рейтинг блогов

Русские не сдаются!

топ 100 блогов macos27.02.2015
Русские не сдаются!


Путешествия по России — для сильных. Ещё бы, в отсутствии почти полного отсутствия инфраструктуры и доступной среды даже для жителей, странно было бы видеть туалеты и уютные гостиницы на каждом шагу. Многие привычные нам вещи для иностранцев кажутся странными или даже шокирующими. В этом есть свой кайф, пусть иногда условный — пройти почти нехожеными тропами, увидеть что-то аутентичное.

Тропу к церкви Покрова на Нерли нехоженной точно не назовёшь, но как помню, непроста была дорога к храму: сперва перебежать железную дорогу, потом пробираться через заболоченное поле…

В Боголюбово я не был лет восемь. Увиденное потрясло.



1 Боголюбово, что под городом Владимиром, по-прежнему остаётся дырой, как я описал деревню в прошлый раз. Здесь большой монастырь, и маленькая церквушка, к которой и приезжают тысячи туристов. Вместе с Суздалем, эти объекты, наверное, самые популярные и массовые в российском внутреннем туризме. И когда-то, это должно было случиться.
Русские не сдаются!

2 Да, когда-то линию железной дороги, что отделяет одиноко стоящую на берегу реки церковь и трассу, приходилось в буквальном смысле перебегать. Но поток желающих посетить святые места всё увеличивался, назрела необходимость построить мост через пути. Построили, да ещё какой! На загляденье, с цветным стеклом, фонарями…и даже лифтом! Вот этого никак не ожидаешь. Лифты, правда, не работают — двери закрыты, опечатаны, и вообще, по-моему, ни разу в жизни не открывались. Но они есть! Любуйтесь, только руками не трогайте.
Русские не сдаются!

3 Ещё больше лифтов порадовало обилие заборов и оград. Если ажурные перила на высокой лестнице это и оправдано, и красиво — то зачем забор, огораживающий дорожку? Тем более, с двумя характерными и очень странными полукругами? Для торговцев сувенирами? Почему вообще нельзя было обойтись без забора?
Русские не сдаются!

4 Даже Тесею было проще найти выход из лабиринта, чем инвалиду добраться от начала до конца этого пандуса, ведущего на платформу. Обратите внимание, её никто не чистит. Зачем тогда строили?
Русские не сдаются!

5 Вроде бы, хотели облегчить людям жизнь, а получилось как всегда. И испытание на этом не заканчивается. Дорожку к церкви тоже никто чистить от льда не думает, редкие зимние посетители и так дойдут. Американская гостья не дошла — сдалась на полпути, после того, как всё-таки поскользнулась.
Русские не сдаются!

6 Я же дошёл до цели, и даже нашёл друга.
Русские не сдаются!

Двоякое ощущение от того, что сделали в Боголюбово. С одной стороны, когда остаются нетронутые уголки, это хорошо, и не всегда нужно приносить цивилизацию на эти земли. С другой — ну возьмём национальные парки в США. Возможность насладиться первозданной природой, передвигаясь, при этом, по удобным и безопасным дорожкам, доступным даже маломобильным людям. Мы же пока никак не сдаёмся цивилизованному туризму, и даже если построили подобие инфраструктуры — стало ещё запутаннее.

Другие фоторепортажи о стране Русские не сдаются! Россия:

Русские не сдаются! Русские не сдаются! Русские не сдаются!
Благовещенск на границе цивилизаций Микротрущобы в России. Не поверите, но здесь живут люди! Церковь в посёлке Кушмангорт


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Русские не сдаются! в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Русские не сдаются! Твиттер | Русские не сдаются! Фейсбук | Русские не сдаются! Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.livemaster.ru/topic/1077961-vse-na-svet...?&inside=0&wf=           ...
- Какие мы с вами молодцы, - говорит женщина, делающая мне лимфодренажный массаж последний год, - я считаю мы красотки! Вот это я понимаю, наконец, спина – могу ткнуть в любое место и ткани пускают. Я лежу и думаю сказать ли о том, последний месяц каждый день укладываюсь на ...
Вот такого зверя в Ашане встретил: ...
Извините, но смерть государства Украина после сегодняшних событий в Одессе, Славянске и Краматорске - свершившийся факт. И я с удовольствием буду смотреть на ползающих в ногах "вышиванок" чуть позже. А то, что это будет - я не сомневаюсь. Можете отфренживать, можете верещать от злости, но ...
...