Русско-японская война как образец массовой глупости.

топ 100 блогов world_of_ships29.12.2015 Причиной поражения в русско-японской войне было не превосходство кораблей японцев и не устаревание броненосцев как класса, а проявление массовой и повальной глупости со всех сторон. Русско-японская война была одной из самых глупых и непрофессиональных войн которую когда-либо вело человечество. Давайте рассмотрим этапы этой войны чтобы разобраться в причинах поражения флота в войне.

Война началась с внезапного нападения миноносцев японского флота ночью на стоявшие на внешнем рейде корабли Тихоокеанской флотилии. В результате атаки 2 броненосца и крейсер были повреждены и после подхода основных сил японского флота эскадра отошла в бухту Порт-Артура. Это всё было бы коварным нападением японцев если бы не то что все знали что Япония должна напасть на Россию в том числе даже предсказывали точную дату нападения. В таких условиях корабли Первой Тихоокеанской эскадры даже не выставили на ночь торпедоулывливающие сети и морские патрули что стало основной причиной высоких потерь в боеспособности эскадры. Глупость и пренебрежение разведкой и элементарными правилами безопасности.

В дальнейшем японский флот подошёл к Порт-Артуру и запер в гавани русский флот, причём соотношение в боевой мощи было на стороне русской эскадры. Судите сами у РИ было 7 новейших эскадрённых броненосцев основной ударной силы против 6 у японцев, практически паритет по количеству эсминцев и крейсеров, уступала эскадра только в количестве броненосных крейсеров 1 против 6. Японцы захватили инициативу и держали эскадру в гавани лишая манёвра. Попыток выхода из гавани для дачи боя практически не было. Один раз попытались выйти из бухты адмирал Макаров на броненосце подорвался на мине, ведь протралить проход это так сложно да и не очевидно что узкий выход из гавани можно засеять минами. Остальные корабли которые должны были уходить вследствие этого инцидента решили никуда не уходить и вернуться в гавань.

Во второй выход состоялся бой броненосцев 6 на 6 в Жёлтом море. Крейсера и миноносцы в этом сражении не участвовали по понятным причинам. Бой проходил как и положено корабли шли строем на расстоянии 9-10 км друг от друга и вели огонь. Преимущества ни у кого не было до тех пор пока осколками не убило командующего эскадрой Витгефта, который находился на небронированном мостике, потому что "всё равно где помирать". Через 15 минут были ранены и убиты находившиеся в бронированной рубке принявший командование капитан корабля и старшие офицеры. Это случилось из-за попадания в рубку осколков от взорвавшегося снаряда потому что сама конструкция боевой рубки была неудачная и допускала залёт осколков от взрывов снарядов на других частях корабля. Корабль потерял управление и начал описывать циркуляцию. Командование эскадрой не решались брать на себя другие капитаны и в конечном итоге корабли нарушили строй, скучились и по одному начали выходить из боя и бежать обратно в родную гавань. Их прикрывали крейсера. Через 2 часа наступила темнота и корабли разбрелись кто куда. Основная часть отошла обратно в Порт-Артур, некоторые отбились и отошли в порты нейтральных стран где были задержаны до конца войны. В декабре высоты над Порт-Артуром были заняты японцами и остатки эскадры были уничтожены в гавани Порт-Артура из артиллерии. Безиницативность, отсутствие внятного командования и стратегии войны привели к разгрому Первой Тихоокеанской эскадры. Японцы до того обнаглели что пытались завалить своими торговыми судами выход из гавани для русских кораблей.

Глупость была и со стороны японцев. Они умудрили подорвать на русских минах 2 броненосца, которые утонули, один их них был новейшим скоростным. Это было серьёзным уроном эскадре. Теже проблемы непофессионализма. Кто бы мог подумать что вокруг Порт-Артура могут быть мины 2 раза.

Тем временем на Балтике готовилась 2 Тихоокеанская эскадра для помощи Дальнему Востоку. Новейшие броненосцы ещё не успели пройти заводские испытания из 4 только 1 успед как их укомплектовали экипажем, снарядили и отправили в поход вместе с ещё 3 броненосцами, крейсерами. Мощь флота была примерно равна Первой Тихоокеанской эскадре с поправкой на то что экипаж был нанят недавно по остаточному принципу в том числе новобранцами и отслужившими моряками. Неслаженность и неорганизованность привела к тому что у берегов Англии ночью эскадра повстречала японские миноносцы, обстреляла их и даже кого-то утопила. Авроре ответным огнём также прилетело. В итоге японские эсминцы оказались английскими рыболовными судами а сам инцидент прекрасно характеризует как командование так и организацию службы.

У берегов Мадагаскара эскадра провела учения и оказалось что с трудом попадают по стационарным мишеням.

Само Цусимское сражение образец глупости. Корабли подошли к сражению с перегрузом из-за избытков угля, хотя сам проход к Владивостоку был выбран кратчайшим между двумя японскими островами, рядом с японской военно-морской базой, хотя запаса топлива было достаточно для огибания японских островов со стороны Тихого океана. Собственно из-за перегруза 2 броненосца и затонули. Ослябя нахлебал воды и тоже самое было с Александром III.

Для боя русской эскадрой была выбрана пассивная тактика. Скорость хода эскадры была равна 9 узлам и ограничивалась скоростью хода самого тихого транспорта, который как получается охраняли броненосцы, способные на ход в 17-19 узлов. Это и привело к гибели эскадры. Пассивная тактика была глупостью командования. Защищать транспорты и прочие суда силами броненосцев сковывая манёвры было нельзя. Японцы пользуясь превосходством в скорости навязывали ход боя и сосредотачивали огонь на приоритетных для себя целях. При этом японцы были такими же непрофессионалами и страдали приступами глупости.

Для начала у них не было бронебойных снарядов, а только осколочные, что вело к тому что урона русским броненосным кораблям они нанести не могли и фактически стреляли хлопушками. Русские броненосцы не имели повреждений бронепояса. Машины, механизмы, орудия работали штатно до самого последнего момента. Башни стреляли до последнего патрона и будь русская сторона умнее и профессиональнее они уничтожили бы японскую эскадру. Основной урон броненосцам был нанесён осколками, которые ранили и убивали экипажи в бронированных рубках, смотровых постах из-за попадания в щели осколков. Чуть ответственнее подойти к бронированию и защите от осколков и потерь было бы гораздо меньше. Также японские командиры проявляли безрассудство и находились выходили вне боевых рубок и прочие глупости.

Тоже самое с пожарами. Новейшие русские броненосцы горели как спички, потому что имели отделку внутренних помещений из дерева для уюта офицеров. В ходе боя это всё загорелось и корабли пылали и выгорали надстройки.

Перегруженность углём русских кораблей давало большой забор воды при поражении небронированных участков корпуса корабля, а только их можно было разрушить японскими снарядами.

Русские снаряды также имели недомтатки. Они имели толстую оболочку, мало взрывчатки и часто не взрывались.

После боя эскадра была рассеяна и разбежалась. Эскадра броненосцев Небогатова из 4 броненосцев и 1 крейсера сдалась в плен без боя, остальные были затоплены экипажами в ходе или после последующих стычек или интернированы до конца войны в нейтральных портах.

Глупость со всех сторон позволила случиться этой трагедии. Удивляет как на основании этой глупой войны можно сделать далекоидущие выводы по развитию кораблей и морской тактике. Об этом в следующем материале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но все там будем  ...
Атакующий хавбек мадридского "Реала" Криштиану Роналду заявил, что не особенно ...
Прочитала у френда упоминание о любви в интернете. Раньше не верила и не представляла, что такое возможно. Сейчас наблюдая, какие темы обсуждаются между людьми, я просто балдею. Любопытно, в реальной жизни, хорошо знакомые мужчина и женщина говорили бы о подобном? Не удивляйтесь, я всего ...
С 22 ноября 10:00 (МСК) до 25 ноября 9:30 (МСК) в World of Tanks будет проходить акция «Тяжеловесы», в рамках которой вы получите скидку на тяжёлые танки VI–VII уровней, а также в три раза больше опыта за первую победу в день. Во время акции вас ожидает: В три раза больше опыта за ...
...