Русский менталитет, как он есть

топ 100 блогов kot_begemott24.03.2016
Русский менталитет, как он есть

Случайно разговорился с охранником супермаркета. Он стоит на входе и внимательно смотрит на огромный монитор, где очень хорошо видны все стеллажи с товарами и дорожки между ними. Спрашиваю:
- Что, с кризисом стали больше воровать?
- Нет, столько же, как и раньше. Ловим примерно 10 человек в день.
- А что делаете с воришкой? Задерживаете до приезда полиции, а они составляют протокол?
- Нет, зачем? Вежливо просим выложить украденное, и отпускаем. Если добровольно, миром отдал, всегда отпускаем. Стараемся обходиться по человечески. Милицию вызываем в редких случаях.
- В каких?
- Если не хочет вернуть по человечески. Хамит, требует отстать. Или оказывает сопротивление. Ответственность наступает при сумме похищенного в 1200 рублей, но даже если наворовали больше и вернули, добром, мы всегда отпускаем. Не писать же каждый раз протокол? Может, первый раз украл? Нам ведь главное товар на место вернуть, а не покарать человека.
- В других супермаркетах, например, "Ашане", требуют оплатить двойную стоимость товара. Полицию вызывают всегда.

И тут он высказал самое, на мой взгляд, главное.

- Если мы будем по каждой мелочи вызывать полицию, то они перестанут ездить. А если что серьёзное? Поэтому мы стараемся их не беспокоить по пустякам. И потом, человек ведь вернул похищенное? Надо поступать по человечески.

Итак, что мы видим? Полиция руководствуется не законом, но здравым смыслом. Пониманием ситуации. Полицейские каждый раз как бы взвешивают, анализируют ситуацию: серьёзное это дело, или нет? Имеет смысл выезжать, или нет?

Если бы полицейские ставили закон превыше всего, то с готовностью приезжали на каждый, самый мелкий вызов. Всё делали как положено. И охранник бы не отпускал всех воришек, но каждый раз задерживал до приезда полиции. Закон есть закон.

Этот диалог - лучшее доказательство, что закон для русского человека - не самое главное. Анализ ситуации, установка проявить гуманность оказываются важнее.

Русский менталитет, как он есть katmoor очень хорошо дополнил: "русский человек рассматривает законодательство не как идола, которому следует служить, а лишь как средство установления/восстановления справедливости. А себя - не как объект законодательства, а как его субъект."

И я не уверен, что это положение дел можно изменить. И что его следует менять.

Теперь - к моей любимой теме. Как могут смотреть европейцы на эту нашу особенность? Попробуем реконструировать взгляд человека, для которого закон - высшая, непререкаемая, абсолютная ценность.

Что он видит? Один русский совершает очевидное преступление, для которого предусмотрено наказание. Другой русский, вместо того, чтобы действовать по установленной процедуре, то есть запустить карательную машину, его отпускает.

Причём у него нет никаких объективных причин для этого. Охранник отпускает преступившего закон по какой-то непонятной, непостижимой рациональному западном уму, субъективной причине. Ведь дело так просто! - "преступление -> наказание". Стащил - сел. Какие тут могут быть препятствия?

И ведь так делают практически все русские. Эти странные и непонятные существа одобряют действия охранника! Они сходны в своём отношении к магазинному воришке. Для них закон - не самое главное? Тогда что же?

Почему эти странные люди отпускают преступника? Наверное, у них такая блажь. То есть, дурной характер. Но плохой характер не может быть у всех. Это означает, что в русской нации есть какая-то генетическая неполноценность. Они сроду такие. Нидерменши.

И ведь их много, чёрт возьми. А если они захотят диктовать свои странные принципы демократичной Европе? Нет, славян надо прижать к стене... Это опасные люди, они нарушают установленный порядок вещей!

Таким образом, нет ничего странного в том, что европейцы смотрят на нас сверху вниз. Но почему мы смотрим на них снизу вверх?

***


На прощание спрашиваю:
- А что Вы делаете, если человек быстро открыл бутылку, и тут же выпил?
- Конечно, задерживаем и требуем, чтобы оплатил. Оказываем давление. А как иначе?
- А если у него денег вообще нет? Пустые карманы?
- Ну... Если бутылка недорогая - пиво, там, или дешёвое вино - чаще всего отпускаем. Не беспокоить же полицию из-за 200 рублей?
- Зря Вы мне это сказали)))

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока я ничего не писал в ЖЖ, накопилось в заметках. Разворачивать это в полноценные посты пока неохота, пусть так. * * * "В Аривьене по-прежнему была весна, она была прекрасна и равнодушна" - из какого-то ЛФР (забыл, дочитал его или нет, но фраза запомнилась) Оливии Штерн. * * * ...
как интересно работать! каждый раз, когда меня куда-то зовут, я узнаю что-то новое. Репортажка - это большая отвественность, это очень утомительно, но очень очень интересно. На таких съемках в живую сталкиваюсь с трудностями, в процессе понимаю, ...
Организаторы конкурса "Евровидение" предложили "Первому каналу" транслировать выступление Юлии Самойловой в прямом эфире по спутниковой связи. http://www.rbc.ru/society/23/03/2017/58d3e0159a79473df212434c Фактически спасли Украину от позора и негодования европейцев. Ну, если ...
Кадр из сериала «Скажи, что ты видела», реж.Ли Джун-хён, Ким Сан-хун, 2020 Корейские дорамы — это не только романтика. Пришедшее из японского языка слово «дорама» означает «сериал». ...
Поскольку речь о российских СМИ, все уже поняли, что освещали нападение очень «объективно». Объективно до тошноты, я бы даже сказал! На видео ниже вы можете воочию лицезреть непредвзятость расеянских журналистов. Итак, на человека совершено нападение. Общий посыл по центральному федерально ...