Русские санкции ударят по западу намного сильнее, чем прямые потери $25 млрд в год

топ 100 блогов maydan_201407.08.2014
Подумалось. Вот проебалты там, еуропейсы и прочие шведы начнут испытывать проблемы со сбытом молочной продукции. Товар производиться, упаковывается, но не продается.  Продаж нет, денег нет. Производство  замедляется / останавливается, молоко не закупается. Увольняют и "упаковщиков" и фермеров. И тут самое интересное:


коровы то продолжают давать молоко в прежних объемах

Надо или продолжать кормить коров, сливая молоко в канаву

или резать "лишних" коров

Коров то порезать не сложно, а вот восстановить потом эту отрасль, в случае открытия рынка, ой как и долго, и дорого будет.

Мало того, если Россия рынки откроет опять, то европейсам придется заново их завоевывать: ведь к тому времени и сам русский крестьянин вырастит коровок, да и рынки будут уже завоеваны конкурентами. ЕС придется или демпинговать (опять потери прибыли!) или смириться с тем, что коровок то они порезали насовсем.

В 90-х в Латвии случай был - молоковоз пошёл на таран ворот молокозавода. Молоко не брали. Его некуда было девать. Население сдавало, а перерабатывающие мощности завалены сырьём, потому что сбыта нет. Коров порезали, ясен пень.

И так по всем позициям, не только по молоку.
Удар то неслабый.
З.Ы. А так как удар одновременно по всему ЕС
, то друг другу они продать товары не смогут -- пойдет общее падение цен на с/х продукцию. И даже те объемы, которые раньше продавались НЕ в Россию, а друг другу или на экспорт -- будут приносить или меньше прибыли, или вообще -- убытки. От падения цен в европе товары ломанутся в США, вызвав и там демпинг и убытки местным и так далее -- везде.

Эфект им будет много больше, чем прямые $25 млрд потерь. Гораааздо больше.

З.З.Ы. Представим евро-ферму. Нанимала десятки постоянных и сезонных рабочих, платила им з/п. Брала кредиты в банках, платила прОценты. Платила налоги. Давала рабочие места грузоперевозчикам, продавцам, упаковщикам, переработчикам, маркетологам и тд вплоть до ТВ рекламы. И тут она банкротится. Не платит налогов, но просит наоборот, помощи у бюджета. Все эти рабочие и вся цепочка -- тоже не платят налогов, но пополняют очередь на получиение пособия по безработице.

Прямые потери европы - это только вершина айсберга. Для производства продукции на 1 эуро в с/х Эуропы (ветка укровская, поэтому использую их терминологию, бо занимаемся оффтопом) тратится до 4-х эуро. И эти деньги теперь пойдут псу под хвост. Плюс, деньги из России за с/х продукцию, потом начинали крутится: от фермеров парикмахерам за причёску, от парикмахеров массажистам за массаж больной спины, от массажистов юристам за защиту от наезда налоговиков, от юристов врачам и т.д.

Т.е. являлись основой части ВВП в десятки раз большего, чем собственно эти потери.

Привет, евробюджету будет горааздо бОльший, чем прямые потери от стоимости продаваемого когда то в Россию товара. Как бы не в разы большие.

И скоро сиё дойдет до всех, меедленно, верно, но дойдет.

Я лично уверен, что Путин не отступит. Будет продолжать повышать ставки, на новые санкции вводить свои ответы и не остановится ни перед падением уровня жизни россиян, ни перед остановкой на запад ВСЕГО газового и нефте экспорта, ежели это будет необходимо. Россия годик и затянуть пояса сможет, а вот европа даже такого понятия не знает, сдуются. Не могут они жить в мобилизации. А наш народ пережил 90-е и теперь не испугаешь ежа голой жопой санкциями.

Еще мнение: Время и срок для санкций на поставки сельхоз.продукции выбрано очень удачно. Кредиты сельхозпроизводители не смогут вернуть, если не реализуют продукцию. Поэтому у еврокоммисаров нет другого выхода как скупать эту сельхозпродукцию типа в гос.резерв, но таких складских мощностей в наличие нет, поэтому помимо скупки, будут затраты на утилизацию этой продукции. Помимо текущих проблем возникает проблема евроурожая 2015 и повальное переформатирование сельскохозяйственной инфраструктуры. Тем самым кроме прямых убытков, будут сопряженные затраты на перепрофилирование экономик. Самое забавное, что эти санкции накладываемые на ЕС больнее всего бьют по Украине, лишая ее сельхозпроизводителей шансов на выход на рынок ЕС. По экономике Херсонской области это удар смертельный. В этих условиях единственный источник валюты для Украины это транзит газа, частично продажа электро.энергии производимой на АЭС и перечисления гастарбайтеров.


оригинал http://pivopotam.livejournal.com/272671.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внутри меня осенняя пора, Внутри меня прозрачно и прохладно…                           Евгений Евтушенко Обожаю это время года! Праздник золота и багреца. Синяя щемящая свобода. ...
Я в полной мере оправдываю поговорку: легкая беременность - тяжелые роды. Первая беременность была идеальной, по учебнику (велась она в супер больнице правда) - жалко, что роды не задались, но это уже сейчас не так важно. В этот же раз я вынуждена была встать на учет в обычную ЖК и тут как ...
С детства отец вбивал мне в голову, что я урод. Ну, до 17 лет я вполне этому верила. Он аргументировал это тем, что в годик случилась со мной ветрянка, я чесалась и сдирала болячки, от которых на лице остались шрамы. Мама ему порой поддакивала. Ну и какая у меня должна была быть ...
...
Скажите пожалуйста, ответьте самим себе, несёт ли некую долю ответственности за провокационное безрассудство красивая и богатая женщина в самом соку, которая разденется догола, и с сумкой, набитой валютой, пойдёт гулять, да ещё пьяная, по улице квартала, где живут бандиты, хулиганы и ...