Русский дух

топ 100 блогов denmes11.06.2010 Имел тут сегодня в течение дня дискуссию, начавшуюся с постинга Русский дух [info]twower о том, что как-то пресловутые "приморские партизаны" неправильно поступают. Насчёт оправданности их действий я тоже сомневаюсь, но информации всё-таки недостаточно. Подумалось, откомментировал:

Собственно, огромное количество российских начальников дошли до такого уровня аморальности и произвола, что и им, и обществу пошло бы на пользу, если бы за некую запредельную гнусность над начальником нависала бы угроза линчевания. Пусть больше теоретическая, но чтобы она была.

В ответ на меня свалился некий Русский дух [info]mg82 с очевидно провокативным вопросом:

"Вы про каких "партизан" пишите? Из Приморья или с Кавказа?" Мне почему-то было интересно пораскручивать тему с таким очевидно предубеждённым собеседником. Ведь иногда простые вопросы - они и самые сложные. И понеслась:

Приморье конечно. На Кавказе там национальный вопрос и столкновение культур.

Какое там столкновение? Они же там тоже местных начальников стреляют и взрывают. Явно против произвола властей борются. За справедливость полюбому

У них там свои, кавказские представления о том, каким должно быть общественное устройство. Соответственно они поступают. России просто надо сделать так, чтобы это не было проблемой России. А вот в Приморье я думаю представления такие же, как и в европейской России, соответственно, мотивы антигосударственных банд должны быть иными.

У исполнителей мотивы могут отличаться, а вот у руководителей и координаторов этих банд мотивы одинаковые.
Кавказ - это Россия. Так было, так есть и так будет всегда.

Я бы не сводил любое движение души к наличию координаторов.
Кавказ может быть и Россия, но Кавказ - земля не русская и даже не славянская, и таковой не будет никогда. Русскому народу тамошние народы чужие и чуждые, и земля эта не ему нужна.


Не славянская - да. Не русская - нет. Народы чужие, но не чуждые. И земля еще как нужна.
По поводу народов мое мнение такое: есть народы русские и славянские, есть не русские и славянские, а есть русские и не славянские. Вы в курсе что по генам чеченцы и аварцы к русским ближе, чем, например поляки и западные украинцы?

Мне честно говоря плевать на генетические изыскания, могу только сказать, что склонен иметь соседями русских или ещё лучше западных украинцев, чем чеченцев и аварцев. Ничего против чеченцев, просто пусть они живут у себя по своим правилам, а русские у себя по своим.
Русские и не славянские? Т.е. русским явялется любой, забывший свои корни и язык гражданин подданный великомосковской империи? А зачем это нужно вообще? Что народ-то от этого выигрывает? Вот тянули русские эту лямку, тянули... и что? У моих дедов в доме на третьем этаже в центре райцентра на Тамбовщине воды не было до 1987 года, а канализации - до 1993го. Я уверен - и сейчас так же русские старики где-то живут, зато на погремушки рамзанам денег координаторы отстёгивают без счёта.
Может закончить уже это московское имперство? сколько людей ему в жертву принесли, разложили все народы, изнасиловали всю страну и по мере возможности сопредельные - и хоть бы чего путнего вышло.


Честно говоря предпочту чеченца западному украинцу. Почему? Потомучто бандит лучше подлеца. Бандита можно наказать за бандитизм и заставить вести себя хорошо, а подлеца нельзя наказывать за подлость и малодушие.
Отделить Кавказ? Здравствуй Польша.
Я из глухой Тамбовской деревни. Канлизацию и воду, действительно только в 86 году сделали. Газ так вобще в 2006.
Имперство закончили уже в 90-м. Лучше стало? Нет? Ну тогда давайте дальше сожмемся. Станем как маленькая Голландия с парадами педерастов и будем жить хорошо и счастливо. В каждом доме будет канализация.

Ну нет, бандит это тот же подлец, но только ещё и с оружием и со склонностью к насильственному произволу. Вы идеализируете эту публику, мне кажется. Я вот не хочу иметь в соседях не подлецов, ни бандитов. И обычаи чеченские мне чужды. Так что имея возможность выбирать - я однозначно за западных украинцев.
Имперство не закончилось в 90-м году, судя по тому, что вы говорите :)
В деревнях под Мичуринском, я уверен, канализации нет и посейчас :) Думаю, что тамошние жители с удовольствием бы обменяли Кавказ и чеченские войны на неё, но нет - у Кремля свои резоны.


Дальше высказался другой товарищ, по поводу "Кавказ может быть и Россия, но Кавказ - земля не русская и даже не славянская, и таковой не будет никогда.":

Никогда не говори никогда. Краснодарский край и Ставрополье это тоже Кавказ, однако вполне русские регионы. Правда пришлось для начала местных кавказцев перебить да прогнать, но сделали и теперь эти 2 региона ни кто не воспринимает как кавказские. Со временем ассимилируют и остальной кавказ.
Русскому народу ... земля эта не ему нужна.Была бы не нужна её бы и не брали, за неё бы не воевали. Там и ресурсы и куцрорты и сельскохозяйственный и туристический потенциал. Не отдавать же то что с таким трудом захватили и удержали.


Вот так вот! Отвечаю:

Так это "ассимилировать" означает - "перебить и прогнать"? Передовая точка зрения.
Я вообще не понимаю, зачем эти земли России, если у неё у самой отрицательная демографическая динамика, а у кавказских народов - положительная. Получается, что отстаивающие Кавказ в составе России принимают и приветствуют то, что собственно Россия будет всё в большей степени инфильтрована кавказцами, их обычаями и культурой? А зачем это нужно собственно русским?


На это моё замечание также нашёлся комментатор:

Если рассматривать только в этом контексте, то это не повод отказываться от Кавказа. Это повод что-то сделать с собственной рождаемостью.

А про сам Кавказ, это очень сложный вопрос. Безусловно он России нужен. Это и ресурсы, и геополитика и т.п. В двух словах не описать. Но как тестовай бумажка, если америкосы туда лезут, значит этот регион важен.

Америка везде лезет, они такие же помешанные, как и россияне. И кончат тем же. Тошнит уже от слов "ресурсы", "геополитика"... Всё вам ресурсов мало... Кому вообще эти ресурсы достанутся в конечном счёте? А что там, в этих войнах за ресурсы для Газпрома получат русские солдаты, с чем они оттуда вернутся?


Здесь снова появился неуёмный Русский дух [info]mg82 и началось самое интересное:

Знаешь, в смешанных браках русский элемент всегда доминирует. Так то.

Ну допустим, всё равно не понимаю, зачем это нужно. Славянское население России перенапряжено, израсходовано, деморализовано и подорвано, так новых имперских пешек из южных народов наклепать? Зачем? Что в этом "русского" останется, кроме экспансионизма? Что это кому принесёт?

Славянское может и перенапряжено, а русское себя чувствует нормально. Кто эти мифические славяне? Нет славян. Есть конкретные народы. Также как нет кавказцев - есть конкретные народы, причем отличающиеся друг от друга очень сильно. Что принесет? Как минимум сохранность существующих территорий. Как максимум возврат утраченных. Или вы предлагаете России отказаться от Кавказа? Отказаться от национальных республик? Отказаться от Сибири, ДВ и Приморья?

А в чём конечный смысл подгребать территории и перековывать их обитателей на имперских янычар взамен поизносившихся? Что это за самоцель? Кто от этого выигрывает? От этого всего сумасшествием веет.

Зачем перековывать - тысячу лет никого не перековывали и сейчас не надо. В просторном доме лучше и комфортнее жить, чем в маленькой квартире.

Ну я понял, вам просто так хочется, чтобы Россия расширяла свои пределы по той же методе, как и всегда, просто чтоб было, неважно как и неважно какой ценой. Великоимперский инстинкт такой. Я в принципе и ожидал именно этого. Ну в принципе ваше право, но только не удивляйтесь, что когда-нибудь страну назовут фашистской и поступят соответственно. Плохо только, что во все эти великодержавные галлюцинации будут опять втянуты непричастные и не желавшие всего такого люди.

Расширяться до предела невозможно. Достаточно вернуть утраченные территории. Варварской нас уже давно кличут и поступить соответственно с нами пытаются. Не получается. И не получится. Инстинкт? Может быть. Но украинцу-эмигранту этого не понять.

Именно - мне этого не понять, хотя мои родители с Тамбовщины. Русский, да не того сорта. Украину жалко будет, если Кремль её опять "восрёт", но это уже судьба... Ладно, окей, я понял вашу точку зрения, надеюсь со своей стороны, что Россия будет велика разумом, а не размером.

Родители может и с Тамбовщины, но вы не тамбовский. Тамбовский менталитет специфичен - сразу бьют и не любят длинных беспонтовых разговоров, в отличие от кавказцев, кстати. Поэтому не земляки мы. А русские на Украине действительно другие - по своим родственникам сужу. Причем если дяди-тети вполне понятны, то братья-сестры уже люди без родины. Кремль? Кремль не все в России решает. Кремль - это Россия, но Россия - это не только Кремль. Вам это не понятно?
Пы.Сы. Польша и Финляндия - это тоже утраченные территории)))

Ну я тоже так подумал, что вас интересуют крайние пределы расширения московской империи включая Польшу, Финляндию, Маньчжурию, Аляску и Калифорнию :)
Может, у них родина просто другая? Как будто у каждого живущего на свете должна быть обязательно родиной Россия! Собственно, я даже в пределах Украины родиной бы назвал только что-то Киев с окрестностями. Восток, Крым, юг, "западения" - они все другие изрядно. Мичуринск я тоже люблю и провёл там добрую треть детства, но я согласен - там всё-таки не моя уже родина, нет полного взаимопонимания и душевного резонанса. Очень другой стиль жизни.


Хм, ну что тут скажешь. И я должен сказать, что носителей подобной точки зрения - легион. Я ещё от отца этого наслушался. А сам я вот почему-то вышел Фома Неверующий: Зачем? В чём смысл? Кто от этого выигрывает?

И в самом деле - почему идея великой империи под сенью Кремля такая привлекательная, что люди совершенно иррационально в неё верят, хотя она уже неоднократно обваливалась, погребая всё и вся под своими обломками, а также выпила всю кровь из собственно "русского" славянского населения? Но всё равно, встают новые борцы за идею, одевают кирзачи (или одевают на других!!!) и отправляются в вечность за мечтой помыть их в каком-нибудь океане. К последнему морю. И ведь правда, Россия и сегодня втягивает, втягивает на свою орбиту бывшие советские народы, и те, будто за волшебной дудочкой, тянутся снова в империю, за вот этим вот смыслом жизни: "просто так хочется, чтобы Россия расширяла свои пределы по той же методе, как и всегда - просто чтоб было, неважно как и неважно какой ценой. Великоимперский инстинкт..." Почему так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текущая обстановка в Сирии всё больше приобретает черты разгрома мятежников - причём речь идёт не о локальных, хотя и тяжелых поражениях, а именно о разгроме - то есть, утраты структуры сопротивления. Сирийские нагорья вблизи Хирбет Эль-Джоуз ...
Ну, ладно я, эгоистичный старый космополит колымского разлива, озверевший в крайней степени индивидуализма и вовсе не признающий близости по единству национальности, гражданства и прочим внешним объединяющим (для прочих – внутренним), понимающий исключительно личную ответственность и ...
Интересно, а была ли написана альтернативка, в которой Карибский кризис приводил бы к нешутейной ядерной войне между СССР и США? Именно Карибский? Кстати сказать, постнуклеарный мир, возникший именно из Карибского кризиса, был бы довольно ...
С утра пораньше, аж ЧЖ афигел, пошли семки, заисов, фазанов и приключений искать... Станица наша стремительно расстраивается и там где мы гуляли в глухих полях-ибенях, понавыростали красивенькие домики в диком количестве. Пришлось идти хрен знает в какие дальние дали, что б нас из ...
Кто-нибудь имеет сравнительный опыт пользования трубками под ведроид и винду? Если да, то прошу озвучить личные выводы в части работы операционки - стабильности, доступности софта, поддержки и ...