Русский доктор-молодец и немецкий огурец

топ 100 блогов Валерий  Коротаев14.06.2011

Сказ о том, как российская власть свой народ от вражьей еды спасала

Русский доктор-молодец и немецкий огурец
     
  фото: РИА Новости  

Глупость — это достоинство, свойственное всем народам. У разных народов есть свои традиции глупости. Германия, например, со времен Средневековья славится городом Шильдой и идиотскими поступками его бюргеров. Шильдбюргеры в конце концов губят собственный город охотой на черного кота: чтобы выгнать кота, они сжигают все дома, на крышах которых он появляется. С тех пор в Германии выражение “подвиг шильдбюргеров” считается синонимом чрезмерного старания самодурной власти.

Но, кажется, в Германии и сегодня шильдбюргеры при делах. Очень похожим на ту охоту на кота стал поиск немецкими ведомствами источника кишечной эпидемии, которая унесла жизни уже 35 человек, в основном немцев.

Сначала германские власти нашли вирусный штамм в испанских огурцах, потом выяснилось, что это не совсем тот штамм. Понятно, что испанцы обиделись. А немцы продолжили искать дальше, арестовали помидоры, которые потом также оказались ни при чем. После глубокого криминалистического расследования санитарные сыщики ФРГ сосредоточились на маленькой биоферме в Нижней Саксонии, которая торговала экологически чистыми, но якобы слегка зараженными соевыми ростками, которые ели многие жертвы инфекции. Однако после тщательнейших проверок злостный вирусный штамм не нашелся и на ферме. Зато нашелся на остатке огурца в мусорной урне города Магдебурга. Но огурец-бомж — без паспорта и без родины. И в конце концов, после долгих колебаний, остановились снова на биоферме в Нижней Саксонии. А инфекция якобы пошла на спад. Вот только люди и дальше умирают.

Нелепая история. Ведь в немецких детективах полицай всегда побеждает. А тут маньяк убивает кучу народа и успешено скрывается. Потому что он слишком умный. Или сыщики слишком тупые. В общем, полный провал.

Но, слава Богу, не обошлось без подвига. Включилась Россия. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил импорт европейских овощей, смело защищая свою страну и народ. Шаг этот, возможно, был слегка запоздалым, ведь эпидемия бушевала уже несколько недель и ее немецко-растительные носители давно могли притащить опасный вирус в российские лавки. Но все-таки решительность великой державы подала примером миру: и Ливан, и, представьте себе, Катар закрыли свои границы для овощей из Евросоюза. (Катар, правда, запретил только импорт помидоров, салата-латука и огурцов из Германии и Испании.)

“Меры России являются необоснованными и непропорциональными”, — обиделся представитель Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла. Ведь эпидемия практически полностью локализовалась в ФРГ. Не могли бы русские после внимательных проверок пустить к себе хотя бы греческие оливки или финскую петрушку?

Не могли!

Онищенковское “нет” было суровым и решительным, как некогда прославленное “нет” Андрея Громыко. Петрушку Онищенко и вовсе объявил наркотической. Говоря другими словами: Россия больше не хочет жрать западную дрянь, Россия окончательно поднялась с колен. Важность исторического момента была подчеркнута тем, что Владимир Путин лично ответил Фернандо Валенсуэле: “Мы не можем ради какого-то духа травить наших людей”.

Супротив этих слов, конечно, никакая Меркель, никакой Баррозу и уже точно никакой Валенсуэла ответа не нашли. А может, и не искали. Ведь по большому счету Европе сейчас не до импортных запретов России. Евросоюзники нынче яростно обсуждают, сколько еще сотен миллиардов потребуют ненасытные греки на погашение своей финансовой катастрофы. А по поводу эпидемии разборки внутри ЕС едва начались — и уже одни только испанские фермеры требуют компенсации в размере почти 30 миллионов  евро за каждый день, когда никто не мог купить их огурцы. По сравнению с этим те 2,4 миллиона евро в день, которые аграрная Европа потеряет из-за российского бойкота, — неприятные, но побочные потери.

…А Онищенко и дальше прижимал Европу к стенке.

Главсанврач России объяснил всему миру, почему немцы мрут как мухи: виноваты и “европейские нормативы… которые созданы в угоду экономике, а не охраны здоровья человека”, и низкий уровень немецких врачей да мизерное количество лекарств — “они не могут лечить, потому что тот антибиотик, который есть у них на вооружении, не убивает этот микроб, а только приносит вред”. (Немцы, кстати, практически не пользовались никакими антибиотиками, невероятно, как они все-таки вылечили 99 процентов больных.)

Но Угрюм-Онищенко, очевидно, решил напомнить миру, что если у немцев есть Шильда и шильдбюргеры, то у русских — город Глупов со своими градоначальниками. Которые считали, что любая глупость в их устах, если прокричать ее достаточно громко, превращается в гениальность.

Онищенко обсуждал чужую беду буквально через громкоговоритель. И щедро давал остроумные советы.

Спасибо. Но когда прошлым летом жара и пожары в России переполняли трупами морги, европейские чиновники вслух не интересовались, куда в России делись денеьги, предназначенные для приобретения противопожарной техники. А послали помощь.

Товарищ Онищенко почему-то не дал немецким больным ни одной таблетки. Даже не предложил. Выходит, российским властям глубоко наплевать на бьющихся в агонии немцев. Те, правда, российской помощи и не очень-то ждут. Ведь у санитарной империи грозного Онищенко давно репутация бананово-бацилльной республики. Где острые кишечные инфекции регулярно гостят в сельских школах и провинциальных приютах, где защитников отечества кормят собачьими консервами. И где врачи-педиатры советуют своим знакомым не делать детям прививки, потому что вакцины могут быть некачественными…

Но такие рутинные мелочи, как госпитализация дюжины детей-сирот в Кировской области на прошлой неделе, российские государственные СМИ почему-то не очень заинтересовали. Зато как они переживали, чтобы немецкие власти не ушли от ответственности!

“Но пока это еще только похоже на правду, — комментировал гостелеканал первые сообщения немецких чиновников о том, что источник инфекции — нижнесаксонская биоферма. — И непонятно, в какой мере категоричность (немецких) властей, которые говорят “вот ферма, вот соя”, отражает реальные факты, а не вполне понятное желание после трех недель гонки за бактерией успокоить общественность тем, что ее наконец поймали”.

В действительности немецкий министр здравоохранения тогда достаточно некатегорично говорил, что “существуют улики”, однако “сначала надо подождать, насколько лабораторные проверки подтвердят подозрения”. Немецкие чиновники ищут спасения в осторожности, а не в той громкой категоричности суждений, которую любят их российские коллеги.

Впрочем, ничего нового в этом нет. Российские государственные СМИ отнюдь не впервые передают не то, что говорят иностранные политики, а то, что в Москве хотели бы от них слышать. А врач Онищенко, наверное, имеет куда больший талант агитатора-пропагандиста.

Он, как и большая часть полугосударственной российской общественности, действует по старой доброй традиции: не замечать собственного бардака, но защищать родину от страшных внешних угроз. Причем защищать так шумно, чтобы народ об этом бардаке позабыл.

Русские часто и охотно жалуются на западные двойные стандарты. Но российская политика по отношению к Западу сама ведется как бы на двух этажах.

Когда надо, Москва принимает западных гостей на верхнем этаже, в суперсовременном интерьере, свободно болтая по-английски, убедительно требуя отмены виз в Европу. Приглашает западных инвесторов, выступает за “партнерство ради модернизации”, ездит с официальными визитами по приглашению баварского парламента, включая, конечно, посещение Октоберфеста…

А когда надо, например перед выборами, та же Москва спускается обратно в старый совдеповский подвал, откуда на Запад можно смотреть только из бойниц. Там слова “наши партнеры” окрашиваются кислой иронией, вспоминается о западной корыстности, о западном предвзятом футбольном судействе и о том, что эти сволочи во время Великой Отечественной никак не хотели открывать второй фронт. И почему-то считается, что этот подвальный театр для домашней публики на Западе никто не замечает.

Замечают. Даже уже привыкли. И не удивились, когда тот же Онищенко в прошлую пятницу неожиданно появился на верхнем этаже, там, где Россия стремится в ВТО и к безвизовому режиму с шенгенскими государствами. На саммите Россия — ЕС в Нижнем Новгороде Онищенко сообщил, что Россия все-таки при “вполне доступной, необременительной” проверочной процедуре готова снять запрет на европейские овощи-убийцы.

В общем, финита ля комедия, как сказали бы итальянцы. Нет, русских в Европе вовсе не считают дураками. Хуже того — там все больше и больше подозревают, что в двухэтажной политической России это их, европейцев, считают полными идиотами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На протяжении многих столетий в руках католической церкви была сосредоточена огромная власть. Папа Римский провозглашался наместником Божьим, поэтому от имени Всевышнего мог творить любые дела. Как известно, власть развращает всех, поэтому, когда росло богатство Ватикана, то и ...
Сегодня принц Жак и принцесса Габриэлла, дети князя Монако Альбера II и его супруги княгини Шарлен, празднуют день рождения - им исполнилось 6 лет. Княгиня у себя в аккаунте разместила фотографии с подписью: "Happy 6th birthday
Талибан приехал в Москву на переговоры. Кто не в курсе, Талибан мечтал с нами договориться ещё в середине 90-ых, когда держал у себя экипаж нашего самолёта ...
  ( Read more ... ...
Доброго всем утра и удачного дня! Нескучных выходных! Через несколько недель в Сочи начнутся зимние Олимпийские игры. Отношение к интернациональному спортивному фестивалю и в России и во всем мире - весьма неоднозначное. Кто-то мечтает побывать на соревнованиях - хотя бы в качестве ...