Русские и поляки, так ли уж мы близки, как принято считать? | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»20.04.2012

   Русские и поляки, так ли уж мы близки, как принято считать? | Русские мы     

Принято считать, что поляки и русские братские народы, однако, если покопаться в истории, то никакого такого братства не обнаруживается. Польша для русских  во все времена скорее задиристый и беспокойный сосед, нежели верный союзник. Доисторическая Польша (833) год была заселена преимущественно готами, кельтами и германцами и небольшим количеством полян-славян. Уже в 1025 году на территории Польши образовалось королевство, и было принято христианство под эгидой католической церкви. С этого периода Русь и Польша находилась в состоянии перманентной войны с Киевской Русью, польские короли неоднократно захватывали Киев, а русские князья брали польские крепости.  Наибольший уровень противостояния отмечен с образованием Польско-Литовского государства, ведущего кровавые войны с Москвой за южные земли. В этом свете очень характерна история Смоленска, как порубежного города. Великие польско-литовские князья Ольгерд, Ягайло, Витовт неоднократно предпринимали походы на Смоленск. В 1387 году смоленский князь присягнул Речи Посполитой, что послужило прологом к новым войнам и в 1449 году Москва навечно отказалась от этой крепости.  С этого времени русские цари пытались вернуть свои земли и вели изнурительные войны с Польшей и Литвой и только в конце 16 века Смоленск удалось вернуть .

 Однако через несколько лет Россия была оккупирована Польшей в период Смутного времени и многострадальный Смоленск на долгие годы оказался под властью польской короны. В 1654 году  отец Петра Первого, царь Алексей Тишайший отбил город от поляков, но еще более 100 лет, смоленское дворянство продолжало именовать себя «шляхтой» и никогда не брало в жены  «презренных» русинок.  После раздела Польши между Австрией, Россией и Пруссией в 1799 году в состав Российской империи вошло, так называемое Варшавское герцогство , названное Польским царством под протекторатом русского царя. Независимость Польши  приказала долго жить. До 1917 года.  В историческом военном  противостоянии погибли десятки тысяч людей, как с той, так и с другой стороны. А в противостоянии Украины и Польши отмечен очень высокий уровень жестокости в подавлении сопротивления ляхам. Виселицы, костры, колы, изощренные казни леденят кровь. По- братски душили в объятиях  ляхи братьев-славян.

 В период наполеоновского нашествия польские уланы составляли значительную часть императорской кавалерии и принимали участие во всех сражениях против России.

Ошибочно считать, что именно религия разделила соседей. Князь Владимир в 980 году принял византийскую веру, а король польский  в 1025 католичество, причем выбор поляков был предопределен близостью с Германской империей, а Русь выбирала  веру свободно.

После революции противостояние панской Польши и СССР только увеличивалось и продолжалось в активной фазе до 1922 года. После 1945 года Польша вошла в социалистический лагерь, сохранив коренные противоречия с русским  народом. Однако, это искусственный союз просуществовал чуть более 40 лет и рассыпался в прах.  Опрометчиво говорить о братской дружбе, если в историческом периоде первого тысячелетия Россия и Польша в союзе просуществовали в общей сложности  не более 150 лет, причем в период царского самодержавия в состав Российской империи входила только треть исторической Польши. По составу населения, образу жизни, ментальности мы очень разные, особенно в вопросах веры и монокультуры. Готические элементы, невиданные в России тысячелетие существуют в Польше и вполне таки органичны, и польский пан это совсем не русский дворянин.

  О национальной вражде говорить не приходится, однако следует отметить, что  и общего у нас тоже найдется немного и это обстоятельство следует принимать во внимание в международных отношениях стран-соседей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10:38:05 _DSC2537 деревянный переплет с резьбой 10:38:11 _DSC2538 Taken ...
Я очень люблю такие путешествия, когда как-то сразу понимаешь, как «широка страна моя родная». За три часа из зимы и снежного адочка с авариями фур практически в весну. ...
1944: четверг, 20 июля. Камберленд-лодж, Большой Виндзорский парк Вышла с принцессами и Кроуфи [гувернантка Мэрион Кроуфорд] на прогулку - П.Е. [18 лет] была сегодня в довольно плохом настроении, молчаливой и по большей части шла в нескольких шагах от нас. В этом отношении она ...
Алло! Маруся! Я отбился. Всё! Пьяной стаи больше нет. Я принял душ. Местами брился. Купил вино, цветы, конфет Ат - тюнингован. Модный мальчик! Костюм, рубашечка, туфля. Духи, табак. (плюс перегарчик) Блогоухаю - для тебя! Алло. Маруся? - Че те надо?! Ты пошутила?!. Ждешь меня? Я пьян... в ...
За предоставленную ссылку на видео благодарю читателя delianet или ...