. оливкового масла
корица щепотка
Мускатный орех щепотка
3 ст.л жареный кунжут

У фиников убрать косточки и загрубевшую кожицу, руками размять финики ,сделать большую лепешку,положить на антипригарный противень ,поставить в разогретую до 200 гр духовку на 5-7 минут.Добавить в финики оливковое масло,корицу,мускатный орех,кунжут,перемешать.Руками сформировать небольшие шарики,примерно диаметром в 2 см.
Из теста сформировать шарик, расплющить, в серединку положить финиковую начинку, снова сформировать шарик, с помощью специальной формочки или вилки или щипчиков придать форму.
Готовые печенье положить на противень,выпекать в разогретой духовке при температуре 180 гр примерно 30 минут,печенье должно только слегка подрумяниться.Дать остыть на решетке,после чего посыпать сахарной пудрой.Приятного аппетита!

Дополнения:

Если нет топленого масла самне,можно использовать топленое сливочное масло(растопленное сливочное).Если нет формочек,то можно приготовить печенье и к примеру вилкой сделать узоры или ножиком или шипчиками.Если нет специи махляб,то можно добавить ванилин или розовую воду.

Алла эбарек фики, Леночка! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
19:42:56 _DSC3795 Taken on June 14, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.0 35.0 mm 1/125 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...
View Poll: #2074401 ...
1. Конечно собор поражает своими размерами не только снаружи но внутри, но сначала хочу покаяться, что снимки получились очень темными ( конечно из-за тех же размеров), хотя на самом деле не совсем так.... 2. Два дня в году (14 и 15 сентября) гвоздь выставляется на ...
Этот маленький городок возле Динана, коммуна, имеет статус "Petit cite de Caractere", т.е. входит в список 30 самых красивых мест Бретани. Здесь хочется быть, здесь хочется гулять, отдыхать... Время как будто остановилось в этом месте. Мы ...
На сайте НАТО в сообщении от 14 июня опубликован снимок , который якобы подтверждает наличие российских войск на одном из воинских полигонов в Ростовской области. Однако только что мне пришло с Украины по почте любопытное письмо (с некоторыми сокращениями): "...Все видели снимки с к ...