Русский государственник - идейный подлец

топ 100 блогов sapojnik19.11.2019 Феерическую вещь прочитал на сайте РИА - прямо чем-то давно забытым, советским пахнуло. Классическая "статья-донос", письменное обращение "в органы". У статейки даже название из тех времен: "Как в советской науке оказались агенты влияния". Пока читаешь - глаза на лоб: блин, неужели автор все это ВСЕРЬЕЗ пишет?? Да это же стеб, он, наверно, издевается? Дам отрывки:

"... стала апофеозом безобразного скандала, устроенного активистами группы "Диссернет" вокруг выборов в РАН, которая вот уже шесть лет "кошмарит" российскую науку.
Изначально "Диссернет" генерировал поток малозначительных расследований на наличие плагиата в диссертациях безвестных региональных бюрократов. Следующим этапом стали обвинения в плагиате крупных федеральных чиновников"
. https://ria.ru/20191119/1561072214.html

То есть формальный инфорповод - состоявшиеся на днях выборы в состав Академии Наук, но на деле - это "заказуха" против Диссернета. Первое "обвинение" - суки, мало им "мелких региональных", они ж осмеливаются на крупных и федеральных руку подымать!

Еще цитата (она в статье даже специально выделена):

"Хайпа было много, структура стала известной, однако характерно, что ни один скандал с обвинениями не закончился ничем. Научное сообщество игнорировало навязываемую ему методику "машинного анализа" текстов как не выдерживающую никакой критики и пригодную только для черного пиара".

Без обоснований. Естественно. Почему "машинный анализ" текстов диссертаций на плагиат "не выдерживает никакой критики"? Чьей критики? Что с этим анализом не так? Если в диссере 2/3 или 3/4 текста - из какой-то другой диссертации, причем даже БЕЗ ССЫЛКИ - это что, нормально, что ли? Не дает ответа.

"В этот раз под его атаку попали 56 серьезных ученых, членов-корреспондентов академии. А один из них просто не вынес оскорблений и умер. Нет, в академики диссернетовцев не избирали. Это вполне себе заурядные кандидаты наук".


Тут уже начинаешь понимать язык автора: он, значит, хотел сказать, что в диссертациях 56 член-корров академии "машинным анализом" обнаружен плагиат. И один из них, не выдержав разоблачения и позора, умер. А остальным 55, стало быть, как с гуся вода. Ну-ну.


"Это существенно меняет характер и направленность деятельности "Диссернета". Теперь они бьют по действительно стратегическим объектам страны — по ученому сообществу, Академии наук и Высшей аттестационной комиссии (ВАК)".

Шизануться. То есть то, что в составе ученого сообщества, АН и ВАК находятся плагиаторы - то есть, строго говоря, МОШЕННИКИ, люди, подпадающие под статьи УК РФ - это нормально, "на том стояла и стоять будет Русская Земля"; а вот разоблачать мошенническую деятельность - это да, это непростительно, уж лучше атомную станцию взорвать или Путину слабительное подсыпать, чем "атаковать" эти "стратегические объекты"! Читаем дальше - а там уже пошло крещендо. Итак, голосом Левитана:

"Очевидно, что "Диссернет" используется для аппаратной борьбы. Как бы то ни было и кто какие цели ни преследовал, невозможно переоценить степень ущерба, которую он наносит. Российская оппозиция целенаправленно и упорно борется за власть. С этой целью применяются методы и практики, которые использовались в России сто лет назад. Равно как и в начале XX века революционная интеллигенция системно подрывала доверие населения к власти, императорскому двору, а с началом войны — к руководству армии, та же самая стратегия используется российской оппозицией сегодня".

Волосы шевелятся на голове автора от ужаса - это что ж такое себе позволяет "оппозиция"?! Системно подрывает доверие!

И ведь какая поистине детская обида во всем этом сквозит - просто фантастика: "Ну да, мы врем и занимаемся подтасовками, да, наши диссертации и вся наша "наука", все наши регалии и цацки, которые мы вешаем друг на друга, не имеют никакой научной ценности - но зачем же об этом рассказывать? Да еще вслух?? Это же ИЗМЕНА!! Караул! Городовой! Товарищ майор! ОБИЖАЮТ!!"

То же самое - в цитате, выделенной в самом тексте: "Ключевая мысль, которую "Диссернет" вбивает в головы благодарных слушателей, — это то, что в России науки не существует. Что Российская академия наук — это сборище шарлатанов и жуликов, которые имитируют научную работу только для того, чтобы пилить госбюджет".

Проще говоря, автор на полном серьезе обвиняет Диссернет в том, что он раскрывает ВАЖНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ.

Но вообще почти весь текст состоит из невероятных перлов. Вот далее - как вам такой пассаж:

"Переключая общественное внимания в области национальной науки с реальных проблем, среди которых и слабая материально-техническая база, и несовершенство институтов внедрения, и формальное участие государства в научной политике, и так далее, выбирают самую простую и малозначимую для научного мира проблему — плагиат".

Действительно, разве воровство авторства и имитация научной деятельности - проблема для научного мира? И тут я бы как раз согласился с автором - конечно, для научного мира это не проблема, у него есть свои, научные проблемы. Однако беда в том, что сообщество, в котором процветает и почти никак не преследуется плагиат, не может называться научным. Это НЕНАУЧНОЕ сообщество. И пока там будет плагиат - оно так и будет ненаучным сборищем не пойми кого. НО не ученых. Все ведь просто.

Вы думаете, что автор уже саморазоблачился до предела и ниже падать уже некуда? Ничуть не бывало: финальный пассаж статьи - поистине апофеоз цинизма и, я бы сказал, сознательного скотства:

"Совершенно очевидно, что для ученых, которые работают над конкретными проектами, вопрос "чистоты" диссертации научного чиновника не имеет никакого значения. Более того, если этот функционер окажется хорошим управленцем и обеспечит проект необходимой поддержкой, они с радостью включат его в состав соавторов, а при прочих равных и Нобелевскую премию разделят. Было бы что делить".

Просто отвисает челюсть - типа, "а что, уже и так можно?" И даже можно печатать на сайте РИА? Более того - ВОТ ЭТО говорит не либерал и не анархист, а, извините, ГОСУДАРСТВЕННИК?? Который чуть выше что-то втирал про "стратегические объекты" и "атаку на государство"? Может, я и ошибаюсь, но по-моему, в абзаце речь идет о случае самой что ни на есть химически чистой коррупции. Ты, хе-хе, "управленец", мы, хе-хе, "учоные". Ты нам - госфинансирование, а мы тебя за это включаем в соавторы. А если потом, гы-гы-гы, еще и Нобелевку получим - то и тебе отслюнявим, не боись!
Ну да. А еще, видимо, "управленцу", он же "видный федеральный чиновник" (см. начало статьи) - могут по-быстрому и диссертацию спроворить, причем практически в любой отрасли знаний, по выбору. Благо, трудозатраты ведь минимальны - берешь куски разных других диссертаций, да и склеиваешь их вместе научным методом копипаст. Любой каприз за ваши - то есть государственные - деньги!

И тут на всю эту идиллию какой-то Диссернет покушается. Да в них же ничего человеческого, они - шпионы! Государственные изменники! Агенты влияния!

Уффф... какая-то феерия. Автор, писавший всю эту белиберду, буквально изощряется в подлости, как будто соревнуется сам с собой - а смогу ли я написать еще гаже? И каждый раз берет новую высоту. Очень мазохистский по своей сути текст. Кто же автор? А автор - вот этот:



Здесь - просто Песнь во славу коррупции. Я вообще советую присмотреться к автору - он являет собой архетип Российского Государственника во все времена, а именно - Идейного Подлеца. То есть не просто подлец, а подлец именно идейный, убежденный, что в мире ничего, кроме подлости, и не существует. Посмотрите - он ведь по-своему весьма обаятельный. В миру - Сергей Ключенков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы! У моего ребёнка закисла мать: сил никаких нет сидеть дома и гулять в окрестностях, умираю - хочу куда-нибудь выбраться. Но! Живём мы в жопе мира Дмитровском районе САО, на автобусе до метро, вот это всё. Есть ребёнок полутора лет, к ребёнку есть эрго и слинг. Слингокуртки нет и не ...
Друзья мои, дорогие мои.Прошу вас, послушайте меня и распространите мои слова как ...
Надо утонить у джентльменов, а признают ли они это истинным джентльменским топором?)) ...
Картинка тут попалась-огнище У меня всё так-когда у людей ура, пятница, вереди выходные у меня, о, пятница, надо запасти еды, чтоб спокойно работать, и чтоб дети поели и, если ...
Поздравляю израильтян с их сегодняшним юбилеем, однако, за исключением тех, которые свихнулись и зачем-то поддержали бандеровщину. Этих не поздравляю. Но, не будем о грустном. Все-таки, 75 лет - солидный возраст, есть чем гордиться, СССР столько не прожил. Впрочем, Байден все равно ...