Русский след

топ 100 блогов sapojnik25.03.2017 Мельком просматриваю по телеку политические новости, проскакиваю порой разнообразные «политические ток-шоу». У нас ведь теперь свои «политические ток-шоу» чуть ли не на каждом телеканале, даже на «Звезде» - телеканале Минобороны – есть! Знай наших. Опять же – и новости делаются по всем канонам, прямо-таки по международным стандартам: не только тебе картинка и закадровый текст репортера, но и непременно вставят «комментарий эксперта», а лучше – не одного, а штуки три, чтобы для солидности. Все как у больших. Мне ли не знать, коль и меня в такие вот «эксперты» периодически зовут и кажут по ящику.

Словом, объективная журналистика и свобода слова. На вид. Но это если не приглядываться. И не принюхиваться…

А то вот возьмем последний информационный повод – убийство Вороненкова в Киеве. Меня опять по-детски поразило, что ни на одном канале ни один «эксперт» (я уж не говорю о журналистах) не назвал в числе возможных САМУЮ очевидную и напрашивающуюся версию – что Вороненкова грохнули по заказу российских властей. Эта версия не то что не обсуждается – она даже не озвучивается. Как будто ее вообще нет.

На самом деле как раз такие ситуации откровенного замалчивания и являются «моментом истины», показывающими реальную цену нашей «свободе слова». Имеет место откровенная, неприкрытая цензура по принципу «слона-то я и не приметил». Выглядит все, конечно, анекдотически, чтобы не сказать издевательски. Как если бы пригласили людей на ток-шоу, вывесили «четыре варианта ответа» и предложили бы их «обсуждать». Варианты такие:

А) Вороненкова убили боевики «Правого сектора»

Б) Вороненкова убили по заказу Моссад.

В) Вороненкова убили наймиты ЦРУ.

Г) Вороненкова замочили пришельцы с Альфа-Центавра.

И вот люди полтора часа, под веселые подзуживания ведущего, «обсуждают» эти четыре версии – спорят, ругаются, мирятся, объединяются в команды… Ужас.

Я при этом, конечно, не утверждаю, что убили именно ГРУ или ФСБ. Всякое может быть. Может быть и правда пришельцы шалят – чего только не бывает. Но если речь идет о ВЕРОЯТНОСТЯХ, по вечнозеленому древнеримскому принципу Qui Prodest, то, очевидно, вероятности надо было бы распределить как-то так: 80 (или даже 83)% - за то, что убили «наши», 10% - бизнес-подельники, оставшееся – на все остальные версии. А как иначе-то?

Вороненков был не только депутат ГД, но и довольно высокопоставленный «силовик», вхожий «в кабинеты». Ему сразу по приезду было пожаловано украинское гражданство именным указом Порошенко. Деятель собирался свидетельствовать против РФ на процессах по самым болезненным для нас темам – и про Крым, и про Донбасс – кто какие приказы давал, как и почем обеспечивалась лояльность депутатов… Все это не шутки.

Среди прочих несомненных знаков ВАЖНОСТИ Вороненкова как политической фигуры я бы отметил и такой, для многих неожиданный фактор: Вороненков - чуть ли не единственный рядовой (!) депутат ГосДумы, удостоенный пару лет назад персонального (!!) наезда от Навального и его "ФБК". Я еще тогда, читая "разоблачение", недоумевал и тер глаза: какой-то, прости господи, депутат от КПРФ... За что такая честь? Почему сам Навальный так тщательно копается в его грязном белье? Чего ради?? А "разоблачения" то сами вспомните: не полбюджета упер и не Логвиненко завалил - пять квартир поимел, мерзавец такой. Элитных! Смех и грех.

А вот поди ж ты...

Сейчас, конечно, многие презрительно кривятся и плюются – «ой, да что это была за фигура, так, депутатишко мелкий, да что он знал, да кому он был нужен…» Отбросим тех, кто это заявляет по службе, ради «замыливания темы» - с ними все понятно; поговорим с теми, кто повторяет за этими, вполне искренне заблуждаясь. Друзья – вспомните хотя бы такую же «мелкую сошку», «всего лишь» руководителя Антидопинговой лаборатории, бежавшего в Штаты, на букву «Р» фамилия. Так вот та «мелкая сошка» фактически превратила в руины всё огромное помпезное пиар-сооружение под названием «Российский спорт, хе-хе, высших достижений»; так какие сомнения, что полковник милиции и бывший депутат ГосДумы от «системной партии» мог бы порассказать не меньше?

Причем это было бы хорошо – вот что еще хотелось бы отметить. Я – за реальную гласность без изъятий, и приветствую и антидопинговые разоблачения в спорте, и откровения бывших «избранников» из такого гадючьего места, как наша ГД, и разоблачения «русских хакеров», открывших американцам глаза на невероятные махинации в штабе американской же Демпартии. Это все – только на пользу, в конечном счете.

Но у нас о «русском следе» на ТВ никто слова не скажет. А вот в 90е – сказали бы. В этом и разница.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила напомнить вам, что сегодня среда, а то с этими каникулами все дни перепутались... Доброго утра всем!! Продолжаем отдыхать, но не забываем, что завтра на ...
Нужно ли помогать ближнему? Или человек должен сам пройти через все испытания, чтобы через трудности понять для себя важное. Может быть лучше тихо стоять в сторонке и наблюдать. Тогда - это черствость? Как помочь человеку так, чтобы он научился ...
Читаю украинские паблики. Процитирую парочку. «Ожидания: в РФ вот-вот начнётся гражданская война, все друг-друга поубивают, Рашка развалится, все буде Україна
Скажите, пожалуйста, этот "крыжовник" на листьях дуба - галлы орехотворки или другого паразита? Крым, май. ...
О Фонде «Город без наркотиков» (ФГБН). НЕофициальный FAQ в 3 частях Оглавление Часть 1. (  1. О создании Фонда, связях с ОПС Уралмаш и переделе рынка  ) (  2. Об отцах-основателях  ) (  3. Об угрозах и подбросах наркотиков  ) Часть 2. ...