рейтинг блогов

Русские и болгары

топ 100 блогов sergeydolya31.08.2015

Домик у моря, о котором я мечтаю в старости, должен находиться не только в живописном месте, но и дружественном. В этом смысле Болгария показалась мне отличным вариантом. Болгары очень хорошо относятся к русским и тому есть исторические причины. 500 лет Болгарии как таковой вообще не существовало - это была часть Османской империи. Любое волнение сразу же жесточайше наказывалось. И лишь а 1876 году, когда турки в очередной раз подавили болгарское восстание, в ситуацию вмешалась Россия. Болгары по сей день с теплотой и благодарностью относятся к жителям нашей страны.

В этом посте хочу показать Шипку и Казанлык, местную кухню, храмы и многое другое...



По дороге из Несебра в Казанлык заметили неожиданный знак:

3.

Оказалось, на повозках часто ездят цыгане. В Болгарии вообще проживает много цыган. Причем слово "цыгане" для них обидное, правильно говорить Ромы.

Есть Ромы, которые работают и зарабатывают честным трудом, а есть попрошайки. Там, где они живут, всё спокойно. С местными жителями конфликтов нет:

4.

Повозки у них так себе, рассыпаются на ходу:

5.

Много полей с подсолнухом, им засеяна бОльшая часть Болгарии (делают подсолнечное масло). Болгария - сельскохозяйственная страна, это основная статья дохода ВВП:

6.

Казанлык находится в самом центре Долины роз. В городе везде декоративные цветы - очень красиво:

7.

Русская церковь в Шипке. Построена в знак благодарности России за освобождение от турецкого ига:

8.

Церковь является сердцем праздника Дня освобождения Болгарии от османского ига, который отмечают 3 марта. В храме проходит торжественная литургия, приезжает президент страны:

9.

Фотография сделана на открытии. Слева болгары, справа русские, посередине дамы:

10.

11.

Болгарский Князь Борис. Любимый правитель, сделал для Болгарии много хорошего. Поскольку картины в церкви неуместны, увековечен в виде стилизации под икону:

12.

В подвале находится костница - братские могилы погибших во время боев при Шипке:

13.

14.

Перевал Шипка. Монумент Свободы на пике Столетов. Воздвигнут в честь освобождения Болгарии. Тут проходили самые кровопролитные бои - 6 000 русских и 7 500 болгарских добровольцев героически бились с 30 000 турков:

15.

Вверху слева штаб и дорога на Плевну:

16.

Внутри памятника есть небольшой музей с картинами. Вот, например, иллюстрация битвы за Орлиное гнездо:

17.

Сейчас Орлиное гнездо выглядит так - это лысый холм с белыми камнями в левой части кадра:

18.

Пушки установлены на том же месте, где стояли во время обороны:

19.

20.

Памятник генералу Скобелеву. Построен на деньги болгар в 2013 году. Болгары очень хорошо и с большой благодарностью относятся к русским:

21.

Фракийская гробница конца IV - начала III века до н. э. - часть древнего некрополя неподалеку от Казанлыка. Это его полная и точная копия. Оригинал в 50 метрах, он закрыт для туристов ради сохранения ценных фресок.

Некрополь был найден в войну, когда копали окопы. Состоит из трех частей: прошлое, настоящее и будущее. В средней части хоронили коня, в дальней и центральной были найдены кости мужчины и женщины:

22.

Фрески на потолке. По ним можно представить, как жили и пировали фракийцы:

23.

Исторический музей Казанлыка:

24.

Фракийские сокровища из гробницы. Часть коллекции сейчас выставляется в Лувре:

25.

Везде, где только есть туристы торгуют розовым маслом. Не представляю сколько уходит времени, чтобы развернуть такую поляну и собрать её вечером:

26.

Духи (слева) - 50 статинок. Масло (справа), четверть грамма - 10 левов (хотя на самом деле, туристам втюхивают не масло, а "маргарин"):

27.

Настоящее масло стоит в районе 8,5 тысяч евро за килограмм. На его производство уходит 3,5 тонны розовых лепестков:

28.

Инсталяция производства масла. В основе процесс двойной дистилляции, очень похоже на варение самогона:

29.

Знаменитая Долина роз находится между Средней и Старой горами. Ширина 140 километров. Тут выращивают не декоративные, а масленичные розы - кусты с небольшими цветочками. Цветут они один раз в год. Примененние розового масла - косметика, фармацевтика и пищевая промышленность. Болгарское розовое масло входит в состав французских духов. У них очень сильный и стойкий аромат.

Сбор урожая лепестков проходит в конце мая - начале июня, с 4 до 7 утра. На розах ещё нет росы к этому времени, а в лепестках максимальное содержание масла. Работают в основном девушки.

Есть легенда про то, как розы появились в Болгарии. 300 лет назад Персидский хан привез много пленников в Персию и велел построить мечеть, но все боялись браться за нее. Согласился лишь молодой парень-болгарин. Хан за это пообещал исполнить три его желания.

Когда мечеть достигла высоты забора дворца хана, парень увидел там красивую девушку. Их взгляды встретились и они влюбились. Парень стал строить мечеть быстрее и быстрее. Когда он закончил строительство, то пришел к хану с тремя желаниями: отпустить всех пленных, раздать бедным столько денег, сколько ушло на строительство мечети, взять в жены единственную дочь хана.

Хан рассердился и велел бросить парня в темницу. Девушка подкупала слуг, носила ему воду и пищу, а в один из вечеров они решили бежать в Болгарию. По дороге девушке стало плохо. Чувствуя, что не сможет дойти до Болгарии они обратилась к юноше: "Я ночью умру, но ты не бойся. Утром на моем месте вырастит куст роз. Возьми его в Болгарию. Он прославит не только тебя, но и всю твою страну"

В народе говорят, что когда утром на розе появляются капельки росы, то это слезы девушки, которая плачет по своем возлюбленному:

30.

Сувениры местного производства из дерева - бутылка для ракии. Внутри набухшее дерево и надо постоянно держать бутылку полной, чтобы оно сохранилось.

Болгары редко произносят тосты. Каждый пьет сам понемногу, когда хочет. Если кто-то хочет привлечь внимание, то поднимает рюмку и говорит "Наздраве"

31.

Терлички - теплые и мягкие тапочки из шерсти овец. Говорят, жители болгарского поселка Грабово очень жадные люди. Когда в соседней деревне начиналась дискотека, габровцы выключали свою музыку, чтобы не расходовать энергию и танцевали в терличках под музыку соседей:

32.

Ресторан Магнолия, отличное место:

33.

Владелец ресторана - Жеко Камалов. Местный энтузиаст и большой любитель русских туристов:

34.

А вот что подают в ресторане. Домашние помидоры и катык. Катык делают из брынзы, кислого молока и черного молотого перца. Помидоры одни из самых вкусных, что я ел в жизни:

35.

Пырлинка - лепешка с брынзой и сыром слева. Справа просто лепешка с кунжутными семечками:

36.

Сач - коктейль из свинины, курицы и множества овощей - перца, моркови, картошки. Очень много лука. Все продукты готовятся по отдельности, потом смешиваются и подаются в керамических блюдах горячими и шкварчащими:

37.

Чушка бюрек - перец в панировке, фаршированный брынзой с яйцом.

38.

А в следующем посте мы посетим Варну! Stay Tuned!



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Девушка с подносом " Марцин Яблонский.(1801-1876) польский ...
Небольшая серия) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. ...
Дождались! Че ж так холодно то...??? - Ой, что уже весна? -А когда подарки буут давать??? Две головы, две попы... Подарков побольше надо!!! Семейнвй портрет... На улице заметно потеплело)))) - Чего смотрите... лапы отморозил, вот грею...А ...
Лето, жара, июль 1. 2. 3. 4. #цветыпопонедельника #цветы #лето #кувшинки ...
Здравствуйте! Доброго утра! Удачного завершения рабочей недели! Добрый пятничный волк Фотограф Anne Sundstrom Фотоисточник: flickr.com/photos/126432641@N05 ...