Русская мечта

топ 100 блогов pora_valit10.04.2013Страны Шел сегодня по улице и случайно встретил знакомую, которую давно не видел и которая уже несколько лет живет в Англии. Город в котором она живет, находится примерно 150 км от Лондона. Её жизнь круто изменилась после того, когда её муж решил по-быстрому разбогатеть и сделать "рывок из бедности". Он работал простым водителем на автовозе и возил из Европы машины, но однажды он решил заработать лишних 500 долларов и привез контрабандой к нам в область какое-то запрещенное зелье, для топ-менеджеров строительных компаний, которые строят атомную станцию.

Эта история вообще достойна отдельного поста на тему "как не нужно делать", в определенной степени это классика жанра, она о том, как некоторые люди в погоне за быстрыми, но порой не большими деньгами, не задумываясь готовы пойти на любой риск, даже не думая о последствиях и не заглядывая в уголовный кодекс. Из-за дополнительных 500 долларов, которые он и так зарабатывал за один рейс, он с товарищами рискнули свободой на срок до 20 лет. И не сказать что они какие-то мерзавцы или что-то ещё, просто..... раздолбаи, дурачье. Я не говорю в том смысле, что они дураки потому что попались, а имею ввиду то, что дураки потому что вообще с этим связались. На границе его взяли, он пошел на сделку со следствием, сдал всех дружков, потом его отпустили под подписку о не выезде и он, воспользовавшись своим вторым гражданством, каким-то образом выбрался из области и осел в Англии, постепенно перевезя туда всю свою семью.

У них трое детей, одному 3, другому 5, третьему 16 лет. Так как  её муж по национальности литовец, мама русская, а отец литовец, он уже давно сделал себе и своим детям литовское гражданство, паспорта и они естественно являются гражданами Евросоюза, сама моя знакомая не имела такого статуса. Они долго думали куда им податься, то ли осесть в Литве, то ли в Германии, но выбор пал на Англию.

Не знаю как оно и что делается, как оформляются все эти документы, но они сейчас живут в Англии, на пособие, все 5 человек, чем она естественно очень довольна. Им дали какой-то временный социальный дом, который был построен 2 года назад, за который не нужно платить, естественно кроме коммуналки которая составляет 500-600 фунтов в месяц, дали пособие в размере 2400 фунтов, что составляет около 115.000 рублей, устроили детей в детский сад и школу. Работать она идти не собирается, так как если она пойдет работать, сразу урежутся пособия. Муж стоит на бирже труда, но тоже работать идти не спешит, выбирает работу полегче. Так они живут уже почти два года. (халява)

Что интересного она рассказывает. Живут они в небольшом городе с населением 120т человек, в основном это литовцы, поляки, немцы, грузины, латыши,  ну и разные бабуины, как она их сама называет, это граждане Индии и разных мусульманских стран. Живут тихо и мирно, после 8 часов вечера на улицах полнейшая тишина, так как "англичане" в это время уже ложатся спать. Она связала это с тем, что темнеет очень рано, а за электричество платить нужно много, поэтому в целях экономии все достаточно рано ложатся спать. Её дети раньше в это время ещё веселились и не спали, но сейчас тоже ложатся вместе со всеми.

По выходным "англичане" всей семьей на несколько дней уезжают в соседние города, на разные ярмарки, фестивали, пляжи, пикники, рыбалки и тд, в эти дни, как она рассказывает, город сильно пустеет.

Не нравится ей то, что "англичане" не опрятные люди, говорит, в чем они ходят дома, в том же могут выйти на улицу, а так как у них давно не принято обсуждать кто и в чем одет, и на это никто не обращает внимание. Говорит, мы привыкли что всё должно быть отглажено, а "англичане" этим не замарачиваются, просто одевают одежду сразу после того, как сняли её с сушки или достали из стиральной машинки. Тут конечно спорный вопрос, хорошо это или плохо, с одной стороны непорядок, а с другой определенная свобода от каких-то комплексов и предрассудков. Зачастую кода ходишь по магазинам в Европе и думаешь что-то купить себе из одежды, приходится себя немного притормаживать и задумываться о том, что не все наши граждане поймут ту одежду, которую ты одел. Я например и готов был бы купить что-то яркое, но потом думаешь - "будь как все, не выделяйся", а  "все", это значит одежда должна быть желательно в темной цветовой гамме: серое, черное, синее и тд.

Русских школ в округе нет, да и вообще из русских только они, поэтому старшие дети ходят в обычную английскую школу. Старший сын на момент переезда учился у нас в 9-ом классе, но переехав туда и сдав какие-то тесты, поступил сразу в 11, говорит, что многое из того что они проходили у нас в 9-ом классе, англичане проходят лишь в 11-ом. Я уже слышал об этом от своих немецких друзей, что начальная школа на западе дает только базовые знания, а вот потом, они поступают в колледжи со спецуклоном и учат там те предметы, которые необходимы им в выборы профессии и для поступления в университет. Как мне кажется, что это правильно, если я не собираюсь идти учиться и работать физиком-ядерщиком, а собираюсь быть простым поваром (условно), ну зачем мне знать про тригонометрические функции?

Младший сын, которому 5 лет, тоже пошел в школу, так как школа у них начинается с 4 лет. Говорит, что в школе учителя сами, по своей инициативе занимаются с её ребенком, так как на русском никто больше не говорит и они стараются чтобы он как можно быстрее начал понимать на их языке и начал общаться с детьми. Говорит, что если её сыну что-то непонятно, то они буквально на пальцах и с помощью игрушек объясняют ему что от него требуется, а не как у нас - "это ваша проблема, что ваш ребенок не знает языка, вы им и занимайтесь" (с её слов). К нам в город она приехала на две недели, навестить маму и сделать кое-какие документы. Когда она собиралась ехать, то в Англии начались недельные каникулы, но она ехала на 2 недели и получалось так, что её дети пропускают неделю занятий. Для того чтобы пропустить неделю занятий, в школе нужно обосновать, по какой причине твой ребенок пропустит занятия, а школа рассмотрит на сколько весомые у тебя причины. В результате обоснований, на одного ребенка ей дали разрешение чтобы он пропустил занятия, а на другого нет. Я у неё поинтересовался, что ей за это будет, на что она ответила, что скорее всего будешь штраф в размере 50 фунтов, но она ещё попытается предоставить в школу дополнительные документы, чтобы не наказывали. Примерно тоже самое говорят мои друзья из Германии, что пропуск занятий в школе чреват серьезными проблемами, вплоть до приезда социальной службы, которая может устроить серьезные проблемы. Тут вот опять встает вопрос ювенальной юстиции, хорошо это или плохо. Кстати, недавно была встреча Путина с Народным Фронтом /ссылка с 9:30мин/, где какая-то девушка спросила его, будет ли у нас в России ЮЮ и попросила его чтобы он не допустил этого, на что Путин ей много чего сказал, успокаивал её, что над этим нужно очень хорошо подумать, что это недопустимо когда чиновники смогут в своих корыстных целях кого-то шантажировать детьми, но в очередной раз отметил, что права ребенка тоже должны быть защищены, из чего лично я делаю вывод, что ЮЮ рано или поздно в России появится, просто сейчас к ней не все готовы.

Вообще, жизнь там ей очень нравится, хотя она и отметила, что на улицах очень много разных "бабуинов" и людей в хиджабах, но это не мешает ей жить.  Старший сын собирается поступать на врача, она говорит, что обучение будет платным, порядка 4000 фунтов в год, что составляет почти 200.000р, но эти деньги государство может дать в кредит, на который не начисляются проценты и который дается на какой-то очень большой срок, что человек может спокойно отучиться, устроиться на работу и только потом, десятилетиями, его выплачивать.

Говорит, что там чувствуешь себя человеком, что государство реально помогает людям в целом, и каждому в частности, а если у тебя есть при этом своё желание развиваться, учиться и тд, то вообще все двери открыты. Как я уже когда-то писал и она только подтвердила мои слова, что жизнь там сделана людьми, для людей и для их удобства. Домой возвращаться в любом случае не собирается, чтобы не случилось, говорит что всегда мечтала о такой жизни. Тут опять же, если говорить про "людьми и для людей" впору вернуться к вопросу о либерализме, который гласит, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка, но как я уже однажды писал, что у нас и в этом вопросе, всё как всегда перевернуто с ног на голову, а люди называющие себя либералами, ничего общего с этим понятием не имеют.

Такие дела :)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Матч отбора на ЧМ-2014 Черногория - Англия не выявил сильнейшего.
Предлагаем вашему вниманию видеообзор главных моментов матча отборочного турнира к Чемпионату Мира 2014 года между сборными Черногоии и Англии.
Вчера @Sport.ru заводил речь о разбитых надеждах минувшего десятилетия в АПЛ. Сегодня же стоит поговорить о тех футболистах, который вроде только начали свой длинный жизненный путь или находятся ...
До 5 мая 2013. russia-english-spring-hat-competition-image-3 Участвуйте в фотоконкурсе для детей от сайта LearnEnglish Kids и получите шанс выиграть замечательные призы! Кто может принять участие?
Представляем вашему вниманию видеообзор матча квалификационного турнира чемпионата мира — 2014, в котором сборная Англии не смогла сломить сопротивление Черногории. Команда Роя Ходжсона ...
Похоже, что зима всё-таки кончается и, как это положено, к Пасхе в России настанет.
Не буду вдаваться в пересказ сюжета, замечу лишь, что там приводится подлинная речь короля Георга VI по поводу вступления Англии во 2-ю мировую войну. Мне, было, весьма интересно ознакомится с этой ...
Архив записей в блогах:
У меня тут новости по фахверку. Практически закончил отделку дома и скоро перехожу к мебельной стадии, однако всё выглядит так, будто это промышленный склад, поскольку финишные поверхности защищены. Вот на примере этой спальни первого этажа, тут уже всё сделано: пол ( ...
На митинге за Навального 23 января ударил полицейского, выловлен и помещен под домашний арест. Алеша раскаялся и пообещал, что больше не будет. Вчера прошел суд, по итогам которого Алеша Виноградов получил 1,5 года исправительных работ с отчислением 10% в доход государства. Так, ...
«Должны были быть предоставлены доказательства...» - заявил сегодня адвокат Алишера Усманова Генрих Падва. «Ничего, абсолютно белое пустынное поле доказательств», - удивляется Падва... Вчера судья Люблинского районного суда Марина Васина не увидела необходимости в допросе ...
Интересно, из каких соображений молодая девушка может решиться на светский выход в данном облачении? Она ищет мужа? Она хочет показать, что глубоко замужем? Или просто ненавидит мужчин, при этом оставаясь личностью яркой и нестандартной? Человек, нарядившийся подобным образом, является д ...
Я уже неоднократно писал о том как сделать хороший праздник для молодых и что организация свадьбы - это более половины успеха классной фотографии, но к сожалению мало кто это воплощает в жизнь и опять наступает на одни и те же грабли. Теперь ...
  • 1978Kazak : @fanflajok @UltrasFCLM В Европе(Англия) играют от начала до последней секунды!А наши так не привыкли!Нашим даже в Чемпионшипе было бы сложн

  • IslomAli : Молодая поколение не верит что страна футбола Англия, а профессионалы Бразилия, для них Испания футболная страна!!!

  • tuchkaspb : #Новости: Англия. "Манчестер Сити" ведет переговоры с Пеллегрини http://t.co/6eQ1gUV6lV

  • catherine_antro : 23:30. Самое время поспорить о том, кто худший враг для России: Англия или США

  • chelopon_ru : Tsrc=Email Асос англия скидки до 50% - Шопинг "За рубежом"и оптовые закупки наших произ, г. Гарболово http://t.co/EpeFOiO2vs

  • alinaluk : Страна моей мечты это не США, не Англия, не Франция, а Дания.