рейтинг блогов

Русский язык: удивительные факты, которые вы могли не знать

топ 100 блогов bookmatejournal15.08.2019
«А йотированное» — 34 буква старославянского алфавита
«А йотированное» — 34 буква старославянского алфавита

В издательстве Individuum вышла книга Марии Бурас «Истина существует» — биография великого ученого Андрея Зализняка, который умер 24 декабря 2017 года. Он был одним из пионеров компьютерной лингвистики, тонким исследователем «Слова о полку Игореве», борцом со лженаукой и большим знатоком русской речи. Вдохновляясь его находками, мы нашли несколько занятных фактов о языке, на котором говорят и пишут около 200 миллионов человек по всему миру.

7 поразительных фактов

Русский язык: удивительные факты, которые вы могли не знать

Эта лукавая «а»

Почти все слова, которые начинаются с первой буквы алфавита, заимствованы русским из других языков. Исключений немного, но они очень показательные: «азбука», похоже, символизирует логоцентричность нашей культуры, «авось» — некоторые особенности национального характера.

Незаметные буквы

Буквы «й» и «ы» употребляются в русском языке реже прочих; их почти невозможно встретить в начале предложения. С «ы», понятно, связаны всякие редкие топонимы (например, Ыныкчан — название упраздненного в 2008 году поселка в Якутии). Слов на «й» больше, чем кажется: тут и имена (Йамму — властелин моря в западносемитской мифологии), и всякие природные материалы (минерал йиксунит), и такие простые йеменцы.

Все, что ты знаешь, ложь

В школе учили, что склонений три. В университете выясняется, что этих групп семь — так можно учесть разносклоняемые слова или существительные, которые склоняются как местоимения (например, ничья). А если заглянуть в «Грамматический словарь русского языка», составленный Зализняком, обнаружится, что склонений более 50. С падежами, кстати, все тоже непросто: на самом деле их не шесть, а десять.

Русский язык: удивительные факты, которые вы могли не знать

Жизнь без корня

Еще одна школьная максима: у слова может не быть приставки, суффикса или даже окончания, но непременно должен быть корень. А теперь следите за руками: приставка -вы, суффикс -ну, окончание -ть. Соединим и получим глагол «вынуть» — такой расхожий и уникальный.

Забытый рекордсмен

Факт, который вы найдете в любой посвященной русскому языку подборке очевидного-невероятного: единственное слово, в котором есть три буквы «е» подряд, — «длинношеее». Тут должны обидеться серпентологи: а как же «змееед»?

Странные сближенья

Это не учебная тревога:  «бык» и «пчела» — однокоренные слова. Мы серьезно: в русском языке есть диалектный глагол «бучать» (то есть реветь или жужжать), а жители Древней Руси называли желто-черных насекомых «бъчелами». Так они и породнились — тот, что с рогами, и та, что гудит.

И еще немного удивительного, а также, что почитать интересного по теме

Русский язык: удивительные факты, которые вы могли не знать

Секреты великого и могучего на Bookmate Journal


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зенькова Раиса Дмитриевна (1919-) «На освобождённой земле» 1949 ...
Вчера в 5 часов вечера приехали на Бат Галим. В 7 часов вечера зашло Солнце. Закат был такой быстрый, надо будет как-нибудь снять на видело. Буквально за одну-две минуты Солнце ушло. Многие фотографировали. Пошли домой. ...
Сдам знакомым или знакомым знакомых, не шарьте, пожалуйста. Двушка, 2 этаж. 10 минут пешком от метро Строгино. Минусы (читайте внимательно!): ⁃ «Нехорошая квартира» над нами. Ее снимают, оттуда идут тараканы и даже клопы. Рекомендую перед тем, как начинать жить в квартире, ...
Оригинал взят у lumorex в Все проблемы ЕС от раскольничества Чиновники ЕС продолжают являть миру чудеса мышления. То они путаются во временных датах, считая, что мигранты ломанулись в Старый Свет из-за начала операции ВКС РФ в Сирии, хотя между началом нового переселения народов ...
Кино, мягко говоря, странное – но не слишком. Эдак 6-7 маленьких статуэток Д.Линча из 10 возможных. Начнем с того, что для более глубокого погружения, надо иметь некоторое понимание контекста. Действие происходит в Британии начала 80-ых, времен разгула самой оголтелой консервативной ...