Синяя лампа или рефлектор медицинский (Минина)

топ 100 блогов tezska106.10.2014 Интересно о медицине и не Ñ‚Ð¾Ð»ÑŒÐºÐ¾У многих дома пылится бабушкина синяя лампа. Раньше их использовали широко, а теперь незаслуженно забыли. Поэтому расскажу о применении синей лампы, пользе, истории, физике, методиках воздействия и показаниях. Кстати, у меня синяя лампа есть (см фото).

Синяя лампа история и физика

Лечебный эффект синей лампы основан на электромагнитном (инфракрасном) излучении (длина волны от 760 нм до 2 мкм). Источником инфракрасных волн служат лампы накаливания (наша синяя лампа), электрическая дуга, нихромовые излучатели, газоразрядные лампы и др. 56% солнечной энергии – это инфракрасный спектр, любое нагретое тело тоже источник инфракрасных волн.

А. В. Минин (1851—1909), военный врач, изобрел (1891) синюю лампу. Он придавал большое значение именно синему цвету, указывая на его, якобы бактерицидные и болеутоляющие свойства. Сегодня мы знаем, что это не так, и роль синей лампы может выполнять любая. Но синий цвет приятен глазу и более традиционен.

Максимум спектра синей лампы приходится на границу коротко- и средневолнового диапазона инфракрасного излучения, поэтому она больше прогревает поверхностные слои кожи. Инфракрасные лучи отражаются, преломляются и поглощаются тканями. От незагорелой кожи отражается 60 % инфракрасных волн, а от загорелой – только 42 %. Лучи синей лампы преимущественно поглощаются верхними слоями кожи и только 15% достигает жировой клетчатки.

Сегодня синяя лампа Минина мощностью до 60 Вт выпускается только Калашниковским электроламповым заводом, а собирают рефлектор только в Новосибирске на ООО «Плюмаж».

Синяя лампа показания, противопоказания и вызываемые эффекты

В области облучения активизируется микроциркуляция, повышается проницаемость сосудов и тканей, ускоряется метаболизм, что способствует выведению из места воспаления (удара, растяжения) продуктов распада. Одновременно повышается активность лейкоцитов и  ускоряется дифференцировка фибробластов, которые замещают дефекты поврежденных тканей. Указанные эффекты усиливаются дополнительной порцией биологически активных веществ, которые также выделяются под влиянием синей лампы.

Активация микроциркуляции и усиление проницаемости сосудистой стенки способствуют рассасыванию инфильтратов и уменьшению отека тканей, особенно в хронической стадии воспаления. Под влиянием синей лампы повышается тактильная и снижается болевая чувствительность. Болеутоляющее действие обусловлено снятием спазмов, ликвидацией отека и гипоксии нервных волокон.

Синяя лампа или рефлектор медицинский (Минина) Синяя лампа показана при всех воспалительных процессах, растяжениях, ушибах, остеохондрозе, радикулите, артритах, гайморитах, насморке, заболеваниях кожи и др.

Противопоказания к использованию синей лампы: онкология, беременность и острые гнойные процессы. Не рекомендуется совмещать с гормонотерапией, цитостатиками и иммуномодуляторами.

Синяя лампа применение

При проведении лечения синей лампой, больной не должен чувствовать выраженного тепла. Оно должно быть легким и приятным. Место облучения синей лампой должно быть чистым и обезжиренным. Расстояние воздействия: 30-50 см строго перпендикулярно облучаемой поверхности. Если облучается лицо, то глаза должны быть закрыты, а контактные линзы сняты. Продолжительность около 15-25 мин, не более 3-х в день. Курс до 20 процедур, повтор через месяц.

Дамы и господа, синяя лампа помогает реально.
Если она перегорела, вкрутите обычную на 60 Вт с тем же эффектом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня один знакомый, ну как… у нас с ним несколько лет назад ничего не получилось, хотя он за мной однажды немножечко побегал, и я сдуру даже рассматривала его всерьез, правда, недолго. А не получилось потому, что в общении как-то выяснилось: этот человек прям выискивает, куда и во ...
https://used-against.livejournal.com/204064.html Да, но нет. Я чуть более узкоспециальный, но зато очень хорошо мне известный пример приведу.  Есть такое очень страшное колдунство ноу-хау — акустическая заморозка. Ну как есть... «Так говорят» (с) Очень хитрая ( никому ...
В воскресенье меня позвали на светский раут в кругу дам и господ. И даже обещали дать одежду и причесать, как следует. Так что я не смогла отказаться посмотреть, чем жил муж до меня) Я, 07.05.23 ...
Всем салют! Устал валятся, собрал все силы и вышел прогуляться, тем более был повод: забрать заказы вАзоне и купить картохе. Ну и вот схдл взл! Картоха сука дорожает прям как яйца на дрожжах на глозах! Пару дней назад стоила 23р сегодня уже 27р шойгу, герасимов, где картоха? Ну ...
Было у меня в жизни две очень интересные реплики о старости. Обе от умных людей. Одному на тот момент было, кажется двадцать, второму — пятьдесят два. Ну, понятно, что первую реплику я услышала в собственные двадцать и была удивлена. И вот, мне сорок три. Тот парень оказался прав. Но без ...