РУССКАЯ ИМПЕРСКАЯ ЭПОПЕЯ (17)


Князь Императорской Крови Гавриил Константинович. Бюст работы скульптора Владимiра Васильевича Курицына (1894–1971). 1942 г.

М.А. Врубель (1856–1910). Принцесса Греза (1896). Государственная Третьяковская галерея.

Павловск. Программа Шекспировского вечера. 16 марта 1910 г.

Фотография Великого Князя Константина Константиновича с дарительной надписью Н.А. Котляревскому «В благодарную память о Павловских субботах 1909-1910» [18].
https://www.conservatory.ru/esweb/musina-pushkina-dariya-darya-mikhaylovna-1873-1947 (посещение 20.01.2025).
[3] Максимилиан (Максим) Адольфович фон Витт (1868 – после 1917), лютеранин, сын генерал-лейтенанта. С 1894 г. переведен в Гвардию. Подпоручик Гв. (ст. 22.04.1894). Поручик (ст. 22.04.1898). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1902). Капитан (ст. 22.04.1906). На 04.01.1914 в том же чине в Л.-Гв. Измайловском полку. Полковник (04.01.1914). Участник Мiровой войны. На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир 205-го пехотного Шемахинского полка (после 01.08.1916-18.04.1917). 18.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. https://ria1914.info/index.php/ (посещение 20.01.2025).
[4] Военная быль. Журнал (под редакцией А.А. Геринга). Париж, 1972, №116 (Май).
[5] Барон Николай Васильевич фон дер Остен-Дризен, [1868, Москва – 1935, Париж], театральный деятель, историк русского театра, мемуарист. Из обрусевшего прусского баронского рода. Публикации в периодике и многолетние архивные разыскания составили монографический труд Д. "Материалы к истории рус. театра" (М., 1905; 2-е изд. М., 1913). Критика, высоко оценив книгу, отмечала, что это "первый опыт" по истории драм, цензуры и любительского театра. – Дризен Н.В.: биографическая справка. http://az.lib.ru/d/drizen_n_w/text_1992_bio.shtml (посещение 19.01.2025).
[6] Дризен Н.В. Встречи с К.Р.: (Из воспоминаний) // Исторический вестник. 1915. Т. 142. № 12. С. 815-818. Этот печатный оригинал статьи остался мне недоступен.
[7] «Месси́нская невеста, или Братья-враги» – драма с хором Фридриха Шиллера (1759–1805). Премьера состоялась 19 марта 1803 г. в Веймаре. После отрицательных отзывов на эту премьеру драма долгое время недооценивалась и была практически забыта. Интересным сюжетом показалась Шиллеру трагическая история вражды двух братьев – князей средневековой Мессины (столицы Сицилии), любящих одну и ту же девушку. Действие происходит в XI-XII в. в. и приурочено к тому моменту, когда норманнские завоеватели победили арабов, владевших ранее Сицилией. В Сицилии в ту эпоху бытовали и как бы перемежались три культуры: остатки античности с преданиями о богах, всесильном роке и т. д.; христианство, утвердившееся как официальная религия; магометанство, сменившее христианство при завоевании Сицилии арабами. В драме изображается Княжеский Дом, который превратился в очаг преступлений и злодеяний, и, проклинаемый всеми, неумолимо погибает под ударами возмездия за совершенное предком этого княжеского рода преступление. Кровосмесительная любовь Дон-Мануэля к сестре Беатриче, убийство его братом, Дон-Цезарем, который также любит Беатриче, и, наконец, самоубийство Дон-Цезаря на глазах матери и сестры – все эти события, составляющие содержание трагедии, показаны Шиллером как следствие неумолимого рока. – Norbert Oellers: Die Braut von Messina // Schiller. Elend der Geschichte, Glanz der Kunst. Stuttgart: Reclam, 2005. S. 269-291.
[8] «Принцесса Грёза» (в оригинале «Далёкая принцесса»)– четырёхактная драма в стихах (1895) Эдмона Ростана (1868–1918). В России пьеса была впервые поставлена в 1896 г. в переводе Т.Л. Щепкиной-Куперник труппой Литературно-артистического кружка. При этом руководство театра, и прежде всего сам А.С. Суворин, отнеслись к пьесе отрицательно.
В пьесе по мотивам средневековой легенды, Принц и трубадур Жофруа Рюдель, очарованный рассказами пилигримов об антиохийской принцессе Мелисинде, заочно влюбился в нее и стал мечтать о встрече. Заболев и предчувствуя свой близкий конец, он решил пуститься в далекий путь за море, «не в силах умереть, не увидав хотя на миг ее». В центре панно изображен умирающий на корабле Принц. Силой воображения он воссоздает романтическую мечту – образ прекрасной и недостижимой принцессы. Легкая и прозрачная, она словно материализуется из розовых закатных облаков и нежно склоняется над принцем. Этот чудесный «мираж» – воплощение недостижимой мечты художника о прекрасном.
Художник Врубель изобразил финальную сцену пьесы на своем знаменитом панно, которое он написал для Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде. Затем оно было переведено в мозаику и украсило московский отель «Метрополь». Монументальное панно уподоблено старинной фреске. – Моя Третьяковка. https://my.tretyakov.ru/app/masterpiece/10988 (посещение 20.01.2025).
[9] Петр Александрович фон Рейнеке (Рейнеке-Курилев; 1880–1919), сын генерала А.Г. фон-Рейнеке. Окончив училище Александровское военное училище в Москве по первому разряду в 1899 г., выпущен на службу в Л.-Гв. Измайловский полк. 10 ноября 1906 г. поручик фон Рейнеке вступает в брак с «дочерью уроженца Великого Княжества Финляндского» Ниной Евгеньевной Пипер. Поручителями по жениху выступили офицеры Измайловского полка: [в т.ч.] штабс-капитан П.В. Данильченко. В сентябре 1910 г. у них рождается сын Андрей, которого крестили в полковом соборе Святой Троицы (СПб.) и восприемником которого был Е.И.В. Великий Князь Константин Константинович, ранее бывший командиром Государевой роты в Л.-Гв. Измайловском полку. С началом Великой войны поступил в звании подполковника офицером в штаб ополчения Петроградского округа, был награжден орденом Св. Станислава 2 ст. Убит в 1919 г. во время «красного террора» практически за то, что был офицером и дворянином.
https://ria1914.info/index.php/ (посещение 20.01.2025).
[10] «Старинный театр» – историко-реконструктивное сценическое предприятие, возникшее в СПб. в 1907 г. по инициативе Николая Николаевича Евреинова (1879–1953, Париж, русского режиссёра, драматурга, создателя оригинальной теории театра, историка театрального искусства) и барона Н.В. Остен-Дризена, явилось «одной из самых интересных и плодотворных художественных идей в России начала XX столетия». Эта кратковременная художественно-драматургическая студия просуществовала два коротких сезона. 1907-1908 – западноевропейский театр Средневековья и Ренессанса (Германия, Франция XII-XVI веков); 1911-1912 – испанский театр эпохи Возрождения: интермедия, мистерия, мохиганга, комедия, драма (XVI–XVII в. в.); намечавшаяся в третьем сезоне (1914-1915) постановка спектаклей итальянской народной комедии масок не состоялась. Сценография осуществлялась силами художников «Мира искусства» и «всех его союзников», в то время как труппу Старинного театра составили актёры-любители, студенты и актёры Суворинского театра.
[11] Феликс Ло́пе де Ве́га Ка́рпьо (1562–1635), испанский драматург, поэт, переводчик и прозаик. Автор примерно двух тысяч пьес, из которых 426 дошли до наших дней.
[12] Пе́дро Кальдеро́н де ла Ба́рка (1600–1681), испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений испанской литературы золотого века.
[13] Ти́рсо де Моли́на (настоящие имя Габриэль Те́льес; 1579–1648), испанский драматург и поэт, доктор богословия, монах и официальный историограф ордена мерседариев.
[14] «Прометей» («Поэма огня»). Произведение сочинялось Александром Николаевичем Скрябиным (1872–1915) в 1908-1910 г. г. и было впервые исполнено 2 марта 1911 г. в Москве. Это не античный миф о герое Прометее. Поэма не имеет программы: программа «Симфонии света» (определение автора: Скрябин А. Письма. / Сост. А.М. Кашперов. М.: Музыка, 1965) – абстрактно-философского содержания. «Это было видение поющих падающих лун. Музыкальных звездностей, арабесок, иероглифов и камней, изваянных из звука. Движение огня. Порывы Солнца… сочетание света именно с музыкой Скрябина неизбежно, ибо вся его музыка световая…» (К. Бальмонт). В «Прометее» Скрябин решается на «визуализацию» собственных цвето-тональных представлений, и как воплощение этого, им была придумана так называемая «световая строка». – Римский-Корсаков Г. Расшифровка световой строки в скрябинском «Прометее». В книге: "De musica”. Вып. 2. Л., 1926.
[15] См.: Международные конгрессы по общественному и частному призрению в Копенгагене и по семейному воспитанию в Брюсселе // Состоящее под Высочайшим Их Императорских Величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи. Сборник сведений, издаваемый канцеляриею по управлению всеми детскими приютами Ведомства Учреждений Императрицы Марии. Ч. 34. СПб., 1911.
[16] Педагогический музей военно-учебных заведений (1864–1918) – первый педагогический музей в России, по адресу: С.-Петербург, Соляной городок (с 1871 г.) В составе музея были организованы следующие отделы: педагогический (1887), гигиенический, отдел по изучению педагогического наследия Я.А. Коменского (1891), педологический имени К.Д. Ушинского (1904), а также различные секции по предметам (история, география и т. д.), лаборатория экспериментальной педагогической психологии (основана в 1900 г., руководитель А.П. Нечаев) и др. В 1900 и 1903 г. г. были учреждены педагогические курсы для подготовки к воспитательным и учительским должностям в военно-учебных заведениях.
[17] Николай Николаевич Ермолинский (1869–1919), сын тайного советника, воспитанник Пажеского корпуса. Генерал-лейтенант (1911). В 1911 г. он назначен адъютантом Верховного Главнокомандующего В. Кн. Николая Николаевича, а с началом Великой войны состоял генералом для поручений при Командующем 1-й армией. Ермолинский был близок к В. Кн. Константину Константиновичу, имел придворное звание шталмейстера при Дворе его супруги В. Кн. Елизаветы Маврикиевны и занимал должность воспитателя их сыновей Олега и Игоря. После революционных событий 1917 г. уехал в свое тверское имение, где скончался в крестьянской избе. – Особняк Н.Н. Ермолинского. https://www.citywalls.ru/house7757.html (посещение 20.01.2025).
[18] Нестор Александрович Котляревский (1863–1925) состоял начальником репертуара русской драмы Императорских театров, членом редакции "Вестника Европы", был академиком по отделению русского языка и словесности Академии наук. А главное, Нестор Александровичем был первым директором "Пушкинского дома" (ИРЛИ РАН), созданным в 1905 г. при непосредственном участии и содействии Великого Князя. Надпись "О павловских субботах" означает, что Нестор Александрович и его жена Вера Васильевна Пушкарева-Котляревская посещали Павловский дворец К. Р. Нестор Александрович смотрел, а его жена, актриса Александринского театра, участвовала в любительских спектаклях. – Фотографии и текст из эл. ресурса: https://retro-piter.livejournal.com/158486.html (посещение 20.01.2025).
[19] В дневнике Константин Константинович оставил запись о посещении А.А. Фета в 1886 г. в Москве: “Обедал и провел весь вечер у Шеншина (Фета). Смеркалось, было морозно и уши щипало, когда я выехал сквозь Троицкие ворота из Кремля и несся в санях по Воздвиженке и Арбату на Плющиху. В конце ее неподалеку от Девичья поля его дом, хорошо знакомый лишь по адресу. Я вошел. Маленькие низенькие комнаты, на окнах растения, повсюду цветут гиацинты – такая уютная обстановка для милых бездетных старичков. Я в первый раз увидел Марью Петровну Шеншину (рожд. Боткину, сестру доктора), но мне сейчас же показалось, что я давно с нею знаком. Приняли меня радушно и ласково, как родного. Сперва Марья Петровна боялась моего посещения, но всякий страх прошел, и, кажется, скоро. Мы сели обедать; кроме нас троих была тут и молоденькая девушка, которую называли Екатериной Владимировной, – фамилии ее я не узнал. Она служит Фету секретарем – я хорошо знаю ее почерк, – старичок называет ее своими глазами... Разговор не умолкал ни на минуту. Я сразу заметил, что старички самые нежные супруги, он очень рассеян, и без старушки ему пришлось бы плохо. Она, кажется, только и живет что заботой и попечениями о нем. Время летело так быстро, мне было так хорошо у них, как будто я всю жизнь был знаком с ними. Он читал мне свои последние, мне еще незнакомые стихи. Пили чай, говорили, о чем только не говорили...” (ГАРФ, ф. 660, оп. 1, ед. хр. 35). – Публикация Э.Е. Матониной: Баловень судьбы. Великий Князь Константин Константинович в письмах и воспоминаниях. Вступительное слово, составление, публикация и подготовка текста Эллы Матониной // Новый мир, 1994, № 4. https://nm1925.ru/articles/1994/199404/baloven-sudby-5690/ (посещение 20.01.2025).
[20] Такое произведение мною не найдено. Изданы следующие стихотворения А.А. Фета на данную тему: «Великому Князю Константину Константиновичу» (три одноименных: 25 марта 1887 г., 8 мая 1890 г., 24 августа 1891 г.); «Великому Князю Константину Константиновичу при книге “Мои воспоминания”» (13 марта 1890 г.)
[21] Владимир Яковлевич Курбатов (1878–1957, С.-Петербург), русский историк искусства, историк Петербурга, краевед, химик, инженер-технолог, коллекционер, историк архитектуры, профессор.
[22] Конец статьи барона Н.В. Дризена в изложении Кн. Гавриила.
|
</> |